6+
текст

Объем 236 страниц

1908 год

6+

Другие версии

2 книги
Ветер в ивах

Ветер в ивах

текст
4,2
4106 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказочная повесть «Ветер в ивах» Кеннета Грэма впервые была опубликована в Англии в 1908 г. и сразу же стала невероятно популярной, а её автор – знаменитым. Сказочная повесть о приключениях четырёх основных героев – дядюшки Рэта (Водяная крыса), мистера Крота, мистера Барсука и мистера Тауда (Жаба). Изумительные иллюстрации Инги Мур переносят читателей в сказку, с героями которой не хочется расставаться.Для среднего школьного возраста.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Входит в серию "Сказочные истории с иллюстрациями Инги Мур"
Все книги серии

Чудесная волшебная сказка, которая может понравиться не только младшим школьникам, но и уставшим от обязанностей и реалий мира взрослым: в ней, для меня, оказались не столь важны сюжет и герои, сколь – описания. В стране ветра и ив все дышим покоем, умиротворением и – ожиданием чуда. Это прекрасные пейзажи сельской Англии, а в них – действуют милые, немного эксцентричные и тоже совершенно английские персонажи, пусть это и звериный народ.

zdalrovjezh

Милая детская книга про добрых друзей, которые живут в лесу - мистер Рэт, мистер Тоад, Барсук и Крот. У каждого из них свои ярко выраженный характер, например Крот - очень заботливый и тактичный, Мистер Рэт - прагматичный и любит писать стихи, мистер Тоад всегда попадает в передряги из-за своего характера и неумеренной любви к машинам, а Барсук - самый мудрый и рассудительный житель леса. С каждым из них в книге происходят какие-то удивительные необычные приключения, они уходят в путешествия, мистер Тоад даже садится в тюрьму на двадцать лет, но все равно они потом воссоединяются и это не мешает им оставаться друзьями.

Oksananrk

Эта книга мне попалась в каком-то списке "обязательно для прочтения", я так уже думаю - возможно этот список был для детей). Я люблю читать иногда сказки и детскую литературу - она добрая, светлая и поучительная. Книга читается легко, просто и быстро. Мы знакомимся с классными зверьками - кротом, жабой, крысой, барсуком и другими - они все наделены человеческими качествами. У них в жизни случаются разные приключения, им иногда нужно бороться с трудностями, с которых они выходят с достоинством! В книге встречается все - и юмор, и трогательные моменты. Дружба и мечты. Все как в жизни (только добрее). Рекомендую для прочтения и маленьким и взрослым - равнодушными точно не оставит.

skerty2015

Я тут после 30 решила наверстать упущенное и потихоньку читаю сказки, которые не читала в детстве. Про книгу «Ветер в ивах» узнала лет 10 назад, когда работала в книжном магазине, ее часто брали родители на подарок, тогда я и решила, что обязательно ее прочитаю.

В целом история весьма интересна. Вас ждут приключения зверей, которые живут, как люди. Главные герои – Крот, Жаб, Барсук и Водяной Крыс, понравилось какими характерными чертами наделил их автор. Не все персонажи вызывают симпатию, но ведь и среди людей идеалов нет. Если ждете от сказки волшебства, то здесь вы его не встретите.

Проблемы у них совсем не сказочные – тут и преступления, тюрьма, обманы и махинации, взятки, даже битва есть, пусть и не кровавая, но с оружием. Я почему-то наивно думала, что это уютная и милая сказка. В итоге у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны – понравились описания природы, разнообразие приключений, с другой – не могла понять почему на застольях у животных такие блюда, почему преступления выставляются, как шалости.

Затрудняюсь сказать для какого возраста сказка, все ли темы поймут в 6 лет. Я не отнесу себя к фанатам данной сказки, по сердцу пришлись именно тихие истории, наполненные природной негой, но их тут не так много. Но не жалею, что прочитала

картинка skerty2015 картинка skerty2015 картинка skerty2015

Tarbaganchik

Все вокруг колебалось и переливалось. Блики, бульканье, лепет, кружение, журчание, блеск. Крот стоял очарованный, околдованный, завороженный. Он пошел вдоль реки. Так идет маленький рядом со взрослым, рассказывающим волшебную сказку. И наконец, утомившись, присел на берегу. А река все продолжала рассказывать свои прекрасные переливчатые сказки,которые она несла из глубины земли к морю, самому ненасытному на свете слушателю сказок.

Какая атмосферная английская сказка. Так и хочется закрыть глаза, вдохнуть полной грудью и очутиться в том сказочном мире. Глянуть на мерный, но стремительный ход полноводной реки; пройтись по дремучему лесу в осенние дни, когда воздух прозрачен и тих до невозможности; проехаться с мистером Тодом на его чудесном дорогом автомобиле; посетить близлежащие фермы; обойти все гостеприимные дома прибрежных жителей и не забыть о домах крота и барсука... И, конечно же, почувствовать дуновение ветра на своем лице, ветра в ивах, что шелестит в ветвях, зовет навстречу приключениям вместе с настоящими друзьями.

1450906.jpg 1456026.jpg

Ведь это книга о дружбе между абсолютно разными зверьми: немного скромным, тихим, но смелым Молом; рассудительным, строгим Баджером; умным поэтом, сильным, интересным Рэтти; тщеславным, веселым, неугомонным Тодом. Они умеют дружить, чему и стоит поучиться у этих сказочных персонажей нам всем. Звери из «Ветра в ивах» искренни, открыты, предприимчивы и стараются не унывать в трудные минуты. Они всегда держат свои мордочки по ветру, вперед к новым открытиям жизни.

Неудивительно, что сказка обладала завидной популярностью в Англии, ведь и сейчас она не теряет своей актуальности, спустя столько лет, после своего первого выхода в свет. В ней много доброты и радости удивительного свойства, что сопутствуют людям в золотое детское время. Я помню то чувство, что не выразить словами, возникшее у меня далеких лет десять - двенадцать после знакомства с этой книгой. Чувства причастности к чему-то доброму и волшебному. Так вот, оно не исчезло и сейчас. Я улыбаюсь и также люблю героев сказки, как раньше. А ветер в ивах вновь напоминает, шепчет, тревожит и зовет за собой...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказочная повесть «Ветер в ивах» Кеннета Грэма впервые была опубликована в Англии в 1908 г. и сразу же стала невероятно популярной, а её автор – знаменитым. Сказочная повесть о приключениях четырёх основных героев – дядюшки Рэта (Водяная крыса), мистера Крота, мистера Барсука и мистера Тауда (Жаба). Изумительные иллюстрации Инги Мур переносят читателей в сказку, с героями которой не хочется расставаться.

Для среднего школьного возраста.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Кеннета Грэма «Ветер в ивах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1908
Объем:
236 стр. 144 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-087907-6
Переводчик:
Художник:
Инга Мур
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip