16+
текст

Объем 250 страниц

1974 год

16+

Тим

текст
4,0
1232 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мэри сорок три года. В тихом пригороде на северном берегу Сиднея она ведет одинокую размеренную жизнь представительницы среднего класса. Мэри давно смирилась с образом старой девы, воспитала в себе жесткость и прямолинейность и не собиралась ничего менять. Пока не появился Тим…Этот юноша красив, словно античная статуя, и… умственно неполноценен. Ему довелось расти в любящей семье, однако его искренность, наивность и непосредственность неоднократно становились предметом насмешек жестоких и бесцеремонных соседей, не гнушающихся использовать доверчивого юношу в своих интересах.В один из летних дней Мэри наняла Тима в качестве садовника. Ей и в голову не приходило, что это решение изменит ее упорядоченную жизнь, а Тим станет лучиком света в тьме одинаковых скучных дней, обещанием необыкновенных чувств, всепоглощающей страсти и… отношений, которые просто не могут не вызвать осуждения в закоснелом обществе сплетников и лицемеров.Любовно-психологический роман «Тим» является дебютным произведением известной австралийской писательницы, автора международного бестселлера «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Прочитала за половину дня. Никогда раньше не воспринимала такую тему в подобном контексте. Интересная книга, слог хороший, оставляет приятный осадок.

Одна из самых необычных историй отношений, которую мне довелось читать. Про то, как тяжело преодолеть не только мнение окружающих, но и собственные зажимы и убеждения. Совершенно нестандартный портрет главного героя, где он не всесильный, хитрый, умный, дерзкий, резкий, а наивный, душевный и абсолютно беззлобный. Несмотря на довольно откровенную временами подачу, книга пронизана духовной связью персонажей. Послевкусие остается замечательное, а история навсегда занимает теплое местечко в сердце.

Книга с необычным сюжетом, читается легко, но в тоже время даёт мысли для размышления. Вообще этот автор мне очень полюбился. Читаю не первую книгу умеет заинтересовать читателя.

Неплохая книга, весьма. Замечательный перевод, видимо хороший слог оригинала. Ну и конечно, книга не для ханжи. Достаточно откровенная, мне лично понравилось, поищу ещё книги автора.

Очень интересная, наполненная любовью и добротой книга. И хотя главные герои не являются стандартной, в общепринятом смысле, парой у них есть чему поучиться. Главная героиня образованная, немолодая дама встречает первую в своей жизни любовь в образе очень красивого молодого человека, но умственное развитие которого остановилось в детском возрасте. Казалось бы, что они могут дать друг другу, что общего может быть у них? Об этом и рассказывается в этой прекрасной книге, а также и о том, через какие трудности приходится проходить Тиму и Мэри, чтобы отвоевать свое право на счастье быть вместе. Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Мэри сорок три года. В тихом пригороде на северном берегу Сиднея она ведет одинокую размеренную жизнь представительницы среднего класса. Мэри давно смирилась с образом старой девы, воспитала в себе жесткость и прямолинейность и не собиралась ничего менять. Пока не появился Тим…

Этот юноша красив, словно античная статуя, и… умственно неполноценен. Ему довелось расти в любящей семье, однако его искренность, наивность и непосредственность неоднократно становились предметом насмешек жестоких и бесцеремонных соседей, не гнушающихся использовать доверчивого юношу в своих интересах.

В один из летних дней Мэри наняла Тима в качестве садовника. Ей и в голову не приходило, что это решение изменит ее упорядоченную жизнь, а Тим станет лучиком света в тьме одинаковых скучных дней, обещанием необыкновенных чувств, всепоглощающей страсти и… отношений, которые просто не могут не вызвать осуждения в закоснелом обществе сплетников и лицемеров.

Любовно-психологический роман «Тим» является дебютным произведением известной австралийской писательницы, автора международного бестселлера «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Описание книги

Дебютный роман Колин Маккалоу, созданный ею еще во времена научной и преподавательской работы в Йельской медицинской школе при знаменитом университете. Роман, за которым последовали «Поющие в терновнике» и переход тридцатисемилетней Маккалоу от научной карьеры к литературной.

История немолодой и одинокой Мэри Хортон, давно уже привыкшей к спокойной жизни для себя, но однажды повстречавшей юношу Тима. Юношу, прекрасного, словно греческий бог, однако разумом не превосходящего наивного ребенка…

Дни общения переходят в недели, и чем дальше, тем сильнее становится связь странного, но глубокого взаимопонимания между умной, хорошо образованной женщиной и ее «особенным» юным другом, по-своему не менее полноценным, чем «нормальные» люди, жалевшие его со снисходительной усмешкой. Юношей, который научил ее ничего не бояться и просто радоваться каждому новому дню.

Но дружба между Мэри и Тимом переросла в любовь, и подобного общественная мораль уже не готова была принять.

И тем более не собиралась прощать…

Книга Колин Маккалоу «Тим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1974
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114322-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip