12+
текст

Объем 340 страниц

1972 год

12+

Звездные корабли (сборник)

текст
4,2
64 оценки
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник, куда вошли научно-фантастические и фантастические повести и рассказы: «Белый рог», «Алмазная труба», «Обсерватория Нур-и-Дешт», «Последний марсель» и другие. Читателя ждет погружение в миры будущего, загадки прошлого и настоящего.Иван Ефремов – не только писатель, но и ученый-палеонтолог, создатель тафономии – раздела науки, изучающего закономерности процесса захоронения и образования месторождения различных ископаемых остатков некогда живых организмов. Это направление работы автора находит отражение в сборнике «Звездные корабли». Каждая история – это не только художественный вымысел, но и множество научных фактов, которыми автор делится с читателем через главных героев.Если вы любите отечественную научную фантастику, обязательно купите, скачайте или читайте онлайн сборник «Звездные корабли» Ивана Ефремова в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Читала первый раз лет сорок пять назад…

Попалась в ужасном состоянии, без обложки, не все страницы были, но это не имело никакого значения!

Проглотила залпом и перечитывала ещё несколько раз.

После неё подсела на фантастику…)))

Как и указано в описании – это сборник рассказов. Рассказы не связаны между собой, но каждый из них в отдельности очень интересен. Потрясающе описана природа. Отлично выписаны герои рассказов. Кажется, что все происходящие события реальны. Много научных фактов. Начала читать этот сборник после книги «Вино из одуванчиков» (которую так и не дочитала и не знаю буду ли дочитывать). Так вот – рассказы Ефремова стали просто какой-то отдушиной после книги Брэдбери.

Рекомендую любителям научной фантастики!

Melinda-Ann

Тщательно выбираю русских авторов для чтения. После школьной программы хочется свежего воздуха, чего-то незаезженного, интересного и увлекающего.

Ефремов - классик отечественной фантастики, учёный палеонтолог (динозавры меня всегда интересовали). Опять же, мама очень его советовала. В своё время она полюбила роман "Таис Афинская", а я решила начать с рассказов, тем более описание такое привлекательное. Теперь уверена, что и с историческими романами автора хочу познакомиться. Интересно, как его талант проявится в них.

Этот сборник состоит из восьми рассказов. Больше всего мне понравились первые два, как раз "Звёздные корабли" и "Тень минувшего". Их я читала с неослабевающим интересом. Не смотря на то, что здесь нет экшена, свойственного современной фантастике, автор сумел увлечь необычной идеей и её научными обоснованиями. И ничего сверхъестественного, только то, во что с готовностью веришь, читая рассуждения героев. Я ни разу не заскучала и эти рассказы заслужили от меня самую высокую оценку.

Остальные шесть тоже понравились, но уже не настолько сильно. И я бы не назвала их фантастикой, скорее приключениями. Эти рассказы показались мне слегка однообразными, хотя и со своим изюмом. Думаю, будет интереснее, если делать небольшие перерывы в чтении, а не читать их подряд.

Все рассказы построены по одной канве: учёный встречает на своём пути загадку и старается разгадать её, проводя исследования, путешествуя, попутно делая новые открытия. Мне это показалось похожим на дневник учёного-исследователя, хотя во всех рассказах герои разные. Но в тоже время они схожи в страстном увлечении своей работой, желании познать неизведанное и помочь своей стране.

Патриотизмом, любовью к Родине пронизан каждый рассказ, и, читать это было очень приятно. Сразу проникаешься благостными чувствами и настраиваешься на позитивный лад. Сейчас так много литературы, в которой наша страна хается всеми возможными способами (в том числе и нашими авторами), что такая настоящая, незамутнённая любовь в рассказах Ефремова не может не вызывать положительных эмоций. Пусть даже кое-где идеи светлого социалистического будущего сейчас выглядят очень наивными.

Приятное познавательное чтение, которое хочется советовать всем.

ajavrik

Не знаю, почему. Наверное, казались скучными суховатые научные диалоги. Но всё тогда понял и даже на уроке биологии выдал версию Ефремова, что динозавры вымерли от тектонических сдвигов планеты и излучения, случившегося на несчастные рогатые головы этих исполинов из разломов и трещин. Я с Ефремовым тогда согласился. Вполне, адекватное объяснение. А вот сейчас перечитываю и удивляюсь совершенно другому. Как жив был научный мир! Как горели идеей учёные мужи! И умудрялись зажигать своими идеями молодых специалистов, пришедших в науку! Где всё это сейчас в несчастной стране, которая не может даже целый район спасти от обычного дождя, и тот страшно смывает целые посёлки, дома и людей, ко всем чертям? Обычный дождь, который привёл к многочисленным жертвам. Какая цена науке ныне? И есть ли она теперь? Словно сон - подобное увлечение знаниями, описанное в книжке. И какие люди! Были и нет. Зато мы регулярно получаем новости о том, что у многих "шишек" со степенями и званиями диссертации на проверку оказались списанными! После таких книг становится обидно за науку... И за державу тоже.

FoxberryGaelic

Кажется, столько интересных произведений не читала даже в школе. Может потому, что мы практически не проходили научную фантастику? Недавно я зачитывалась Беляевым. А сейчас — в восторге от Ивана Ефремова. Ефремов не просто писатель-фантаст, но ещё и учёный-палеонтолог. Поэтому, его сборник рассказов «Звёздные корабли» будет интересен и взрослым, и детям. Экспедиции, находки, открытия, необычные природные явления, у которых есть логичные научные объяснения, — захватят маленьких читателей с первых страниц. А тем, кому уже за, также будет интересно, поскольку рассказы насыщены как философскими рассуждениями, так и различными теориями и научными фактами. Чем мне запомнился сборник: «Звёздные корабли». Найден череп динозавра, насквозь пробитый неизвестным оружием. А это значит, что древнего ящера убили те, кто не родились на земле, а пришельцы из другого мира. «Тень минувшего». Раскопки кладбища динозавров, в ходе которых происходит странное явление — в горной долине с озерком окаменевшей смолы возникает призрак тиранозавра. «Озеро горных духов». Алтай — место редкостной красоты. Он таит в себе множество тайн. За то, чтобы насладиться красотой Дены-Дерь придётся расплачиваться жизнью с Горными Духами. «Юрта ворона». Геолог Александров со сломанной спиной отправляется в место, где часто бушуют грозы. Его цель — выяснить, что притягивает молнии. В ходе своей маленькой экспедиции ему удаётся найти поверхностные залежи свинцовых руд. Но этот рассказ не только о научных явлениях, а ещё и о силе духа, воле к жизни и… феминизме. Здоровом таком, в самом хорошем смысле слова феминизме. Как всё-таки красиво и правильно главный герой называет профессию своей жены. Геологиня. В сборник также вошли рассказы «Олгой-Хорхой», «Алмазная труба», «Голец Подлунный», «Белый Рог».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник, куда вошли научно-фантастические и фантастические повести и рассказы: «Белый рог», «Алмазная труба», «Обсерватория Нур-и-Дешт», «Последний марсель» и другие. Читателя ждет погружение в миры будущего, загадки прошлого и настоящего.

Иван Ефремов – не только писатель, но и ученый-палеонтолог, создатель тафономии – раздела науки, изучающего закономерности процесса захоронения и образования месторождения различных ископаемых остатков некогда живых организмов. Это направление работы автора находит отражение в сборнике «Звездные корабли». Каждая история – это не только художественный вымысел, но и множество научных фактов, которыми автор делится с читателем через главных героев.

Если вы любите отечественную научную фантастику, обязательно купите, скачайте или читайте онлайн сборник «Звездные корабли» Ивана Ефремова в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Череп динозавра, пробитый насквозь неизвестным оружием… Так начинается научный поиск сквозь миллионы лет, поиск следов космических гостей… Герои рассказов и повестей Ивана Ефремова – геологи и палеонтологи – встречаются с таинственными и невероятными явлениями природы и ожившими легендами, и под пером писателя оживают потрясающие картины далекого прошлого Земли, неразрывно связанного с современностью.

Книга Ивана Ефремова «Звездные корабли (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2018
Последнее обновление:
1972
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110692-8
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip