12+
текст

Объем 440 страниц

1944 год

12+

Пушкин в Михайловском

текст
4,0
4 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дилогия известного советского писателя И. А. Новикова (1877–1959) «Пушкин в изгнании», состоящая из двух романов «Пушкин на юге» и «Пушкин в Михайловском», посвящена двум периодам в жизни поэта – южной и псковской ссылкам. Два этих произведения по праву считаются одними из самых известных в российской пушкинистике. Автор воссоздает события и атмосферу жизни великого поэта, подробно рисует его окружение, отношения с людьми в нелегкое время ссылок. На основе тщательного изучения разнообразных архивных материалов и рукописного наследия, писатель увлекательно рассказывает, как вынашивались и рождались гениальные замыслы поэта. Перед читателем предстает галерея незабываемых образов друзей Пушкина, поддерживавших его в трудные годы. В настоящем издании представлен роман «Пушкин в Михайловском» – вторая часть дилогии И. А. Новикова. Он повествует о псковской ссылке поэта в 1824–1826 гг.

Очень понравилось повествование , легкое , интересное … прочла быстро и на одном дыхании.Да и вообще интересно всё, что связано с именем Великого Поэта

Роман Новикова рассказывает о жизни Пушкина в ссылке в Михайловском после ссоры с царём Александром, о его отношениях с родными, соседями, друзьями, а заодно и с недругами и «надзирателями». Период повествования – 2 года. С 1924 года – приезд в Михайловское – по 1926 год – подавление восстания декабристов.


Конечно, надо было бы начинать читать с первой части диалогии, но дома у меня оказалась только эта книга… Думаю поэтому начало для меня было несколько сложным – мало того, что про Пушкина я уже почти ничего и не помню, кроме того, что он «наше всё», так и отсылки автора к первой части сбивали с толку. Но какое-то время спустя, я уже стала понимать «что по чём», и процесс пошёл бодрее.


Само произведение мне понравилось, правда авторские отступления на описание природы кажутся немного надуманными, несколько искусственными, похожими на плохое подражание кому-то (возможно самому герою романа – Александру Сергеевичу). Лучше бы были вставки стихотворений Пушкина. Но, видимо, лирика в тот момент Пушкиным не писалась, так как в других местах Новиков вставлял и стихи (Пушкина и его гостей-поэтов), и цитаты из переписок, и выдержки из прозаических произведений. В те два года Александр Сергеевич почти всё своё время отдавал работе над «Борисом Годуновым», «Евгением Онегиным» и любовной лирике. Всё же тот ещё бабник был наш Александр – влюблялся направо и налево, и влюблял в себя дам всех возрастов и чинов. В этом плане он раскрыт очень хорошо – я знала, что Пушкин был дамским любимцем, но сцены его жизни помогли мне осознать, ПОЧЕМУ он им был! Согласитесь, глядя на портреты, читая описание его внешности, сложно представить, что заставляло женщин терять голову.

Так же в романе «Пушкин в Михайловском» открывается завеса тайны рождения произведений поэта – «Евгения Онегина», «Бориса Годунова», стихов, сказок и т. д. – рассказывается о прототипах героев, об историях, послуживших толчком к написанию. Многое мне захотелось перечитать – ведь практически под всеми произведениями можно поставить: «Основано на реальных событиях».

А ещё я точно найду и прочитаю первую часть диалогии – надо ж понять, с чего всё началось?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дилогия известного советского писателя И. А. Новикова (1877–1959) «Пушкин в изгнании», состоящая из двух романов «Пушкин на юге» и «Пушкин в Михайловском», посвящена двум периодам в жизни поэта – южной и псковской ссылкам. Два этих произведения по праву считаются одними из самых известных в российской пушкинистике. Автор воссоздает события и атмосферу жизни великого поэта, подробно рисует его окружение, отношения с людьми в нелегкое время ссылок. На основе тщательного изучения разнообразных архивных материалов и рукописного наследия, писатель увлекательно рассказывает, как вынашивались и рождались гениальные замыслы поэта. Перед читателем предстает галерея незабываемых образов друзей Пушкина, поддерживавших его в трудные годы.

В настоящем издании представлен роман «Пушкин в Михайловском» – вторая часть дилогии И. А. Новикова. Он повествует о псковской ссылке поэта в 1824–1826 гг.

Книга И. А. Новикова «Пушкин в Михайловском» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2018
Последнее обновление:
1944
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-7175-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip