12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 49 мин.

12+

Крым в русской литературе

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Крым всегда занимал особое место в литературе. Восхитительная природа, бурная история и многонациональная культура этого края вдохновляли многие поколения русских писателей. Кто-то был в Крыму проездом, для кого-то он стал частью биографии… Для одних – это благословенное райское место, для других – мрачные воспоминания о Крымской войне, для третьих – весёлый полуостров, полный нелепых отдыхающих……Ласковое море и убаюкивающий шум прибоя, знойные южные ночи и неумолчный звон цикад, живописные развалины Херсонеса и угрюмо выступающий над туманами Ай-Петри… Разношёрстное курортное общество: толстые московские купчихи и петербургские кокотки, дамы бальзаковского возраста, флиртующие с молодыми красавцами-татарами и чахоточные больные, приехавшие подышать целебным морским воздухом…В аудиокниге собраны самые разные рассказы: путевые заметки, зарисовки, сценки из курортной жизни – смешные и грустные, остроумные и печальные.В. Верещагин «В Севастополе»К. Станюкович «Кириллыч»П. Засодимский «В Крыму»Н. Гарин-Михайловский «Из моего дневника»В. Короленко «В Крыму»И. Бунин «Алупка»В. Дорошевич «Путевые наброски», «Ялта», «Проводник»А. Куприн «Винная бочка», «В Крыму»М. Горький «Песня о Соколе», «Херсонес Таврический», «Крымские эскизы», «Песня»А. Малышкин «Поезд на юг»М. Булгаков «Путешествие по Крыму»

Жанры и теги

Замечательная подборка. Спасибо тому, кто нашёл и собрал воедино все эти произведения. И отдельное спасибо за то, что дал это всё начитать такому замечательному чтецу, как Вячеслав Герасимов. Его голос, по-моему, идеально подходит для создания неспешной, повествовательной, южной атмосферы этого сборника. Конечно, наверняка каждому что-то понравиться больше, что-то меньше. Всё-таки собранные в сборнике авторы не только сильно различаются по стилю, но и, что говорится, из разных эпох. Однако голос чтеца отлично соединяет всё это в некий единый поток. Особенно, думаю, сборник оценят те, кто глубоко симпатизирует Крыму, но находится вдали от него: тем вкуснее и ностальгичнее звучат описания природы, посёлков, скал, виноградников…

«Душа кипит и замирает…» – ровно такое впечатление от прослушанного сборника «Крым в русской литературе».

И ведь что удивительно: все произведения, собранные в сборнике давно прочитаны и знакомы, но вот в исполнении Вячеслава Герасимова колоритные рассказы и зарисовки о курортной крымской жизни зазвучали по-новому.

Крым заманивает и очаровывает не только писателей и художников. Здесь всякое место по-своему красиво, притягательно и «каждый камень гудит голосами эпох».

Отличная подборка замечательных произведений о Крыме. Все авторы разные, но каждое слово о крымских местах написано с любовью. Голос Вячеслава Герасимова объединяет их и создает дружескую атмосферу, будто слушаешь только что вернувшегося из Крыма знакомого.

Вы никогда не бывали в Крыму?

Слушайте сборник произведений «Крым в русской литературе» и вы почувствуете красоту и очарование крымской земли.

Почувствуете и захотите увидеть это воочию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Крым всегда занимал особое место в литературе. Восхитительная природа, бурная история и многонациональная культура этого края вдохновляли многие поколения русских писателей. Кто-то был в Крыму проездом, для кого-то он стал частью биографии… Для одних – это благословенное райское место, для других – мрачные воспоминания о Крымской войне, для третьих – весёлый полуостров, полный нелепых отдыхающих…

…Ласковое море и убаюкивающий шум прибоя, знойные южные ночи и неумолчный звон цикад, живописные развалины Херсонеса и угрюмо выступающий над туманами Ай-Петри… Разношёрстное курортное общество: толстые московские купчихи и петербургские кокотки, дамы бальзаковского возраста, флиртующие с молодыми красавцами-татарами и чахоточные больные, приехавшие подышать целебным морским воздухом…

В аудиокниге собраны самые разные рассказы: путевые заметки, зарисовки, сценки из курортной жизни – смешные и грустные, остроумные и печальные.

В. Верещагин «В Севастополе»

К. Станюкович «Кириллыч»

П. Засодимский «В Крыму»

Н. Гарин-Михайловский «Из моего дневника»

В. Короленко «В Крыму»

И. Бунин «Алупка»

В. Дорошевич «Путевые наброски», «Ялта», «Проводник»

А. Куприн «Винная бочка», «В Крыму»

М. Горький «Песня о Соколе», «Херсонес Таврический», «Крымские эскизы», «Песня»

А. Малышкин «Поезд на юг»

М. Булгаков «Путешествие по Крыму»

Аудиокнига Коллективного сборника «Крым в русской литературе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2014
Длительность:
9 ч. 49 мин. 51 сек.
ISBN:
4607031766798
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip