16+
текст
PDF

Объем 210 страниц

16+

Другие версии

3 книги
Беседы и суждения

Беседы и суждения

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Конфуций… Его имя по-китайски звучит как Кун-цзы, а переводится как Мудрец Кун. Он был крупнейшим мыслителем и ученым. Его изречения передаются изустно из века в век. Его именем названо течение в философии, которое живет и развивается вот уже более пятнадцати веков. Его учение давно распространилось за пределы Поднебесной и обрело почитателей во всем мире. Перед читателем – поистине сокровищница древней китайской мудрости, не теряющей своей актуальности, выразительности и глубинного этического смысла и поныне.Ученики записали его высказывания, обобщив их в книге, название которой по традиции переводится как «Беседы и суждения».Книга проиллюстрирована многочисленными произведениями древней и средневековой китайской живописи, в том числе и выполненными по шелку.

Учение Конфуция оказало на развитие китайской, да и всей дальневосточной цивилизации влияние, сравнимое с влиянием… ну, скажем, Аристотеля на развитие цивилизации Запада. Да и нашей цивилизации он давно уже не чужд – спасибо Льву Николаевичу Толстому («Моё хорошее нравственное состояние я приписываю чтению Конфуция и, главное, Лао-цзы»), далее многим и многим. Так что, если ваш кругозор простирается хоть немного далее собственного носа – это не та книга, о которой стоит высказывать собственное мнение, даже если вдруг спросят; но это та книга, которую очень желательно внимательно прочитать, чтобы понимать, что к чему.

Отзыв с LiveLib

Книга состоит из афоризмов, цитат и бесед Конфуция со своими учениками. Из плюсов отмечу, что после ее прочтения можно с большей вероятностью научиться отделять настоящие цитаты Конфуция от поддельных. Часто китайскому философу приписывают цитаты, автором которых он не является. Так как конечно, он не говорил о достижении цели, мотивации, саморазвитии и остальной такой чепухе, его волновали совершенно другие вещи.

Отзыв с LiveLib

С Конфуцием я познакомилась только на зачёте год назад. И так вот получилось, что я и не знала, что ответить по поводу данного мудреца, его трактат в тот момент я не прочитала, но дала себе слово, что прочту. Зачёт я получила, а теперь настало время и познакомиться с Конфуцием. Меня не отталкивает древняя философия, наоборот, в ней есть что-то притягательное, манящее, близкое моему духу. И в данном случае, речь не идёт о каких-то заумных трактатов. Здесь все проще и наглядней, и несомненно, интересней, потому что это конкретные издержки, мысли. Замечательно начинается первая глава - Учитель сказал: "Учиться и время от времени повторять изученное, разве это не приятно? И ведь он реально прав. Конечно, учение Конфуция мало совместимо с современными реалиями, но относительно конкретного человека, его внутренних качеств, морали, лучше и не сыскать. Учитель сказал: "Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться - губительно". В целом учение Конфуция базируется на пяти столпах: милосердие, справедливость, ритуал, мудрость, искренность. Замечательные постулаты. И жаль, что воплощение многих из них, утеряло свое начало.. Обязательно к прочтению. Просто для ознакомления. А так, я уверена, что каждый вынесет для себя что-то из учения Конфуция и его моральных догм.

П.С. Книга небольшая по формату, что позволяет носить ее с собой при необходимости. Существуют разные издания книги, есть очень красивое, которое оформлено на высоте, и которое отлично подойдёт в качестве подарка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конфуций… Его имя по-китайски звучит как Кун-цзы, а переводится как Мудрец Кун. Он был крупнейшим мыслителем и ученым. Его изречения передаются изустно из века в век. Его именем названо течение в философии, которое живет и развивается вот уже более пятнадцати веков. Его учение давно распространилось за пределы Поднебесной и обрело почитателей во всем мире. Перед читателем – поистине сокровищница древней китайской мудрости, не теряющей своей актуальности, выразительности и глубинного этического смысла и поныне.

Ученики записали его высказывания, обобщив их в книге, название которой по традиции переводится как «Беседы и суждения».

Книга проиллюстрирована многочисленными произведениями древней и средневековой китайской живописи, в том числе и выполненными по шелку.

Книга Конфуция «Беседы и суждения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2016
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-17-095864-1
Общий размер:
70 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf