16+
текст

Объем 310 страниц

1958 год

16+

Чудо (сборник)

текст
4,4
38 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Клайв Стейплз Льюис (1898–1963) – известный британский философ, теолог, филолог и историк литературы. Однако истинно широкую славу принесло ему писательство – ведь именно этот строгий преподаватель Оксфорда и Кембриджа стал одним из самых выдающихся англоязычных писателей ХХ века, перу которого, среди прочего, принадлежит легендарный цикл «Хроники Нарнии», суммарный тираж которого превысил 100 миллионов экземпляров.Что такое «чудо» – вмешательство в естественный ход вещей неких сверхъестественных сил? Почему даже в современном христианстве отношение к чудесам носит столь сложный и неоднозначный характер? И так ли уж разительно отличается идеалистическая картина мира от реалистичной?Помимо эссе «Чудо», занимающего в религиозно-философском наследии Льюиса особое место, в сборник также вошел ряд других работ, характеризирующих круг интеллектуальных интересов этого незаурядного мыслителя, – философских, публицистических и литературно-критических.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Weeping_Willow
Видеть чудо и верить в него - не одно и то же

Изначально человек, допускающий многое - богаче и мудрее того, кто многое отвергает. Чтобы понять это, не нужно быть семи пядей во лбу. Однако иные, страшась показаться наивными и смешными, окружают себя непроницаемой стеной скептицизма.

Данная книга являет собой милую, элегантную насмешку над ограниченными людьми. Нелепо считать, что узнав что-либо, приобретаешь право отрицать что-то другое. Как тот, кто всю жизнь видел только белых лебедей, будет поражен видом черного, и скорее всего предпочтет считать его галлюцинацией, нежели исключением из правила (ведь закономерности так упрощают жизнь). Так и те, кто оберегает себя от чуда неверием, пройдут мимо него, лелея свою пустую гордыню, испытывая жажду, стоя в колодце, голод среди плодовых деревьев, холод под ласковым солнцем, одиночество в мире, до краев полном Любовью.

SagmaBooks

Сборник включает в себя, помимо собственно трактата "Чудо", "Размышления о псалмах", "Бремя славы", "Человек отменяется", "Возможен ли прогресс", "Возрождение или упадок", "У нас нет "права на счастье", "О старинных книгах", "Хоббит" и "Развенчание власти".

Являясь почитательницей творчества Льюиса я с огромным удовольствием прочла этот сборник. Хотя, признаюсь, смогла это сделать только со второго захода. Почему-то сразу после покупки не смогла читать, потеряла мысль и... все, застопорилось. Прошло время, я снова решилась открыть книгу и - о радость! - получилось. Теперь же мысли автора стали для меня слаженным, логичными и ясными.

Как всегда Льюис рассуждает о довольно сложных понятиях и категориях языком аналогий и это здорово упрощает понимание. Он говорит о чудесах, которые, на самом деле, вполне логичны и совершенно не нарушают природу вещей, как бы парадоксально не звучало это. Пишет о том, что даже в христианской среде довольно неоднозначное отношение к чудесам. Есть верующие (в религиозном смысле) люди, которые отрицают чудеса (это, кстати, было для меня открытие). Он пишет о чудесах из Евангелия и так здорово это делает! Умножение хлебов, проклятие смоковницы и многие-многие другие. Объясняет их, если можно применить этот термин к чудесам.

В "Размышлениях о псалмах" Льюис говорит о том, что многих смущает - это гневные псалмы, которые полны проклятий. Он некоторым образом раскрывает исторический контекст их написания, аллегории и прямые смыслы. Это, поистине, кладезь мыслей на досуге для тех, кто любит и читает псалмы.

Не буду подробно описывать каждое произведение из сборника, скажу только, что с ними стоит ознакомиться. Не бойтесь религиозности автора, в нем нет ни тени фанатизма зато много нравственности, много здравого смысла. Проблемы, которые он вскрывает актуальны всегда.

Отдельное спасибо составителям сборника за "Хоббита" и "Развенчание власти" - это коротенькие рецензии на самого Хоббита и Властелина Колец. Люблю эти книги, поэтому прочесть о них у любимого автора было вдвойне приятно.

Pachkuale_Pestrini

Льюис впечатляюще умен, читать его рассуждения - захватывающий процесс потому, что зачастую он либо размышляет о том, о чем читатель и думать не думал никогда, либо ведет уже знакомые нам мысли так далеко и глубоко, что дух перехватывает.

Лично мне настоящее эссе показалось суховатым, чересчур уж научного толка манера изложения, но скорее всего текст, обосновывающий возможность чудесного в нашем мире, просто ориентирован на ту категорию людей, к которой я, слава Богу, не принадлежу, потому как в чудеса верю.

Но вот что я для себя в который раз при чтении Льюиса отмечаю, так это то, насколько он подкован в логике. Да его труды можно в качестве одного из пособий брать по этому предмету.

absurdgirl

Удивительно, но Клайв Льюис для меня - один из самых непредсказуемых писателей. Ждала несложное чтение о чудесах - оказались философские рассуждения о природе и материи. ⠀ Что вы понимаете под чудом? Скорее всего, исполнение заветного желания, неожиданную помощь или событие, которое идет вразрез с законами природы. Для Льюиса первые два не важны, а вот с природой дело обстоит интереснее. В своей работе он рассуждает о том, что такое природа вообще, есть ли у нее законы, детерминирована ли Вселенная, какое место занимает во всей этой истории Бог и можно ли верить в бога, не веря в Бога. ⠀ Интересно, что у меня чтение "Чуда" совпало с просмотром сериала "Программисты", сюжет которого строится как раз вокруг темы детерминированной Вселенной, в которой нет ни одного случайного события. Льюис в этой книге тоже задается вопросом: чудо - это заранее предопределенное Богом событие или только результат наличия молитвы здесь и сейчас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Клайв Стейплз Льюис (1898–1963) – известный британский философ, теолог, филолог и историк литературы. Однако истинно широкую славу принесло ему писательство – ведь именно этот строгий преподаватель Оксфорда и Кембриджа стал одним из самых выдающихся англоязычных писателей ХХ века, перу которого, среди прочего, принадлежит легендарный цикл «Хроники Нарнии», суммарный тираж которого превысил 100 миллионов экземпляров.

Что такое «чудо» – вмешательство в естественный ход вещей неких сверхъестественных сил? Почему даже в современном христианстве отношение к чудесам носит столь сложный и неоднозначный характер? И так ли уж разительно отличается идеалистическая картина мира от реалистичной?

Помимо эссе «Чудо», занимающего в религиозно-философском наследии Льюиса особое место, в сборник также вошел ряд других работ, характеризирующих круг интеллектуальных интересов этого незаурядного мыслителя, – философских, публицистических и литературно-критических.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Клайва Льюиса «Чудо (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1958
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114397-8
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip