18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 10 мин.

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Год благодати

Год благодати

аудиокнига
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В округе Гарнер свои порядки. Здесь верят, что юным девам под силу выманивать мужчин из постелей, а их жен и вовсе сводить с ума. Вот почему девушек изгоняют из дома на целый год – за это время они должны избавиться от темного «дара» и вернуться назад очищенными, готовыми к браку. Шестнадцатилетняя Тирни Джеймс мечтает о лучшей жизни, и чем ближе приближается ее собственный год благодати, тем сильнее страх путает мысли. Что если она не вернется назад, что если то, о чем тайком перешептывались другие женщины, может произойти и с ней? Что если этот год на самом деле несет лишь смерть? Смогут ли девушки пережить этот год, узнайте прямо сейчас, купив книгу.

За идею -5, за реализацию -3. Вся идея заключена практически в последних строках книги.

Что не понравилось: Совсем не раскрыт мир, в котором живет главная героиня. Лишь какие-то поверхностные мазки. С середины книги становится скучно. Тем более, странно сравнивать её с Рассказом служанки.

Шикарная книга! Да, начало немного затянуто и детальность мира хромает, а нужна ли она эта детальность, когда суть в другом. Это очень глубокая книга, написанное в ней нельзя воспринимать поверхностно. В ней поднято много социальных тем, душевных.

Начиная со второй половины книги в моей груди появился сжатый, порой болезненный комок, который не отпускал до конца.

Многие пишут про феминизм, но как можно назвать то, что происходит в мире данного произведения по отношению к женщинам? И стремление угнетенных женщин поднять голову? Тут нет призыва к ненависти к мужскому полу, напротив, есть плохие и хорошие люди обоих полов и автор хочет это показать. Закостенелость общества. Ведущие и ведомые люди. Сильные и слабые духом. Рассказан путь девочки ставшей девушкой. Ее взросление, осознание этого мира жестокости и милосердия. Нет, тут феминизм не в привычном понимании, а в изначальном, здоровом понимании этого понятия. Это далеко не легкое произведение, но пробивает до самого сердца.

Автор для меня открытие, классная книга. Мне кажется даже более сильная, чем рассказ служанки. История о мире, где женщины не имеют прав, но имеют вину и ответственность за то, что они женщины. А еще имеют желание не быть вещью, не быть нечистыми ведьмами, а быть свободными и любимыми людьми

Книга Ким Лиггетт «Год благодати» была рекомендована мне моим психотерапевтом, как история в которой поднимаются мысли про женщин, женское предназначение, роль сексуальности и женской энергии в жизни и в выживании.


Слушала её недели две, частями, вчера до 3х часов ночи, чуть поспала и дослушала сегодня в 8 утра.


Захватило сразу, но выносимо стало примерно после 20 главы.


Начальные главы, описывающие подробности жизни девушек и мужчин в округе Гарнер, давались мне непросто. Вызывали много возмущения и негодования с самого начала. Выдерживать своё бессилие перед системой глупых правил и установок, направленных на женщин было сложно. Такие факты, как клеймо при рождении на пятке каждой девочке, беспрекословное подчинение мужчинам, важность родить именно сына, строгие правила – либо замужество, либо тяжёлая работа, либо бордель – осознавались, как некоторая утрированная действительность, которая была принята в обществе ещё несколько лет назад.

В книге много всесилия, жестокости и страданий от власти людей над людьми, женщин над женщинами, мужчин над женщинами и просто суеверий и страхов и их преодоления.


Религиозная регуляция общественной жизни, запугивание человека наказаниями, божьей карой и общественным порицанием создают основу для сюжета книги.

История рассказывается от лица девушки Тирни, которой исполнилось 16 и она по правилам округа должна отправиться на целый год с девушками своего города в отдалённое лесное поселение, чтобы выживать вместе и прогнать своё «волшебство».


Что же такое, это волшебство, не знает ни сама героиня, ни её родители, ни читатель. Именно на этот вопрос и приходится искать ответ самостоятельно на протяжении всей книги.


Волшебства, которое есть у юных девушек боятся мужчины, оно, как известно, может сводить их с ума. Волшебства нет у замужних женщин. Чтобы оно ушло его надо найти в себе, раскрыть и избавиться, чтобы стать достойной находится в обществе.


За волшебство многие девушки, которые отправляются на год благодати, принимают совершенно разное. Кто-то свои и чужие мифические сверхспособности говорить с птицами и природой, кто-то считает, что волшебно властен над другими людьми и способен решать и вершить судьбы.

На что способен человек, находящийся под дурманом власти описано очень подробно и красочно. Любителям триллеров, вэлкам. Я такое обычно не смотрю и не читаю. Кино бы точно не смотрела.

Девушки в поселении причиняли ужасающий вред друг другу. А за оградой в лесу их поджидали «беззаконники» мужчины.


Прорываясь сквозь страх, бессилие, ярость и сочувствие главной героине, я получила в виде бонуса за переживания и сострадания красивую историю любви. Любовь возникнет не жданно не галантно, на фоне ужасов и смерти. Любовь проживается героями наполненная заботой и медленной страстью.

И вот там в этой истории и становится понятно, что же такое волшебство.

Для себя я ответила на это так: волшебство женщины – это энергия, похожая на женскую сексуальность и силу, не завясящая от мужчин. Она становится сильнее если связана с жизненными радостями, свободой воли и пользой другим людям.


Приключения на грани выживания, наука против мистики, и анализ фактов или слепая вера домыслам – вот с чем сталкивает нас автор.


Я боялась, что конец в книге будет плохим. Но нет. Он достаточно хороший, с глубоким смыслом, как и вся книга. Система всё же немного меняется. Всё заканчивается надеждой на лучшее, люблю такое.

Отличная , проникновенная книга, читается на одном дыхании, не возможно оторваться. Аура женского волшебства.) Получила огромное удовольствие, спасибо автору и чтецу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В округе Гарнер свои порядки. Здесь верят, что юным девам под силу выманивать мужчин из постелей, а их жен и вовсе сводить с ума. Вот почему девушек изгоняют из дома на целый год – за это время они должны избавиться от темного «дара» и вернуться назад очищенными, готовыми к браку. Шестнадцатилетняя Тирни Джеймс мечтает о лучшей жизни, и чем ближе приближается ее собственный год благодати, тем сильнее страх путает мысли. Что если она не вернется назад, что если то, о чем тайком перешептывались другие женщины, может произойти и с ней? Что если этот год на самом деле несет лишь смерть?

Смогут ли девушки пережить этот год, узнайте прямо сейчас, купив книгу.

Аудиокнига Кима Лиггетта «Год благодати» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
13 ч. 10 мин. 05 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip