16+
текст

Объем 620 страниц

2017 год

16+

Национальная Россия. Наши задачи (сборник)

текст
4,3
19 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван Александрович Ильин – русский философ, писатель и публицист, сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России. Он тяготел к интеллектуальной традиции славянофилов, его взгляды сильно повлияли на мировоззрение русских мыслителей консервативного направления XX века, в числе которых Александр Солженицын.В книгу «Национальная Россия. Наши задачи» вошли статьи И. А. Ильина, которые рассылались руководящим чинам Русского общевоинского союза (РОВС), созданного в эмиграции генералом Врангелем. Работы Ильина являлись мощным идеологическим оружием в руках членов РОВС, мечтавших о грядущем национальном диктаторе, способном возродить и обновить Российскую империю.Сейчас Россия начинает «жить по Ильину», которого В. В. Путин назвал своим любимым философом. И чтобы понять, что ждет нас в будущем, нужно знать, какой идеологией руководствуются сегодняшние власти нашей страны.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Данный сборник является электронным «репринтом» бумажной книги, появившейся на свет, благодаря усилиям двух издательств: ЭКСМО и АЛГОРИТМ, и произошло это еще в 2011 г. К сожалению эти два издательских дома несколько «сузили» на мой взгляд тогда популярность труда, выпустив книгу с серебристым тиснением «Монархист». Что само по себе является невольным индуктором популистского скепсиса (не всегда здорового, а, порой, и явно негативного). Хотя, по Ильину, монархия – это лишь интуитивно обретённая длительным историческим путём форма правового самосознания русского народа. Поэтому, пусть будет «Классика русской идеи». Скажу сразу: пытаться пересказывать Иван Альсаныча – это как пересказывать Евангелие. И, прошу прощения за неуклюжесть аллюзии: Ильин (его литературное наследие) для русского человека, то же, что и Евангелие для христианина. И благодатна идея оцифровки сборника: ибо, как и Евангелие для верующего человека, так и томики Ильина – для русского, хочется читать и перечитывать, каждый раз находя для себя всё новые и благостные откровения. (И пользоваться планшетом или электронной книгой куда проще, нежели ходить с фолиантом за пазухой. Не секрет, что схему осмысления сущего («общественное мнение») во многом формируют масс-медиа. Которые в нашей стране по большей части оккупировали некие, как бы их назвал Иван Александрович «полу-русские полу-интеллигенты», либерально-демократические сообщества, скептицирующие всякие здоровые ростки национального самосознания, если таковые появляются в русской среде. Термин «национализм» в приложении к русскому народу они уже давно отождествили с термином «шовинизмом» (в лучшем случае; наиболее «либеральные» уже формируют ярлыки «русского фашизма»). Поэтому могу себе представить, какие глумливые комментарии сие лобби будет клишировать при рассмотрении словосочетания «Национальная Россия» в названии сборника. Посему я не стану искрить совершенно излишними спекуляциями на тему «Как я об этом думаю», а приведу цитаты самого ИА из Главы «Россия есть живой организм…», подглавы «О русском национализме»:

"Что такое есть национализм? Н. есть ЛЮБОВЬ к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его многообразии. Н. есть ВЕРА в инстинктивную и духовную силу своего народа, вера в его духовное призвание. Н. есть ВОЛЯ к тому, чтобы мой народ творчески и свободно цвёл в Божьем саду. Н. есть СОЗЕРЦАНИЕ своего народа перед лицом Божьим, созерцание его души, его недостатков, его талантов, его исторической проблематики, его опасностей и его соблазнов. Н. есть СИСТЕМА ПОСТУПКОВ, вытекающих из этой ЛЮБВИ, из этой ВОЛИ и из этого СОЗЕРЦАНИЯ…" Далее в следующей подглаве «Опасности и задания русского национализма» Иван Альсаныч признаёт, «что есть больные и извращённые формы национального чувства и нац. политики…», которые «…могут могут быть сведены к двум главным типам…» Если интересен – каким, то – уверен – вы непременно прочтёте эти главы до конца. Я много раз перечитывал эти строки, и никогда не мог отыскать в них и тени гипернационалистической настроенности. Ильин ИА настолько необъятная громадина русской национальной философской, религиозной, государственной, правовой, социологической и нравственной мысли, что любые потуги «интеллектуального анализа» его трудов будут ничтожны, смехотворно мизерны и, потому, неуместны. Обязательны к прочтению и корректному осмыслению подглавы «О страданиях и унижениях русского народа» и «Русская революция как катастрофа, преступление и безумие» из Главы «Судьба России». И безотлагательно читать и знать наизусть Главу «Почему мы верим в Россию». Более полной, обоснованной и проникновенной отповеди любым нападкам русофобской медийной «либерастии» едва ли видел этот мир. Рекомендую к интегрированию в программы русскоязычных школ в качестве облигатно изучаемого пособия.

отличная книга. демократам и Единой России прекрасный учебник. надо её изучать в старших классах вместо так называемого творчества Солженицына

Заново открыл для себя книги Ильина. Прочитал данную книгу не только с большим интересом, но и удовольствием. Данная серия Классика русской идеи великолепная. Хочется, чтобы было больше авторов в данной серии. Издательству спасибо

Вечная тема соперничества и схожести европейской и русско-славянско-азиатской цивилизаций. Не забыли бы русских философов в 90-е годы, сколь успешны могли стать в настоящей жизни?

Очень интересное мнение человека, которому пришлось иммигрировать после революции, о будущем России. Вдвойне интересно, если знать, что Ильин – любимый философ нашего действующего президента. Читайте!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Александрович Ильин – русский философ, писатель и публицист, сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России. Он тяготел к интеллектуальной традиции славянофилов, его взгляды сильно повлияли на мировоззрение русских мыслителей консервативного направления XX века, в числе которых Александр Солженицын.

В книгу «Национальная Россия. Наши задачи» вошли статьи И. А. Ильина, которые рассылались руководящим чинам Русского общевоинского союза (РОВС), созданного в эмиграции генералом Врангелем. Работы Ильина являлись мощным идеологическим оружием в руках членов РОВС, мечтавших о грядущем национальном диктаторе, способном возродить и обновить Российскую империю.

Сейчас Россия начинает «жить по Ильину», которого В. В. Путин назвал своим любимым философом. И чтобы понять, что ждет нас в будущем, нужно знать, какой идеологией руководствуются сегодняшние власти нашей страны.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Ивана Ильина «Национальная Россия. Наши задачи (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2015
Последнее обновление:
2017
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906979-01-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip