16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 54 мин.

1923 год

16+

Другие версии

5 книг
Солнце мертвых

Солнце мертвых

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С июня 1918 по март 1922 года русский писатель Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950) жил и творил в Алуште. Ему довелось стать свидетелем таких жутких последствий Гражданской войны, как красный террор (жертвой которого стал и сын писателя, 24-летний Сергей Шмелев, белый офицер-инвалид, расстрелянный в Феодосии в январе 1921 г.), разруха, голод. «Солнце мертвых» – документальная эпопея этих ужасов. По авторитетному мнению известного писателя и критика А.В. Амфитеатрова, «более страшной книги не написано на русском языке…».01. Утро02. Птицы03. Пустыня04. В виноградной балке05. Хлеб насущный06. Что убивать ходят07. Нянины сказки08. Про Бабу-Ягу09. С визитом10. «Мементо мори»11. «Сады миндальные»12. Волчье логово13. Чудесное ожерелье14. В глубокой балке15. Игра со смертью16. Голос из-под горы17. На пустой дороге18. Миндаль поспел19. «Жил-был у бабушки серенький козлик»20. Конец павлина21. Круг адский22. На Тихой Пристани23. Чатырдаг дышит24. Праведница-подвижница25. Под ветром26. Там, внизу27. Конец Бубика28. Жива душа!29. Земля стонет31. Конец Тамарки32. Хлеб с кровью33. Тысячи лет тому…34. Три конца35. Конец концов36. С.В.Рахманинов – Симфоническая поэма «Остров мертвых», op.29. Дирижирует С.В.Рахманинов (1929г.)

Тяжелые, жестокие времена описаны в романе. Очевидец событий повествует без прекрас. Страшно и голодно всем: людям, домашним животным, птицам, брошенным лошадям. Щемящая тоска, отчаяние, сожаление о безвинных жертвах террорра – почему же такое могло произойти? Откуда же взялась вся это новая власть в виде нелюдей – безжалостных вандалов, мародоров, грабителей и убийц? Обезумели и те, кто боялся и голодал, и другие, кто стал причиной стольких бед и страданий.

Трудное для восприятия произведение. Непросто осилить этот поток безысходности, который накрывает читателя с первых строк. Музыкальное сопровождение нагнетает давящую атмосферу.

Для знакомства с творчеством И. Шмелева, пожалуй, стоит выбрать что-то другое из его произведений.

Прочтение И. Ерисановой профессионально, прочувствованно, проникновенно.

Очень глубокие и тяжелые психологические переживания несет автор через своих героев. Все стонет ..... люди, природа и сама книга. Осознаешь всю ценность жизни во время прочтения.

Книга не для праздного чтения, очень тяжёлое послевкусие оставляет, но прочитать её безусловно стоит. Ведь это история нашей страны в страшную ее годину, рассказанная современником

Тяжелая, страшная книга... Слушать её было трудно. Не для легкого времяпрепровождения, не для фонового звучания.

Не смотря на её тяжесть и трудность, я бы сказал, что она к ознакомлению обязательна. Для каждого грамотного русского человека. Я больше скажу. Её надо в школе проходить, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, и экзамены по ней принимать. Вместо графомании гр. графа Толстого, вместо бессмысленных и бесполезных произведений моего тезки, вместо писанины Горького, всех этих Анн Карениных, Войн и миров, Грантовых браслетов, и т.д. Потому, что вся эта муть Толстого, Куприна, и иже с ними - выдумки, беллетристика, а это - ПРАВДА. Это на самом деле было. Это - история нашей страны. Это - ТО, К ЧЕМУ ПРИШЛИ все эти Толстые, Куприны, Горькие и Чеховы, и других привели, что особенно трагично... Может быть, тогда не будет у нас всех этих диванных троцкистов, мамкиных леваков и любителей СССРа с айфонами 11+.

Можно быть грамотным, образованным человеком, не прочитав "Войну и мир" и "Каренину", но нельзя (как я теперь понимаю) - не прочитав "Солнце мертвых".

О чем книга? Она описывает несколько месяцев из повседневной жизни населения небольшого "дачного городка" рядом с Алуштой, недалеко от горы Кастель, где-то с мая 1921 по раннюю весну 1922, в момент, когда в Крыму свирепствовали голод и Красный Террор. Автором нарисован ряд ярких, емких портретов типажей этого странного мирка в странное и страшное время. "Бывшие люди" (их много), "новые люди" (их меньше), и какие-то промежуточные состояния, и "тогда" не "бывшие", и "теперь" не "ставшие". Описана их повседневная, муторная жизнь с неясным смыслом, борьба за выживание и, так или иначе, исход этой борьбы... Книга написана классическим красивым языком, но от неё трудно получать удовольствие - такова тема.

Нельзя не сказать пару слов и о том, что меня сильно покоробило в произведении.

Тут уже писали, что автор зачем-то периодически "ломает четвертую стену", обращаясь к потенциальному читателю. Читателю, что важно, зарубежному, из "сытой, довольной" Европы и Америки. В обращениях этих постоянно чувствуется какая-то глубинная толи зависть, толи обида. Мол, вот вы там в Лондоне и Париже едите, портер пьете, а мы тут голодаем. Выглядит это кране неуместно, и отчасти даже - жалко. К чему эти обращения, к чему эта обида? Чего вы хотели от заграницы, Иван Сергеевич, чего ждали от неё, какой реакции? Что она должна была сделать для вас и других персонажей книги? Чем помочь, как спасти? Едва закончив страшную для всех ПМВ прийти в Россию и положить ещё несколько миллионов своих солдат, спасая русских от их самих? Сначала немцы, потом Антанта пытались спасти вас от коммунистов, как их прозвали? Интервентами их прозвали. Прислать вам хлеба? Как? Вы сами прекрасно описали, как закрыты были все пути сообщения с миром, как в море смотрели не с целью дождаться кораблей, а с целью их уничтожить. И зачем? Чтобы укрепить советскую власть, обделив рабочего в Детройте, Лидсе или Гамбурге ради русского мужика в Крыму? Справедливости ради - в Поволжье так и сделали. Вам не досталось? Ну, простите, но кто же во всем этом виноват? Заграница виновата?

Почему вообще Заграница должна делать что-то для вас, думать о вас? Почему Ллойд Джордж должен утратить аппетит от дум о голодающих русских? Вот этого я так и не понял. Вы хороните курицу, вместо того, чтобы поесть, или хоть соседских детей накормить - кто в этом виноват? В Крыму остались тысячи ничейных коней, которые умирали с голоду без пользы и хозяина, и которых никому не пришло в голову порезать и съесть, чтоб не мучились и самим не мучиться - кто в этом виноват? Соли нет - у вас море рядом, ау! Соленое! Вам это в голову не приходило, или что, или как? Вам было жалко коней, курей, павлина и проч.? А себя вам не жалко? Не жалко себя - так может соседских детей жалко, или старика-профессора, который горьким миндалем травится? Жалко, но коней и кур вы есть не будете... Вы не так устроены... А в том, что вы ТАК устроены - в этом кто виноват? Заграница? Если вы сами о себе позаботиться не можете - то при чем тут Ллойд Джордж? Ну не съест Ллойд Джордж свой бифштекс, ну не запьет портером, и дальше-то что? Кому от этого станет легче?

Не единожды устами героев Шмелев говорит о том, что народ "обманули", "окрутили". Кто это сделал? Кто виноват в том, что этот ваш "народ", эта чернь, раззявив зловонные рты с гнилыми зубами и брызжа слюной, орала на митингах, приветствуя красных, "свою" власть? Вас тоже обманули, со всем народом? Но кто вас "обманул", "окрутил"? Кто виноват во всей этой русской трагедии? Заграница? Лондон, Берлин? Нееет... Никто другой вас не обманывал, вы\мы сами обманываться рады. Не вы\мы же ли сами во всем и виноваты? Не те ли самые, Иваны Михайловичи и Михаилы Васильевичи, доктора и профессора, которые читали графоманство графа Толстого и называли его гением, которые радовались убийству Царя-Освободителя, которые жали руки бандитам-ирландцам, которые обещали "как сами освободимся, - к вам придем, освобождать?" Так чему же удивляться, чего заграницу-то клясть, Иван Сергеевич? Чего истерить, чего с ума сходить? К чему говорить об Апокалипсисе? Не вы ли хотели свобод? Так чем вы отличались от той черни, что на митингах глотку драла? А, вы другие, у вас образование, книги, капитал? Ну-ну.

Так кто народ обманул? Не заграница. Мы сами его обманули, перед этим обманув себя, и сами о себе ничего не поняв. Мы сами стали тем, что мы есть. Никто кроме нас в этом не виноват. Каждый народ получает ту власть, которой заслуживает.

Вот что не понравилось мне в книге. Шмелев хорошо пишет о том, что происходит, но нет понимания, как это случилось, одни вопросы недоуменные. Ответы на которые, на самом деле, на поверхности лежат. Много слез, много жалости, есть непонятная обида, а вот признать свою вину, вину и своего народа и своего класса в том, что происходит - у Шмелева так и не получилось. Впрочем, он в этом един с народом, и в этой черте его прозы хорошо проявляется наш русский национальный характер - много нытья, но нет покаяния.

И прискорбно, что если вдуматься, многое из вышесказанных подтекстов, имеет мрачные параллели с нашим временем. В очередной раз видишь, как мало поменялось у нас и в нас за истекший век...

Но это всё мои личные мысли и впечатления, оставшиеся от некоторых фрагментов повествования.

В общем, если подытоживать, скажу так: книга хорошая, но трудная. Не каждый её осилит. Но осилить её - НАДО!

Тяжёлая для прослушивания книга – и в эмоциональном плане (поскольку речь идёт о трагических событиях, разрухе и голоде), и для восприятия – нужно очень внимательно следить за повествованием (периодически не совсем понятно было, о чём или о ком идёт речь, встречаются незнакомые слова и т. п.). Вроде бы, и хорошая книга, но, как мне показалось, чересчур скучная: с трудом дослушала до конца. Ожидала, что будет интереснее. Понравилось, что аудиокнига завершается музыкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С июня 1918 по март 1922 года русский писатель Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950) жил и творил в Алуште. Ему довелось стать свидетелем таких жутких последствий Гражданской войны, как красный террор (жертвой которого стал и сын писателя, 24-летний Сергей Шмелев, белый офицер-инвалид, расстрелянный в Феодосии в январе 1921 г.), разруха, голод. «Солнце мертвых» – документальная эпопея этих ужасов. По авторитетному мнению известного писателя и критика А.В. Амфитеатрова, «более страшной книги не написано на русском языке…».

01. Утро

02. Птицы

03. Пустыня

04. В виноградной балке

05. Хлеб насущный

06. Что убивать ходят

07. Нянины сказки

08. Про Бабу-Ягу

09. С визитом

10. «Мементо мори»

11. «Сады миндальные»

12. Волчье логово

13. Чудесное ожерелье

14. В глубокой балке

15. Игра со смертью

16. Голос из-под горы

17. На пустой дороге

18. Миндаль поспел

19. «Жил-был у бабушки серенький козлик»

20. Конец павлина

21. Круг адский

22. На Тихой Пристани

23. Чатырдаг дышит

24. Праведница-подвижница

25. Под ветром

26. Там, внизу

27. Конец Бубика

28. Жива душа!

29. Земля стонет

31. Конец Тамарки

32. Хлеб с кровью

33. Тысячи лет тому…

34. Три конца

35. Конец концов

36. С.В.Рахманинов – Симфоническая поэма «Остров мертвых», op.29. Дирижирует С.В.Рахманинов (1929г.)

Аудиокнига Ивана Шмелёва «Солнце мертвых» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2020
Последнее обновление:
1923
Длительность:
9 ч. 54 мин. 58 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip