12+
текст
PDF

Объем 200 страниц

1999 год

12+

Имплицитность в языке и речи

текст
PDF
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Коллективная монография включает в себя работы, посвященные различным языковым единицам, которые содержат в той или иной степени неявную, имплицитную, информацию, извлечение которой предполагает либо логический вывод, либо также учет дополнительных сведений, в частности фоновых знаний и т. п. Рассматриваются факты семантики, от слов с их морфологией и связных синтаксических единиц, вплоть до предложений-высказываний и целых текстов. Отдельно говорится об имплицитности и ее раскрытии в прикладных исследованиях – описывающих язык рекламы, подходы к преподаванию иностранных языков (русского для иностранцев) и к переводу.В послесловии делается попытка проинтерпретировать описанные подходы к снятию имплицитности – используя средства трансформационной грамматики.Книга может быть интересна широкому кругу языковедов-теоретиков и специалистов по прикладной лингвистике.

Монография интересна тем, кто занимается неявно выраженной, но присутствующей в тексте информацией. На материале русского языка можно найти примеры грамматических конструкций, лексических единиц и текстов, в которых возможна неявная информация. Интересны наблюдения о связи имплицитной информации с прагматикой, типами дискурса, культурными коннотациями, стереотипами. Полезна часть книги, посвящённая прикладным аспектам, снятию имплицитности, рекламе, учёту неявного знания в обучении русскому языку как иностранному.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Коллективная монография включает в себя работы, посвященные различным языковым единицам, которые содержат в той или иной степени неявную, имплицитную, информацию, извлечение которой предполагает либо логический вывод, либо также учет дополнительных сведений, в частности фоновых знаний и т. п. Рассматриваются факты семантики, от слов с их морфологией и связных синтаксических единиц, вплоть до предложений-высказываний и целых текстов. Отдельно говорится об имплицитности и ее раскрытии в прикладных исследованиях – описывающих язык рекламы, подходы к преподаванию иностранных языков (русского для иностранцев) и к переводу.

В послесловии делается попытка проинтерпретировать описанные подходы к снятию имплицитности – используя средства трансформационной грамматики.

Книга может быть интересна широкому кругу языковедов-теоретиков и специалистов по прикладной лингвистике.

Книга Коллектива авторов «Имплицитность в языке и речи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Последнее обновление:
1999
Объем:
200 стр.
ISBN:
5-7859-0033-5
Общий размер:
31 МБ
Общее кол-во страниц:
200
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf