16+
текст

Объем 531 страница

2010 год

16+

Откровения Екатерины Медичи

текст
4,3
167 оценок
Нет в продаже

О книге

«Истина же состоит в том, что никто из нас не безгрешен. Всем нам есть в чем покаяться». Так говорит Екатерина Медичи, последняя законная наследница блистательного рода. Изгнанная из родной Флоренции, Екатерина становится невестой Генриха, сына короля Франции, и борется за достойное положение при дворе, пользуясь как услугами знаменитого ясновидца Нострадамуса, которому она покровительствует, так и собственным пророческим даром. Однако на сороковом году жизни Екатерина теряет мужа и остается одна с шестью детьми на руках – в стране, раздираемой на части амбициями вероломной знати. Благодаря душевной стойкости, незаурядному уму и таланту находить компромиссы Екатерина берет власть в свои руки, чтобы сохранить трон для сыновей. Она не ведает, что если ей и суждено спасти Францию, ради этого придется пожертвовать идеалами, репутацией… и сокровенной тайной закаленного в боях сердца.

Женщина и трон, это всегда увлекательно и почти всегда трагично. Брак по расчету, равнодушие супруга, годы унижений и одна сильная женщина которая должна ради спасения себя и детей, а так же ради спасения страны пойти на огромные жертвы и остаться сильной. Как бы не относились к поступкам такой женщины она заслуживает уважения, а история ее жизни яркая и увлекательная. Книга завлекла с первых страниц и до самого конца, живой динамичный сюжет и один из самых напряженных периодов в истории Франции. Тем кто любит жанр исторического романа рекомендую, не пожалеете.

По древнему салическому закону женщины не могли наследовать власть в государстве и поэтому вся их роль сводилась к обеспечению наследников, желательно мужского пола, вышиванию в обществе придворных дам, сопровождаемому сплетнями и праздными разговорами, в то время, как супруг король сражался, охотился или развлекался в объятиях любовниц, а позже фавориток. Поэтому королевы не оставили заметного отпечатка в истории средневековой Франции. И все же несколько сильных, незаурядных и замечательных правительниц оставили глубочайший след в истории. Скудность информации и цветущие пышным цветом легенды,слухи, вымыслы и домыслы, обычно очень тенденциозные, конечно же в отрицательном смысле, частенько просто демонизировали ту или иную личность. Первой в этом списке хронологически идёт, по моему мнению, Элеонора Аквитанская, но после развода с Людовиком VII вся её сила проявилась в качестве королевы Англии. Следующая в этом почетном списке женщин правительниц стоит Бланка Кастильская, мать-регентша Людовика IX Святого. Рано овдовев ,она до совершеннолетия будущего короля держала в своих твёрдых и суровых руках бразды правления. Как впрочем и после коронации, когда Людовик, до крайности религиозный, отсутствовал годами в крестовых походах. Даже когда он находился во Франции, мать направляла и опекала сына короля , который беспрекословно подчинялся ее советам и указаниям. Следующая и последняя в этом списке, конечно же стоит Екатерина Медичи. Женщина, не знавшая детства, вырванная из привычной жизни и брошенная одна, без всякой поддержки в водоворот опасностей жестокого и хищного королевского двора в юности, униженная, обиженная и отвергнутая собственным мужем и выставленная на всеобщее посмешище в молодости,державшая в своих маленьких, но цепких и сильных руках огромное королевство, раздираемое религиозными конфликтами и страдающее от голода и неурожаев, в зрелые годы и до самой смерти. А уж сколько жутких, пробирающих ознобом легенд и слухов сложено об этой твердокаменной глыбе,энергичной, вездесущей, твёрдо преследующей и воплощающей свои цели и , если необходимо по её разумению для блага королевства, так и идущей по трупам? В жизни Екатерины было два основных проекта: дети и решение религиозного кризиса, обострившегося как раз в эпоху её вдовства и регентства. И в обоих, несмотря на незаурядность, стойкость и силу духа, она потерпела сокрушительное поражение. Через полгода после её смерти бесславно закончилась династия Валуа и на престол после долгих лет религиозной бойни, стоявшей Франции стольких человеческих жизней, взошёл король гугенот. Sic transit gloria mundi.

Книга, если так можно выразиться, очень интеллигентная, написана с уважением к читателю, достойным и качественным языком.

Начинала своё знакомство с творчеством Гортнера именно с этой книги. Читается легко и на одном дыхании. Очень люблю истории великих людей, вошедших в историю на века. Эта книга про жизнь сильной и великой женщины королевы Франции Екатерины Медичи. Её детские воспоминания, знакомство с Генрихом, неудачный брак по расчету, борьба с любовницей мужа, потеря сыновей. Ни что не сломало, а только закалило! Вся эта история нереально затягивает! Советую!

Книга на 5+

"Истина же состоит в том, что никто из нас не безгрешен. Всем нам есть в чем покаяться".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Истина же состоит в том, что никто из нас не безгрешен. Всем нам есть в чем покаяться».

Так говорит Екатерина Медичи, последняя законная наследница блистательного рода. Изгнанная из родной Флоренции, Екатерина становится невестой Генриха, сына короля Франции, и борется за достойное положение при дворе, пользуясь как услугами знаменитого ясновидца Нострадамуса, которому она покровительствует, так и собственным пророческим даром.

Однако на сороковом году жизни Екатерина теряет мужа и остается одна с шестью детьми на руках – в стране, раздираемой на части амбициями вероломной знати. Благодаря душевной стойкости, незаурядному уму и таланту находить компромиссы Екатерина берет власть в свои руки, чтобы сохранить трон для сыновей. Она не ведает, что если ей и суждено спасти Францию, ради этого придется пожертвовать идеалами, репутацией… и сокровенной тайной закаленного в боях сердца.

Книга К. У. Гортнера «Откровения Екатерины Медичи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
531 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-07068-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip