Джон Богл

198 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Джон Богл – американский бизнесмен, основатель The Vanguard Group, автор книг о предпринимательстве и инвестировании. Джон Клифтон Богл родилcя 8 мая 1929 года в Монклере, штат Нью-Джерси. Их семья в полной мере ощутила негативные последствия Великой депрессии, но Джон смог учиться в Академии Блэр, получая стипендию. В начале 1950-х годов он окончил бакалавриат университета Принстона, а также посещал занятия по вечерам и в выходные в Университете Пенсильвании. Его дипломная работа «Экономическая роль инвестиционной компании» изменила традиционное мнение о вкладах и покупке акций. Отучившись, Богл устроился в компанию Wellington Management Company, где вскоре добился успеха. К тридцати пяти годам он занял должность вице-президента, но, когда его неправильное решение привело к серьезному снижению дохода, Джона уволили. Оставшись без работы, он основал собственную фирму The Vanguard Group, которая впоследствии стала крупнейшей инвестиционной компанией в мире. Джон Богл состоял в совете попечителей крупнейших корпораций, а также считался почетным доктором многих американских университетов. Он умер 16 января 2019 года. Успешный предприниматель написал более десятка книг с рекомендациями по инвестированию и ведению бизнеса. ЛитРес предлагает познакомиться с некоторыми публикациями: [ul]«Руководство разумного инвестора. Единственный надежный способ инвестировать на рынке ценных бумаг»; «Не верьте цифрам! Размышления о заблуждениях инвесторов, капитализме, “взаимных” фондах, индексном инвестировании, предпринимательстве, идеализме и героях»; «Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком».[/ul] В 1999 году Джону Боглу вручили награду имени Вудро Вильсона, а журнал Fortune назвал его одним из «гигантов инвестиций» XX века. Через пять лет предприниматель вошел в сотню «самых влиятельных людей мира» по версии журнала TIME.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    от 3 270,94 ₽
    от 2 914,36 ₽
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Джона Богла можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Джон Богл – отец-основатель первого в истории индексного фонда First Index Investment Trust, ныне Vanguard 500. В этом году фонд отметит свой 40-й день рождения. Желающие могут поискать, многие ли фонды могут похвастать такой историей, и сколькие из них смогут похвастать такой доходностью, а ведь в свое время детище Богла называли не иначе как «глупость Богла». В своих книгах Джон приводит и доказывает простые правила, которые позволят Вам накопить на безбедную старость:

    – инвестируйте на долгий срок, не занимайтесь спекуляциями.

    – инвестируйте регулярно.

    – не пытайтесь обыграть рынок, инвестируйте в широкие индексы(S$P500, ММВБ).

    – выбирайте индексные фонды с низкими комиссиями, на длинных временных отрезках индексные фонды обходят 80-90% активно управляемых фондов.


    За свою деятельность, часто идущую вразрез с интересами инвестиционных банков и управляющих компаний, Богл заработал прозвище «совесть wallstreet». Такой небезызвестный человек как Уоррен Баффет рекомендовал своим наследникам, после его смерти, передать деньги под управление Vanguard 500. А если добавить к этому, что с 30 лет Джон страдает серьезным заболеванием сердца, в 60 с лишним перенес операцию по пересадке сердца, а сейчас ему 85, то очевидно, что у него есть чем поделиться с читателем, и, надеюсь, читатель найдет, что почерпнуть в его книгах.

    "Не дайте выигрышной игре стать проигрышем!"

    Джон Клифтон Богл – изобретатель индексных взаимных фондов, создатель первого в мире такого фонда и пламенный пропагандист индексных фондов. Все его книги посвящены именно индексным фондам и тем преимуществам, которые они дают инвесторам.


    Согласно накопленной за 30 лет статистике, долгосрочные вложения в такие фонды с низкими издержками позволяют своим инвесторам быть более успешными, чем 80% других инвесторов. Поэтому книги Богла должен читать каждый, изучающий инвестирование.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв