6+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2016 год

6+

Толковый словарь русского языка

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В статьях словаря даётся информация о значении, написании и произношении слов, приводятся примеры правильного употребления или устойчивых словосочетаний, в том числе цитаты из произведений русской и советской художественной литературы, анекдоты, пословицы и поговорки.Оригинальное оформление, выполненное в стиле традиционных народных росписей, и весёлые современные рисунки свяжут в сознании детей прошлое с настоящим. Издание предназначено для школьников, а также родителей и учителей русского языка и литературы.Для среднего школьного возраста.
Sovunya

Наконец-то я закончила изучение этой книги. Было безумно интересно и очень познавательно. В школьные годы я конечно пользовалась этим словарём, но заинтересовалась всерьёз только сейчас. Это настоящий кладезь информации. Да, большая часть слов уже не используется, устарела или просто изменила своё значение, и всё равно любопытно:

Бякать - бýхать, бросать, ронять со стуком, грохотом; делать что дурно, грубо; блеять по-овечьи; кричать бя, бе. Льзя - можно, легко, удобно; дозволено, не запрещено; Мечты - мечти, мешти м. мн. турецкие спальные сапоги желтого сафьяна, босовики; персидские, вязаные назыв. шурапки. Няша - грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая топь. Разгаляндаться — расхохотаться, шумно смеяться Умурзиться — замараться, выпачкаться, загрязниться Фигля - ужимки, телодвиженья и рожи в виде знаков; стачка, уловка, плутовство и обман

Вы только вслушайтесь в это слово "умурзиться", звучит смешно, а по сути очень прозаично. На счёт "разгаляндаться" моя коллега сказала, что ещё помнит, как это слово использовалось в её детстве. Забавным оказалось, что так часто используемое сейчас слово "няша" оказалось имеет не совсем хорошее значение. А насчёт "мечты"... даже и не представляю, как могло настолько измениться значение слова. Кстати, недавно в нашей библиотеке проводили мероприятие на тему "Словари русского языка" и взрослые особенно удивлялись, что слово "льзя" действительно существует, хотя дети его часто употребляют. Наверно дети неосознанно понимают наш язык в чём-то точнее, чем взрослые.

В общем, советую периодически пролистывать эту книгу, вы найдёте в ней много интересного, что расширит ваш кругозор и возможно поможет понять русский язык/историю/менталитет гораздо лучше.

LyolikPochtiRezkiy

Книжица небольшая, толстенькая, карманного типа. Там многого, конечно, нет) Но носить её с собой, открывать и читать новые слова - прикольно. Для тех,кто не может сосредоточиться над сюжетом, в транспорте,например. Ну и для любящих словари)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В статьях словаря даётся информация о значении, написании и произношении слов, приводятся примеры правильного употребления или устойчивых словосочетаний, в том числе цитаты из произведений русской и советской художественной литературы, анекдоты, пословицы и поговорки.

Оригинальное оформление, выполненное в стиле традиционных народных росписей, и весёлые современные рисунки свяжут в сознании детей прошлое с настоящим. Издание предназначено для школьников, а также родителей и учителей русского языка и литературы.

Для среднего школьного возраста.

Книга Коллектива авторов «Толковый словарь русского языка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-17-093168-2
Общий размер:
64 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf