16+
текст

Объем 150 страниц

1774 год

16+

Другие версии

2 книги
Страдания юного Вертера

Страдания юного Вертера

текст
3,9
6159 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой Вертер мечтает стать художником. Весь мир для него – источник вдохновения, наслаждения и восхищения. Вертеру даже не нужны краска и холст, он пишет картины в своем воображении. Но в это умиротворенное существование пробиваются трещинки сомнения. Мир слишком строг и суров, и даже самые светлые чувства разбиваются о преграды… «Страдания юного Вертера» – исповедь о запретной любви, которая стала бестселлером своего времени и живо отразилась в сердцах читателей Европы. Одно из выдающихся произведений немецкого и европейского сентиментализма.

О достоинствах самого произведения говорить не буду – за два с половиной века о ней много написано критиками,

литературоведами и исследователями творчества Гёте. К тому же сентиментализм в наше время не в фаворе – темп жизни совсем другой. Хочу сказать о переводе. Р.Эйвадис

большой молодец – перевод замчательный. Думаю, сам Гёте был бы доволен таким переводом – очень живой образный и

яркий язык, длинные немецкие предложения читаются без

напряжения, обилие прилагательных и обстоятельств не

создают впечатления пафосности и слащавости, но ощутимо

усиливают воздействие на воображение и сопереживание

главному герою читателем.

Эта книга потрясает до глубины души. Страдания Вертера по праву одно из самых сильных произведений Вольфганга Гëте. Оно не оставит вас равнодушным!

Очень важно читать этот роман в хорошем переводе (не портить впечатление о гениальности Гёте), из всех что я просмотрела, этот перевод считаю лучшим

Очень и очень, пожалуй слишком, романтично. И грустно. Много мудрых мыслей мелькает в произведении. Это его безусловный плюс. Но конец-для юных и романтичных. Все уж очень и слишком. Но это определённый стиль. Определённый жанр. И в этом жанре конечно 5 звёзд.

Отзыв с LiveLib

после этого романа случаи самоубийств в Европе участились в разы, а способ такого сведения с жизнью назвали “эффектом Вертера”.

история имеет огромное значение для развития литературы того времени (положила начало сентиментализму) и всего творчества Гете.

роман автобиографичен: сам писатель испытывал чувства к замужней женщине, но боролся и прорабатывал их с помощью “Страданий”.

как говорил сам Гете: Я написал Вертера, чтобы не стать Вертером.

даже смерть главного героя имеет под собой жизненную основу — так ушёл из жизни друг Гете.

люблю эпистолярный жанр — получила огромное удовольствие от того, как полная картина событий встраивается по крупицам и мы постепенно узнаем Вертера и его окружение.

к сожалению, слогом я наслаждалась в разы больше, чем самим героем, но это уже проблемы современного восприятия.

меня отталкивала вся эта эмоциональная неустойчиуость Вертера, однако согласна со многими его размышлениями.

позже перечитаю Фауста — при первом прочтении была в восторге, любопытно сравнить ощущения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой Вертер мечтает стать художником. Весь мир для него – источник вдохновения, наслаждения и восхищения. Вертеру даже не нужны краска и холст, он пишет картины в своем воображении. Но в это умиротворенное существование пробиваются трещинки сомнения. Мир слишком строг и суров, и даже самые светлые чувства разбиваются о преграды…

«Страдания юного Вертера» – исповедь о запретной любви, которая стала бестселлером своего времени и живо отразилась в сердцах читателей Европы. Одно из выдающихся произведений немецкого и европейского сентиментализма.

Книга Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1774
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-097427-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip