Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 134 страницы

12+

Другие версии

2 книги
Страдания юного Вертера

Страдания юного Вертера

текст
3,9
6241 оценка
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

Роман в письмах «Страдания юного Вертера» вышел из-под пера великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга фон Гёте (нем. Johann Wolfgang von Goethe, 1749 – 1832).***Пребывая в деревне Вальхейм, Вертер встречает девушку Лотту и влюбляется в нее всем сердцем. Но ему не суждено быть с ней, ведь Лотта уже помолвлена с другим мужчиной…Мировую славу Гёте принесли произведения «Бог и баядера», «Торквато Тассо», «Ифигения в Тавриде», «Прометей», «Прекрасная Мелузина», «Стихотворения», «Поэзия и правда», «Лесной царь».Лидер романтического движения «Буря и натиск», Иоганн Вольфганг фон Гёте считается отцом современной немецкой литературы. Его стихотворения переведены на многие языки мира и не теряют своей популярности и по сей день.

После появления романа «Страдания юного Вертера» в Европе прокатилась волна самоубийств, а позднее подобное назвали «эффектом Вертера». Конечно, после такой информации мне захотелось прочитать данное произведение.


Честно, никаких сильных эмоций оно у меня не вызвало. Роман опубликован в 1774 году, и для того времени был очень влиятельным. Юный Вертер, безответно влюбленный в Шарлотту, вызывает симпатию, его страдания трогают читателя. Он старается избавиться от этой пагубной любви, но все впустую. И если бы юный Вертер был сейчас жив и говорил мне о своей любви к Лотте и безвыходном положении, я бы все равно не поняла его поступок. Но, как говорится, чужая душа – потемки.

В центре романа – антитеза: чувства и разум, духовное и материальное, мечтания и прагматизм, Вертер и Альберт.

Эта же борьба происходит и в душе Лотты. Нет сомнений в её чувствах к Вертеру, но разум возобладает, и героиня выбирает благополучие и стабильность.

Возвышенные чувства и пылающие сердца в одном из самых ярких представителей немецкого сентиментализма.

Мария , не согласна – Лотта, скорее, верна долгу. Обещание, данное покойной матери, она выполняет, насколько может, хотя понимает, что это гибельно для всех троих, и Альберт понимает это, и уважает её за это, относясь бережно и к её чувствам, и к чувствам Вертера, хотя его это положение совсем не устраивает. Тяга к благополучию и стабильности совсем далеко от её истинных чувств, её там просто нет. Она честный человек и верность обещанию и долгу для неё сильнее личных чувств. И романтизм Гёте именно вот в этом, в данном случае, когда все люди вынуждены подчиняться судьбе и встречают её со смирением, не считая себя вправе выставлять свои, даже самые сильные, чувства поперек(или в пику) обязательствам, данным ранее.

Чувственно, пронзительно, но слишком сентиментально. Если учитывать тот факт, что прототипом Вертера является сам Гёте, то во время чтения можно погрузиться в некую депрессию от того, что все эти чувства переживал автор. Очень грустный роман. Любовь зла.

Любимое произведение Гёте. В лучших традициях романтизма. Впервые познакомилась с данным сочинением где-то лет в 16. Затем ещё два раза брала в библиотеке перечитывать и имею, также, две бумажные версии в разных изданиях. Вот такая у меня случилась любовь. С возрастом начинаешь иначе видеть картину происходящего, а вот в юности переживаешь за юного Вертера как за себя. Советую к прочтению (особенно молодым людям).

Решила перечитать много лет спустя. Помнила некоторые цитаты дословно. Предвкушала чтение... но в данном варианте не понравился перевод. Пришлось искать тот вариант, который я помню. А произведение, конечно, великое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман в письмах «Страдания юного Вертера» вышел из-под пера великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга фон Гёте (нем. Johann Wolfgang von Goethe, 1749 – 1832).***


Пребывая в деревне Вальхейм, Вертер встречает девушку Лотту и влюбляется в нее всем сердцем. Но ему не суждено быть с ней, ведь Лотта уже помолвлена с другим мужчиной…

Мировую славу Гёте принесли произведения «Бог и баядера», «Торквато Тассо», «Ифигения в Тавриде», «Прометей», «Прекрасная Мелузина», «Стихотворения», «Поэзия и правда», «Лесной царь».

Лидер романтического движения «Буря и натиск», Иоганн Вольфганг фон Гёте считается отцом современной немецкой литературы. Его стихотворения переведены на многие языки мира и не теряют своей популярности и по сей день.

Книга Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2016
Объем:
134 стр. 7 иллюстраций
Правообладатель:
Public Domain