Эта книга не мусор. 50 способов избавиться от пластика, сократить количество мусора и спасти мир!

текст
PDF
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Планета в опасности и нуждается в нашей помощи! Но хорошая новость заключается в том, что есть множество простых способов это сделать: от организации экологической вечеринки и отказа от пластика до заботы о природе и экоактивизма – спасти планету не так сложно, как ты думаешь.Узнай, как именно ты можешь избавиться от пластика, сократить количество мусора и стать ЭКОВОИТЕЛЕМ, а не ЭКОВРЕДИТЕЛЕМ, с 50 практическими и работающими советами!

Очень слабо. Большинство советов не применить в России. Некоторые и вовсе, скорее, вредные. «Скажи своим родным, что если они тебе любят, то должны тоже сортировать мусор» – что это за мунипуляции?!

Хорошее напоминание насчёт того, в каком состоянии планета и насколько всё зависит от каждого из нас. Даже если каждому из нас получится применить на практике всего часть советов, это уже существенный вклад в экологию. Главное, не забывать постоянно следовать этим правилам и обучать других.

Отзыв с LiveLib

Наверно, это первая в России книга про экологию и осознанность не для детей и не для взрослых, а для подростков. Для тех мальчиков и девочек, которые уже могут принимать самостоятельные решения и критически оценивать информацию.

Хотя... и взрослым есть, что почерпнуть! :) Например, знали ли вы, что 4 бургера вредят планете настолько же, как и поездка на машине длиной в 105 км?

Такой занимательный подход автор использует в каждой главе, а что она там только не разбирает! И еду, и воду, и животных, и растения, и экоактивизм, и даже экологичные хобби! Причем все эти темы связаны с образом жизни и рассматривают образ жизни обычного подростка. В каждой из глав она сначала рассказывает про "экогрешок", объясняет, почему это плохо и дает несколько разных путей решения. Приведу в пример цитату: "Если ты и твоя семья откажетесь от мяса (и сыра тоже) всего на один день в неделю, это поможет планете больше, чем отказ от автомобиля на 5 НЕДЕЛЬ! А что насчет остальных шести дней? Ну, если вы любите мясо слишком сильно, чтобы отказаться от него насовсем, но хотите заботиться об окружающей среде, то ешьте курицу и рыбу, выращенных в естественных условиях."

Еще мне нравится, что на протяжении всей книги автор помнит про то, кто ее читатель, и учитывает это. Она не требует невозможного от подростков, но дает шанс читателю проявлять свой "экогероизм" и в семье.

"Если твоя семья использует посудомоечную машину, ты ОЧЕНЬ обрадуешься, узнав, что и в этом случае можно быть бережным в отношении планеты — просто не споласкивай тарелки, перед тем как загрузить машину. В среднем, за один цикл посудомоечная машина расходует от 12 до 15 литров воды, но на предварительное ополаскивание посуды под струей водопроводной воды уходит порядка 22 000 литров воды в год."

Но и инициативность с активностью она также приветствует :) "Предложи своей семье попробовать пройти испытание: принять душ за 5 минут. Так вы сможете сохранять сотни литров горячей воды в год."

Такой подход сохраняется на протяжении всей книги, что не может не импонировать.

О! Забыла рассказать про ПЛАНЕТОМЕТР. В начале каждой главы идет самая настоящая диаграмма, в милых иллюстрациях показывающая: что и кого спасаем, как важно это для планеты, насколько это дорого, какой уровень сложности. Это очень забавная находка автора, которую интересно рассматривать, начиная новую главу :)

И в конце хотелось бы упомянуть невероятно классное и красивое оформление книги. Почти на каждом развороте смешные, но информативные картинки, важная информация всегда интересно и явно выделена, очень много списков, чек-листов и интересных схемок. Книга очень продумана, она не заискивает перед читателем, не считает его глупым ребенком, но оформлена она так, что читать ее - только в удовольствие:)

Я советую эту книгу от всей души, она забавная, яркая и радостная, но о важном. Понравится подростку, понравится даже взрослому (но я вам этого не говорила! :) ) картинка LebedevaOA

Отзыв с LiveLib

Будущее в наших руках, это однозначно, но еще в большей степени будущее в руках младшего поколения. Именно поэтому эта книга особенно хороша. Она простая, четко структурированная, интересная и очень смешная! Автор говорит с детьми на равных, понятным языком, и вдохновляет — историями других детей и простотой советов. Она предлагает играть, предлагает устроить бунт против наплевательского отношения к природе. Без бунта никуда, вы не можете этого не знать, и очень хорошо, если есть возможность направить его в эко-русло.

Стать героем по Изабель Томас — значит объединиться с равными тебе людьми и вместе изменять мир по маленьким кусочкам. Отказаться от блесток, организовать сбор пластиковых крышечек в классе, начать добираться до школы на велосипеде, и подсадить на это всю семью… это все мелочи, с которыми справится даже ребенок. Переход на дистанционное обучение во время всеобщей самоизоляции показал, что никто не умрет, если домашку сдавать в электронном виде, так почему не сделать это своей постоянный практикой? А если добавить к этому пункту еще один, например, пару раз в неделю не есть мясо?

Обычно в рецензиях не принято говорить об оформлении книги, но не в этот раз. Это просто диво! Она напечатана на очень приятной бумаге натурального бежевого цвета (еще и с сертификатом ответственного использования древесины!), а какие милые и смешные иллюстрации в книге! Она по-настоящему стильная. И интересная — каждая страница уникальна, и поэтому книгу будет интересно рассматривать и детям помладше.

Эта книга определенно может претендовать «мою первую книгу по экологии» для детей до 13 лет. Она достаточно серьезная, чтобы ввести в курс дела и рассказать об основных вопросах экологии, но при этом совершенно не грузит. Да, в книге говорится, что ледники тают, и из-за этого страдают животные, но на следующей же странице рассказывается о том, что ты, ребенок, уже можешь сделать.

У меня нет своих детей, но есть уйма младших братьев и сестер разного возраста. Я пустила книгу в свободное плаванье по рукам младших родственников, и теперь наблюдаю за тем, с каким интересом они рассуждают о том, что можно компостировать, а что нельзя. Они уже начали собирать в отдельную коробку бумагу, чтобы сдать макулатуру в школе, когда придет время!

Очень рекомендую! 5/5

Книга где-то на 80 процентов содержит полезные советы, но некоторые – просто абсурд. Эту книгу нужно читать, особенно, подросткам, не теряя здравого смысла, в чём, как мне кажется, им могут помочь близкие взрослые, потому что подчас подростки склонны к максимализму.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Планета в опасности и нуждается в нашей помощи! Но хорошая новость заключается в том, что есть множество простых способов это сделать: от организации экологической вечеринки и отказа от пластика до заботы о природе и экоактивизма – спасти планету не так сложно, как ты думаешь.

Узнай, как именно ты можешь избавиться от пластика, сократить количество мусора и стать ЭКОВОИТЕЛЕМ, а не ЭКОВРЕДИТЕЛЕМ, с 50 практическими и работающими советами!

Книга Изабель Томас «Эта книга не мусор. 50 способов избавиться от пластика, сократить количество мусора и спасти мир!» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
211 стр.
ISBN:
978-5-04-107441-8
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
211
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf