Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 256 страниц

2009 год

0+

Занимательная физика. Квантовая механика

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Действие данной книги разворачивается в японской старшей школе «Кооки». Её персонажи – члены театрального кружка Канна, Яманэ и Глория, Канта (брат Канны и студент Японского университета), профессор Сануки. На этот раз кружок решает поставить спектакль, в наглядной форме объясняющий квантовую механику – науку о законах микромира. Пройдя через различные трудности, герои манги успешно справляются с этой задачей. Вместе с ними ты пройдёшь по пути зарождения и развития квантовой механики, узнав при этом:почему люди решили, что вещество состоит из атомов и молекул;как изучали строение атома;почему волны могут проявлять свойства частиц, а частицы – волновые свойства;что такое волновое уравнение и в чём состоит принцип неопределённости;в чём истинный смысл волн-частиц;как современные учёные пытаются построить единую картину мира;и о многом другом.Хотя книга содержит очень мало математических выкладок и проста для понимания, в конце ты сам научишься выводить волновое уравнение – основу квантовой механики!Книга может быть полезна для студентов научно-технических колледжей и вузов, начинающих изучение квантовой механики, а также для широкого круга любителей науки.

Всегда хотела понять что же такое квантовая физика, и вот появилась доступная литература для таких чайников как я. Это, конечно, не учебник, но очень помогает обрести базовые знания по данной тематике.

Прекрасная книга. Понравилось как объясняется как люди пришли к идее атома и как делались эксперименты. На мой взгляд, лучше читать вместе с книгой Джона Гриббина «В поисках кота Шредингера»

Книга понравилась, узнала много нового. Никогда не думала, что решу читать что-то по этой теме, но потом потихоньку пошла к более серьезной литературе уже не страшась

pavelazunyan

Весьма неплохая книжка для систематизации общих знаний по квантовой механике и ее истории. Отлично дополнит и разложит по полочкам разрозненные факты, теории, гипотезы, которые вы могли встретить в других научно-популярных книжках по физике. Написано все довольно простым языком, за исключением "продвинутых вставок", цель которых, однако, мне не совсем осталась понятна. Изложенный там материал предоставлен в предельно сжатом формате, вследствие чего теряются так необходимые для рядового читателя объяснения. Иными словами, если "функция, интеграл, частное дифференцирование" для вас звучат как какое-то заклинание, то чтение этих вставок для вас будет не только скучным, но и совершенно бесполезным. А те кто "в теме" и так знают этот материал, поэтому им тоже вряд ли будет интересно. Подойдет, разве что, тем, кто все это уже изучал в ВУЗе и хочет освежить память.

В общем, твердая четверка. Даже с половинкой.

Конечно, интересная идея книги, но ни слова о том, чтобы играючи решить задачи по квантовой физике… Советую им на будущее ответить именно на этот вопрос, потому что в школах учеников просят конкретно решить задачи на тему Квантовая физика или Ядерная физика, а вы данный момент не освещаете в своей книге. Минус балл книжке (и авторам).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Действие данной книги разворачивается в японской старшей школе «Кооки». Её персонажи – члены театрального кружка Канна, Яманэ и Глория, Канта (брат Канны и студент Японского университета), профессор Сануки. На этот раз кружок решает поставить спектакль, в наглядной форме объясняющий квантовую механику – науку о законах микромира. Пройдя через различные трудности, герои манги успешно справляются с этой задачей. Вместе с ними ты пройдёшь по пути зарождения и развития квантовой механики, узнав при этом:

  • почему люди решили, что вещество состоит из атомов и молекул;
  • как изучали строение атома;
  • почему волны могут проявлять свойства частиц, а частицы – волновые свойства;
  • что такое волновое уравнение и в чём состоит принцип неопределённости;
  • в чём истинный смысл волн-частиц;
  • как современные учёные пытаются построить единую картину мира;

и о многом другом.

Хотя книга содержит очень мало математических выкладок и проста для понимания, в конце ты сам научишься выводить волновое уравнение – основу квантовой механики!

Книга может быть полезна для студентов научно-технических колледжей и вузов, начинающих изучение квантовой механики, а также для широкого круга любителей науки.

Книга Кэндзи Исикава «Занимательная физика. Квантовая механика» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2019
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2009
Объем:
256 стр.
ISBN:
978-5-97060-133-4
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
256
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс