12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 47 мин.

1856 год

12+

Другие версии

1 книга
Беленькие, черненькие и серенькие

Беленькие, черненькие и серенькие

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Произведение создано в виде хроники жизни небольшого уездного городка Холодни, под которым автор подразумевает Коломну, в период с XVIII по XIX век. Автору удалось объединить в одной книге семейные предания, сатиру и любовную идиллию, мастерски приправив все это колоритными изображениями провинциальных нравов. В итоге у него получилась своеобразная энциклопедия из жизни города.© Storysidе

Забавное название у аудиокниги – «Беленькие, чёрненькие и серенькие». Так ласково знаменитый писатель Иван Лажечников называет жителей своей родной Коломны. «Беленькие» – это те, кто честен и праведен, не ворует из казны и не притесняет окружающих. Но в Коломне в конце 18-го века (как и во все времена) всякие люди жили, в том числе «серенькие» и даже «чёрненькие» по моральным качествам.

Я долго искала художественную аудиокнигу, действие которой происходило бы в Коломне. Такое у меня хобби: отправляясь в поездку куда-нибудь, люблю слушать аудиокниги об этом месте. Собираясь на экскурсию в Коломну, тоже предприняла соответствующие поиски. Но мне не везло, пришлось ехать в путешествие без подходящей аудиокниги. Однако я не теряла надежды и, вернувшись из Коломны, продолжила свои изыскания. И, наконец, они увенчались успехом!

Книга напоминает Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» или произведение Ги Де Мопассана «Воскресные прогулки буржуа». Отчасти это сатира на жизнь времён Пушкина, о том, какие проблемы были у помещиков и купцов, у дворянства и крестьян во времена Пушкина. Написано с очень тонким юмором порой. Книга очень спокойная. Помогает отдохнуть от тяжёлых вещей. Прочитано прекрасно. Спасибо за работу чтецу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Произведение создано в виде хроники жизни небольшого уездного городка Холодни, под которым автор подразумевает Коломну, в период с XVIII по XIX век. Автору удалось объединить в одной книге семейные предания, сатиру и любовную идиллию, мастерски приправив все это колоритными изображениями провинциальных нравов. В итоге у него получилась своеобразная энциклопедия из жизни города.

© Storysidе

Аудиокнига Ивана Ивановича Лажечникова «Беленькие, черненькие и серенькие» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2019
Последнее обновление:
1856
Длительность:
6 ч. 47 мин. 15 сек.
ISBN:
978-91-7865-306-5
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip