12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 00 мин.

1859 год

12+

Другие версии

4 книги
Накануне

Накануне

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Заглавие своего произведения сам автор объяснял так: «„Повесть „„Накануне““ названа мною так ввиду времени ее появления (1860 – за год до освобождения крестьян)… Новая жизнь началась тогда в России – и такие фигуры, как Елена и Инсаров, являются провозвестниками этой новой жизни“». Тургенев занят поиском положительного героя – молодого, сильного, с новой идеологией, «„сознательно-героической натуры“». Однако роман не случайно открывается спором о счастье и долге. Елене и Инсарову кажется, что их любовь служит высшей цели. Но сама жизнь вступает в противоречие с надеждами и чаяниями героев.© Storytel

Удивительным языком написана эта книга! Повествование ровное, без зазубрин, и хочется, чтобы оно продолжалось очень долго. Некоторые обороты речи или слова сейчас назвали бы неправильными, но в 19-том веке именно так и говорили.

Некоторое время я не могла понять смысл названия произведения: «Накануне». Накануне чего? После того, как была прочитана последняя строчка, я поняла. Мы всегда живём накануне каких-либо событий. Накануне войны, накануне любви, расставания, потери… И, в конце концов, наша жизнь – это канун смерти. Поэтому надо спешить жить. Спешить любить. Спешить бороться. Спешить дружить. И даже спешить подать милостыню. Я поняла, что уже этим названием автор показывает своё положительное отношение к главной героине, он ни капельки не осуждает её.

Конечно же, большую симпатию у меня вызвала главная героиня – Елена Николаевна. Она импульсивна, хотя ведёт себя очень спокойно. Как и я, способна на поступок, который не поймут окружающие. И очень хочет любви – а в её 20 лет, да ещё в то время, когда замуж выходили лет в 16-17, вполне понятное желание любить и не быть одинокой. Елена полна желанием отдать всё-всё любимому человеку и не просить за это благодарности.

Берсенев и Шубин (будущие учёный и скульптор) замечают молодую красивую девушку, но любовь, как ей и положено, является чуть позже в образе необычного и много повидавшего в своей молодой жизни Дмитрия Инсарова. Я не удивилась, что Елена полюбила Инсарова. В его жизни много таинственного, он много раз подвергался опасности. Однако Инсаров образован, горд и тщеславен.

Что же произошло далее в жизни молодых людей? Читая эту замечательную повесть, я с тревогой и интересом следила за судьбой молодых людей. А потом с удивлением узнала, что повесть основана на реальных событиях. Воистину, жизнь – самый лучший писатель. А когда жизнь вручает своё перо И. Тургеневу, книга становится шедевром литературы.

Наверное, самый скучный роман Тургенева. Если бы не знала, кто автор, никогда бы не догадалась. Похоже, автор «вымучивал» роман, поставив себе цель написать про революционера.

Озвучивание хорошее.

Мягкий стиль классического повествования очень красив. Язык Тургенева завораживает. Переход от описания природы к чувствам, так же мягок, как переход от описания счастья к трагедии.

Рекомендую поклонникам классики и любителям красивого литературного языка.

Чтец Литвинов выполнил свою работу очень достойно.

Книга очень чуткая и написана прекрасным языком.

Но согласиться с Шубиным я никак не могу. и Шубин, и сам Тургенев приводят всем в пример Игнатьева. Но как к нему относится автор, для меня осталось загадкой.

Книга читается на одном дыхании, Тургенев действительно хорошо писал. Огорчает только то, что вообще не понятно зачем он её написал. Я прочитал её завечер, и захотел выбросить. Это очень огорчает. Если читаете Тургенева, получайте удовольствие, не ищите в нём смысла, он весьма посредственный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Заглавие своего произведения сам автор объяснял так: «„Повесть „„Накануне““ названа мною так ввиду времени ее появления (1860 – за год до освобождения крестьян)… Новая жизнь началась тогда в России – и такие фигуры, как Елена и Инсаров, являются провозвестниками этой новой жизни“». Тургенев занят поиском положительного героя – молодого, сильного, с новой идеологией, «„сознательно-героической натуры“». Однако роман не случайно открывается спором о счастье и долге. Елене и Инсарову кажется, что их любовь служит высшей цели. Но сама жизнь вступает в противоречие с надеждами и чаяниями героев.

© Storytel

Аудиокнига Ивана Тургенева «Накануне» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 августа 2017
Последнее обновление:
1859
Длительность:
6 ч. 00 мин. 31 сек.
ISBN:
978-91-7791-433-4
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip