12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2013 год

12+

«Гангут». № 75 / 2013

текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом сборнике:История судостроения и морской техники представлена публикациями о развитии подводных минных заградителей отечественного флота, о десантных мотоботах проекта 165 и о скорости кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусимском бою.О боевых действиях на море рассказывается в статьях о флотоводческой деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова на Черном море во время Русско-турецкой войны 1787–1791 годов, участии фрегата «Essex» ВМС США в Англо-американской войне 1812–1814 годов и о привлечении кораблей Днепровской военной флотилии к боевым действиям по освобождению Белоруссии от германских захватчиков в 1944 году.Статья биографического характера знакомит с вице-адмиралом Российского флота П.А. Безобразовым, командовавшим в начале Русско-японской войны 1904–1905 годов Владивостокским отрядом крейсеров. Отдельная статья посвящена малоизвестным подробностям перехода линейного корабля «Парижская коммуна» и крейсера «Профинтерн» с Балтики на Черное море в 1929–1930 годах.В сборнике продолжается публикация документов штаба Вооруженных сил Юга России о Черноморском флоте времен Гражданской войны 1918–1920 годов, а также повествования об одиночном плавании яхты «Каприз» от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Единственная статья из всего выпуска, которую прочитал с интересом, это материал Леонида Кузнецова о переходе линейного корабля «Парижская коммуна» и легкого крейсера «Профинтерн» с Балтийского на Черное море. Для себя открыл, что первоначально на ЧФ планировали направить «Октябрьскую Революцию». Статья о действиях эскадры Ушакова в период Русско-турецкой войны 1787-1791 годов, в целом, тоже заслуживает внимания, но текст перегружен цитатами из рапортов и документов того времени, что усложняет чтение и понимание того, что хотел сказать автор. Было бы лучше вынести все эти вставки в отдельные приложения.

В данном номере журнала отметил бы статьи: Быстров Б. В., Лукашенко И. П. « От первого в мире подводного заградителя» Кра" – до проектов атомных подводных заградителей", Прытков В. Ю. « Последний поход фрегата» Essex".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом сборнике:

История судостроения и морской техники представлена публикациями о развитии подводных минных заградителей отечественного флота, о десантных мотоботах проекта 165 и о скорости кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусимском бою.

О боевых действиях на море рассказывается в статьях о флотоводческой деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова на Черном море во время Русско-турецкой войны 1787–1791 годов, участии фрегата «Essex» ВМС США в Англо-американской войне 1812–1814 годов и о привлечении кораблей Днепровской военной флотилии к боевым действиям по освобождению Белоруссии от германских захватчиков в 1944 году.

Статья биографического характера знакомит с вице-адмиралом Российского флота П.А. Безобразовым, командовавшим в начале Русско-японской войны 1904–1905 годов Владивостокским отрядом крейсеров. Отдельная статья посвящена малоизвестным подробностям перехода линейного корабля «Парижская коммуна» и крейсера «Профинтерн» с Балтики на Черное море в 1929–1930 годах.

В сборнике продолжается публикация документов штаба Вооруженных сил Юга России о Черноморском флоте времен Гражданской войны 1918–1920 годов, а также повествования об одиночном плавании яхты «Каприз» от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 75 / 2013» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2018
Последнее обновление:
2013
Объем:
156 стр.
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf