12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 33 мин.

2014 год

12+

Образ «маленького человека» в русской литературе XIX в.

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Тема «маленького человека» – одна из важнейших в русской литературе XIX века. Станционный смотритель Самсон Вырин (А.С.Пушкин «Станционный смотритель»), мелкие чиновники петербургских департаментов Акакий Акакиевич Башмачкин (Н.В.Гоголь «Шинель») и Макар Девушкин (Ф.М.Достоевский «Бедные люди») наиболее ярко представляют тип бедного, униженного, бесправного человека, которому негде искать защиты. Маленький человек осознает свое положение и мучительно переживает его, болезненно реагирует на насмешки и осуждение окружающих, но пытается сохранить свое достоинство. У него есть свой смысл жизни – любимая дочь у Самсона Вырина, мечта о покупке новой шинели у Акакия Акакиевича, сердечная переписка с молодой женщиной, такой же обездоленной, как и он сам, у Макара Девушкина. Но события складываются так, что маленький человек терпит поражение и в самом главном: любимую дочь увозит и совращает проезжий гусар: долгожданную и выстраданную шинель воруют в первый же день: единственный близкий человек навсегда уезжает. Маленький человек вырастает до подлинно трагического образа, вызывающего глубокое сострадание автора и читателя.Содержание:А.С. Пушкин. Станционный смотрительН.В. Гоголь. ШинельФ.М. Достоевский. Бедные люди

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тема «маленького человека» – одна из важнейших в русской литературе XIX века. Станционный смотритель Самсон Вырин (А.С.Пушкин «Станционный смотритель»), мелкие чиновники петербургских департаментов Акакий Акакиевич Башмачкин (Н.В.Гоголь «Шинель») и Макар Девушкин (Ф.М.Достоевский «Бедные люди») наиболее ярко представляют тип бедного, униженного, бесправного человека, которому негде искать защиты. Маленький человек осознает свое положение и мучительно переживает его, болезненно реагирует на насмешки и осуждение окружающих, но пытается сохранить свое достоинство. У него есть свой смысл жизни – любимая дочь у Самсона Вырина, мечта о покупке новой шинели у Акакия Акакиевича, сердечная переписка с молодой женщиной, такой же обездоленной, как и он сам, у Макара Девушкина. Но события складываются так, что маленький человек терпит поражение и в самом главном: любимую дочь увозит и совращает проезжий гусар: долгожданную и выстраданную шинель воруют в первый же день: единственный близкий человек навсегда уезжает. Маленький человек вырастает до подлинно трагического образа, вызывающего глубокое сострадание автора и читателя.

Содержание:

А.С. Пушкин. Станционный смотритель

Н.В. Гоголь. Шинель

Ф.М. Достоевский. Бедные люди

Аудиокнига Коллективного сборника «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX в.» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2014
Последнее обновление:
2014
Длительность:
7 ч. 33 мин. 35 сек.
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip