18+
текст
PDF

Объем 251 страница

2018 год

18+

Другие версии

2 книги
Живые поэты

Живые поэты

текст
PDF
Нет в продаже

Автор

О книге

Кто такие современные поэты? Панки и философы, ученые и эмигранты, именитые литераторы и студенты-радикалы, музыканты, программисты и заводские рабочие. Есть много причин не публиковать их стихи под одной обложкой, и только одна – за.Проект «Живые поэты» показывает, насколько разной и противоречивой может быть современная поэзия. 20 000 заявок, авторы из 80 городов 15 стран – три года команда Андрея Орловского ищет необычные голоса и помогает им быть услышанными.Название «Живые поэты» сокращается до броского «ЖЫ» и становится позицией.Настоящему поэту можно все: игнорировать правила языка, поднимать больные и неудобные темы, писать о них, используя любую лексику.Звучит вызывающе? – Возможно.Резкие и непричесанные стихи? – Да, чаще всего.Но при этом искренние и настоящие, а потому – живые.Книга содержит нецензурную брань.

В этой книге собраны интересные стихи разных поэтов, совершенно разные люди пишут о разных вещах и своем взгляде на этот мир. Стоит прочитать всем.

Из предисловия складывается впечатление, что составители как бы решили пойти против системы. На деле это не так… Известны антологии стихов определённой формы (сонет, танкетка, хокку, комбинаторика), на определённую тему (например, о родине!) или авторов из определённого региона (из закрытых городов, с Урала, русских из Беларуси и пр.), – следовательно, почему бы не сделать антологию малоизвестных авторов или авторов, которые публикуются только в интернете? Кстати, уже есть как минимум две книжные серии на эту тему. Получается, «Живые поэты» не идёт против, но находится в русле. Ребята просто сделали то, что делают и без них, но сделали по-своему, внесли интересный вклад.


В предисловии подчёркивается, мол, собраны стихи, написанные разными людьми и по-разному. На деле и это не так. По форме налицо преобладание верлибра, гетероморфного и тонического стиха. Однако, используя даже такие располагающие к разнообразию формы, здешние поэты продолжают усыплять читателей склонностью к четверостишиям, будто б это какая-то норма как голова у человека. Общий стиль тоже создаёт однообразное впечатление, будто б это всё написано одним человеком, – да, хорошим поэтом, но именно одним, не многими. Так получилось потому, что собирались создать портрет «современного автора»? Или в погоне за «зато искренне» составители выработали какой-то свой критерий искренности? Разбавьте Маяковского подражанием Бродскому и присыпьте лёгким налётом русского рока – вот и весь стиль. Это вполне могло бы стать новой поэтической школой, и там под маркой «за то искренне» учили бы вырабатывать такой стиль. Поначалу кажется, что здорово, но, когда понимаешь, что это у всех так, стиль обнажается как именно стиль, и авангард штампуется как попса. Пока до этого вроде бы не дошло, но все предпосылки есть.


Однако, в целом понравилось. Посмотрим, к чему это со временем приведёт…

Спорный сборник. присутствуют стихотворения, которые категорически не понравились, а есть очень даже стоящие произведения. Замечаю у современных поэтов тяготение к депрессии и тоске, кое-где прослеживаются чуть ли не суицидальные напевы. Даёшь молодёжь! Больше оптимизма хочется, а тут одни нюни и безнадёга точка ру

Интересный проект. Андрей Орловский собрал под одной обложкой совершенно разные по возрасту, стилю, мировоззрению личностей. Такой подход гарантирует, что практически любой любитель поэзии найдет себе здесь строчки по душе.

Очень трудно называть «Живых поэтов» просто книгой: это настоящая глобальная антология, собравшая под обложкой лучшие современные поэтические тексты. Это поэзия с человеческим лицом. Спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кто такие современные поэты? Панки и философы, ученые и эмигранты, именитые литераторы и студенты-радикалы, музыканты, программисты и заводские рабочие. Есть много причин не публиковать их стихи под одной обложкой, и только одна – за.

Проект «Живые поэты» показывает, насколько разной и противоречивой может быть современная поэзия. 20 000 заявок, авторы из 80 городов 15 стран – три года команда Андрея Орловского ищет необычные голоса и помогает им быть услышанными.

Название «Живые поэты» сокращается до броского «ЖЫ» и становится позицией.

Настоящему поэту можно все: игнорировать правила языка, поднимать больные и неудобные темы, писать о них, используя любую лексику.

Звучит вызывающе? – Возможно.

Резкие и непричесанные стихи? – Да, чаще всего.

Но при этом искренние и настоящие, а потому – живые.

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Коллектива авторов «Живые поэты» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
251 стр.
ISBN:
978-5-04-093051-7
Общий размер:
92 МБ
Общее кол-во страниц:
251
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf