16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 08 мин.

16+

Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой» – главный философский трактат Каземира Малевича. Это сочинение позволяет полноценно оценить парадоксальность и своеобычность Малевича-мыслителя. Закрепляя свои постижения в слове, Малевич не нуждался ни в каких посредниках; путь его был путем философа-мистика, опиравшегося на свой внутренний опыт, не способного ни к исследованию, ни к интерпретации чужих идей, мыслей, текстов, неподвластного априорным предпосылкам в восприятии мира. Малевич абсолютизировал свою истину поиска пути перехода от конечного (предметного) мира к иррациональному, непостижимому «освобожденному Ничто».Казимир Северинович Малевич – российский и советский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма – одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.© ИДДК

Очень интересные размышления об осознанности и её проявлениях.

Если вам интересна философия, то это произведение Малевича сто́ит прочесть или хотя бы послушать.

Прослушал треть, и никак не оставляет мысль: "Зачем я это слушаю?". Мало того, что вообще не согласен ни с чем, так еще и никак не могу поймать стройной картины его теории. Но все-таки очень интересно узнать олицетворением чего является "Черный квадрат" :-)

Дослушал. Черный квадрат олицетворяет начало пути к совершенству мира беспредметности!!!

Посмотрел биографию Малевича, оказывается у него нет никакого образования, при этом человек он от природы видно не глупый. У Конфуция есть изречение: "Знания без размышлений - бесполезны, размышления без знаний - опасны". Тут явно второй случай. ;-)

Мудрено. Сначала затягивает (как всякое философское осмысление мира). А потом вдруг обнаруживаешь токсичность в своем мировосприятии. Возможно, Малевич - не исходная точка состояния, но проявляет в тебе подобные настроения точно! Два дня ходила под этим колпаком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой» – главный философский трактат Каземира Малевича. Это сочинение позволяет полноценно оценить парадоксальность и своеобычность Малевича-мыслителя. Закрепляя свои постижения в слове, Малевич не нуждался ни в каких посредниках; путь его был путем философа-мистика, опиравшегося на свой внутренний опыт, не способного ни к исследованию, ни к интерпретации чужих идей, мыслей, текстов, неподвластного априорным предпосылкам в восприятии мира. Малевич абсолютизировал свою истину поиска пути перехода от конечного (предметного) мира к иррациональному, непостижимому «освобожденному Ничто».

Казимир Северинович Малевич – российский и советский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма – одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.

© ИДДК

Аудиокнига Казимира Малевича «Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2019
Длительность:
10 ч. 08 мин. 15 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip