16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 02 мин.

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Внучка берендеева в чародейской академии (часть 1-я)

Внучка берендеева в чародейской академии (часть 1-я)

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма-тьмущая: тут тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами… выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть…Первая часть содержит первые 23 главы произведения.

Недавно среди списка аудиокниг попалось мне примелькавшееся название «Внучка берендеева в чародейской академии» Карины Деминой. Отзывы о книге мне на глаза ранее попадались самые лестные, отзывы об озвучке были хвалебные и я решила рискнуть и послушать. Время за домашними делами скоротать, а заодно и собственное мнение составить если уж не об академках в целом, то о данной конкретной книге в частности.

Морально я была готова выслушать (ну, или начать выслушивать и бросить) банальную историю девицы небольшого ума, попавшую в магический ВУЗ и там всех покорившую. Написанную, при этом, языком скверным и бедным. С первых же строк стало понятно, что опасения совершенно напрасны. Язык книги богатый и образный, герои колоритные и живые. Больше того, они понятны и близки, несмотря на разлёт времён, миров и культур. Причём именно иная культура и психология Карине Деминой удались на славу. Утомляет читать про очередного представителя прошлого, мыслящего языком, понятиями и ценностями современников. Тут же всё как надо. Деревенская девка, пусть и неглупая, но при этом недалёкая. Мир её заканчивается на границе родного села, да пары соседних посёлков. И мысли, мечты в этот крохотный мирок умещаются. Замуж выйти, да жить счастливо с мужем и детками. Эта простая и понятная цель позволяет уговорить девку поехать в столичную академию, где женихов поболее, чем в родных Барсуках. И написано это всё живо, с юмором и сочными деталями, заставляющими буквально видеть перед глазами живую картинку, а не сухие слова.

Уже за одно это я готова была прослушать до конца историю о забавной простой девке, в этих самых академиях мужа себе выбирающую. Комический сюжет, помноженный на прекрасный язык повествования, уже прекрасная рекомендация книге. Но каково же было моё удивление, когда сюжет начал плавно и незаметно усложняться. Появление «царевичей» обещало сделать задачу выбора мужа куда как забавней, но автор не стала останавливаться на этом. В повествование вплелись интриги. Сперва попроще, крутящиеся вокруг желающих податься в царицы, а затем всё более мрачные, зловещие и запутанные. И из развесёлой истории о похождении простой девки в столичной академии вдруг вырисовалась история весьма мрачная и поразительно «правдоподобная», невзирая на всё ещё обильные комические вставки и сказочный мир. Хорошо знакомые пороки человеческой души автор болезненно-мастерски демонстрирует незначительными, казалось бы, мелочами и фразами. Упоминание невольниц, которых считается нормальным и на погребальный костёр отправить, и просто умучить. Заговоры, в которых без сомнения убивают безвинных детей. Холопки, которых походя насилуют и, в лучшем случае, платят за обиду монетой. И преподносится это автором очень правильно. Без излишнего надрыва, как привычная, увы, обыденность. О такой грустят, конечно, но никого эти злодейства особо не поражают и не удивляют. Жизнь такая. Не сказочная. Жестокая, во многом несправедливая. Реальная. И этот самый условный реализм пришёлся мне очень даже по душе. Не люблю я ванильно-прилизанные сказочные миры, в которых рыдают над растоптанным цветочком и живут в прянично-розовом мирке. Тут же жестокость мира подана достаточно ярко, чтобы по-настоящему сопереживать героям и всерьёз опасаться за их судьбу, но не чернушно. В книге нет излишнего смакования мерзости и скотства, коим грешат многие авторы (да тот же Мартин). И яркие, и тёмные краски используются к месту, умело и выверено.

По мере повествования, мир героини ширится, усложняется и она сама растёт с этим миром. И хоть она сохраняет в себе ту исту простой и доброй девки, проблемы, желания, заботы и размышления меняются. Героиня удивительным образом подаётся то комически, то трагически, но совершенно уместно. Образ раскрывается автором с разных сторон и у меня не возникало сомнений в его психологической достоверности. Даже размышления о яичнице перед битвой насмерть совершенно точно описывают зачастую нелепые скачки мысли в человеческих головах.

Особенно меня порадовали злодеи. Как правило, многие авторы идут по примитивному и откровенно опостылевшему пути демонизации злодеев. Тот жрёт детей, этот хочет уничтожить мир, а тот просто наслаждается чужой болью. У Деминой же злодеи зачастую и не злодеи вовсе, а просто люди, поддавшиеся слабости, или пороку. Обиженная жена, вымещающая копившуюся годами злобу на ублюдке опостылевшего муженька. Мать, готовая ради жизни и здоровья сына десятками губить холопок и их нерождённых детей. Отец, обезумевший от горя потери любимой дочери. Ослеплённая любовью дурочка, готовая ради этой самой любви умучить детей, или пустить мор. У всех злодеяний есть свои корни, свои причины. Часто они просты и понятны, хоть для читателя подобные пути решения проблем и недопустимы. Но я верю в этих злодеев.

На удивление мне очень понравились сцены боёв. Без занудного «он сделал выпад, противник уклонился финтом» и т. д. Бои переданы цельными яркими образами, где есть и страх, и преодоление оного, и борьба за жизнь, и неожиданные для женщины-автора яркие детали вроде содранной шкуры и отваливающихся кусков гнилой плоти. На мой вкус бои поданы великолепно.

Отдельно хочу подчеркнуть сам мир. Основанный на условно-реальной Руси, он всё же сказочный. Сказочный и живой. Пронизанный историями, суевериями и легендами, он постоянно открывается новыми гранями, разворачивается «в глубину» и усложняется. Причём Демина добивается этого походя, мимолётными штрихами, без занудных и долгих экскурсов в историю и многостраничных описаний мифов и легенд земель Росских.

Далеко не весь мой восторг от книги нашёл выход, но сказано уже достаточно. Разве что отдельно хочу похвалить чтицу Бржезовскую Ксению. Великолепно начитано, просто потрясающе подходящий голос и интонации для этой книги. Впервые могу сказать, что чтец превзошёл мой внутренний голос при чтении книги.

Огромное спасибо и Карине Деминой за прекрасную книгу, и Ксении за её озвучку.

Книга понравилась. Жду продолжения. Что особенно приятно – аудиоверсия очень приличного качества, а это, к сожалению, большая редкость. Чаще чтец убивает всю прелесть сюжета. Но не в этот раз. Рекомендую.

Отличная книга: юмор, доброта и смысл. Отличная озвучка: повествование ведётся от лица главной героини, но Ксения Бржезовская голосом пытается передать характеры разных героев – и это ей удаётся очень хорошо.

Очень понравилась сама книга (на сайте читала и в бумаге тоже) и её аудиоверсия. Обязательно куплю продолжение (в бумаге и аудио).

Прекрасная книга, которую я начинала читать еще на Фанбуке, потом купила электронный вариант на Литрес, а теперь и аудиоверсию. Могу сказать, что очень довольна, вот уже и содержание книги знакомо, а слушала с огромным удовольствием. Так чудесно голос декламатора совпал с моим представлением о героине книги! Буду ждать продолжение. А вообще могу сказать – книги Карины Деминой просто созданы для озвучивания!

Книга неплохая, с чудесной озвучкой. Слушать интересно, легко по описанию можно представить себе то время, когда происходят те давние события – история деревенской девушки, которая поехала в академию за женихами, но и знания не лишними будут. Простая, наивная девчонка, но сколько в ней достоинства и нравственной чистоты. Наивная, но сильная характером и всегда готовая прийти на помощь не только своим друзьям, но и всем тем кто нуждается в этом. Хотя и приняли её неласково, но своим поведением и поступками заслужила уважение практически всех.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма-тьмущая: тут тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами… выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть…

Первая часть содержит первые 23 главы произведения.

Аудиокнига Карины Деминой «Внучка берендеева в чародейской академии (часть 1-я)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2016
Последнее обновление:
2015
Длительность:
6 ч. 02 мин. 53 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip