12+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2019 год

12+

Рацио!

Нормальные объяснения «аномальных» событий
текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге вы найдете ответы на десять величайших загадок человечества.Помните, как в детстве мы рассказывали друг другу мистические истории о призраках и пришельцах, пугали друг друга страшилками про зомби и терялись в догадках насчет Лох-Несса? Удивительно, но многие из этих историй имеют реальную основу и до сих пор волнуют умы ученых.С этой книгой вы станете свидетелем столкновения людей с НЛО, отыщете затерянную Атлантиду, совершите экскурсию по дому с привидениями, познакомитесь с Кракеном, перенесетесь к перевалу Дятлова и исследуете проклятую гробницу Тутанхамона. По пути вы будете использовать научный метод и острое мышление, чтобы отделить факты от вымысла и объяснить необъяснимое.Авторы взяли самые волнующие истории, собрали все версии происшедшего и проиллюстрировали книгу прекрасными загадочными рисунками. Вам будет интересно убедиться в том, что вещи, кажущиеся мистическими, имеют вполне рациональные объяснения. Но… так ли это?Фишки книгиДля каждого из десяти таинственных событий дается краткая историческая сводка и хронология. Тексты короткие, емкие и точно не успеют наскучить подростку.Можно читать вместе с друзьями по вечерам и обсуждать, какие версии разгадок наиболее правдоподобные. Может быть, вы выработаете собственный взгляд на события!Книга развивает критическое мышление и учит самостоятельно докапываться до истины.Для кого эта книгаДля любителей всего неизведанного и сверхъестественного.Для всех, кто любит таинственные истории и детективы.

В целом, мне книга понравилась. В своё время, лет двадцать назад, у меня тоже были книги про мистику – но все они напирали на загадочность, не давая даже предположений. Тут, конечно, в одной главе смешано много – например, в главе про перевал Дятлова внезапно написано много про бигфута, – но детям даётся четкий посыл в сторону логического мышления. Это приятно.


И иллюстрации, разумеется. Ради них книгу и брала. Простые, но радующие глаз.

Ожидала, что в книге будет объяснение необьяснимым событиям, вместо этого на каждый рассказ – «скорее всего… было так», «мы так никогда и не узнаем, что случилось на самом деле…» сплошные предположения. Книга скорее объясняет особенности человеческого мышления, почему люди склонны верить в те или иные необъяснимые явления, чем дает конкретные ответы.

Разочарована.

Отзыв с LiveLib
Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия

картинка NinaLisko ⠀ Моя слабость с самого детства - привидения, загадочные существа, паранормальные явления, затерянные миры, загадки и тайны. Это же так невероятно интересно - да, я верила во все это. Ну, почти во все. ⠀ картинка NinaLisko

Конечно я не смогла прийти мимо книги, которая обещает интересные истории и объяснение непонятного. Что я и получила в этом издании!

картинка NinaLisko ⠀ - НЛО - есть ли пришельцы и другие миры - Привидения - верить или нет - Затерянные миры - где они сейчас - С того света - зонби, не зомби - Перевал Дятлова - тайна мертвой горы - Чудовища из глубин ⠀ Понятные объяснения и простота написания подкупают, как и красочные иллюстрации с интересными историями. Эта книга пополнит мою коллекцию изданий о неизведанном, загадочном и таком притягательном. ⠀ картинка NinaLisko

Как вы относитесь к таким, зачастую необъяснимым явлениям? ⠀ P.s. Это было увлекательно и прочиталось на одном дыхании - познавательно! Я вернулась в детство ненадолго.

картинка NinaLisko

Отзыв с LiveLib

Я с детства помешана на таинственных вещах и мировых загадках. Дом с привидениями? Круто, когда пойдём? Бермудский треугольник? Обалдеть, хочу прочитать об этом ВСЁ! Проклятие Тутанхамона? Охохошеньки, а сколько человек умерли?

У меня была своя шкала: привидения, Бермудский треугольник — высшая степень интереса. Йети, проклятие фараона и невиданные морские чудища — серединка, а вот всякие пришельцы и НЛО меня вообще не интересовали.

Сейчас ко всему этому я отношусь скептически, но таинственности в литературе и кино меня по-прежнему привлекают.

В этой книге есть всё: и затерянная Атландида, и воскрешение из мёртвых, и экстрасенсорные способности, и кракен, и тайна перевала Дятлова… И то, о чём я написала выше, в ней тоже есть. Причём, автор объясняет эти явления и события с помощью науки! Разве можно пройти мимо?

Написано увлекательно: настолько, что я не смогла неспешно читать по главе в день, как планировала, а заглотила всё разом, потому что не в силах была оторваться.

В каждой главе сначала описывается какое-то загадочное событие, затем даются диковинные версии, а потом начинается самое интересное: вопросы и научные обоснования, почему так могло или не могло быть. Возможно, требовательному читателю захочется более глубокого анализа предмета, но всегда можно продолжить изучать тему самостоятельно.

Автор действительно развенчивает мифы, хотя и не всегда даёт чёткое альтернативное объяснение. Но, понимаете, в чём соль: самое простое объяснение всегда ближе к правде, чем красивая легенда.

Книга развивает критическое мышление. Этот контраст красивой легенды и прозаичного объяснения наглядно показывает, что стоит подвергать сомнению каждую услышанную историю, даже если на первый взгляд она кажется невозможной и в голову так и лезут мысли «без потусторонних сил тут точно не обошлось!»

Хотя… невероятное иногда случается. Ведь один из мифов в самом деле оказался правдой.

Отзыв с LiveLib

Отличная книга для младшего школьного возраста "объясняющая" загадки мучающие умы людей. Хотя на мой взгляд, ничего она не объясняет, а действует как "затравка", для более глубокого изучения заинтересовавшего читателя вопроса. В книге обо всем по немножку, но вызывает любопытство. Очень порадовало оформление книги и иллюстрации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге вы найдете ответы на десять величайших загадок человечества.

Помните, как в детстве мы рассказывали друг другу мистические истории о призраках и пришельцах, пугали друг друга страшилками про зомби и терялись в догадках насчет Лох-Несса? Удивительно, но многие из этих историй имеют реальную основу и до сих пор волнуют умы ученых.

С этой книгой вы станете свидетелем столкновения людей с НЛО, отыщете затерянную Атлантиду, совершите экскурсию по дому с привидениями, познакомитесь с Кракеном, перенесетесь к перевалу Дятлова и исследуете проклятую гробницу Тутанхамона. По пути вы будете использовать научный метод и острое мышление, чтобы отделить факты от вымысла и объяснить необъяснимое.

Авторы взяли самые волнующие истории, собрали все версии происшедшего и проиллюстрировали книгу прекрасными загадочными рисунками. Вам будет интересно убедиться в том, что вещи, кажущиеся мистическими, имеют вполне рациональные объяснения. Но… так ли это?


Фишки книги

  • Для каждого из десяти таинственных событий дается краткая историческая сводка и хронология. Тексты короткие, емкие и точно не успеют наскучить подростку.
  • Можно читать вместе с друзьями по вечерам и обсуждать, какие версии разгадок наиболее правдоподобные. Может быть, вы выработаете собственный взгляд на события!
  • Книга развивает критическое мышление и учит самостоятельно докапываться до истины.


Для кого эта книга

Для любителей всего неизведанного и сверхъестественного.

Для всех, кто любит таинственные истории и детективы.

Книга Кэтрин Халик «Рацио!» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
130 стр.
ISBN:
9785001469698
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Иллюстратор:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip