0+
текст
PDF

Объем 178 страниц

2016 год

0+

Заячьи лапы. С вопросами и ответами для почемучек

текст
PDF
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все давно знают и любят произведения замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского. Его рассказы «Заячьи лапы», «Кот ворюга», «Золотой линь» и другие по праву вошли в золотой фонд советской литературы. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать их с комментариями современного биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!Для младшего школьного возраста.

Входит в серию "Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib

С этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.

И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.

А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о доброте, о милосердии, об ответственности перед природой и о любви к ней, это всё так, это бесспорно. Но главная идея рассказа всё-таки другая...

Помните старый анекдот: Купил старик корову. - Это хорошо. Погнали корову в поле, она не вернулась домой. - Это плохо. Пошел старик искать корову, а нашел ничейную лошадь. - Это хорошо. Его сын стал объезжать лошадь, упал и сломал ногу. - Это плохо. Тут началась война и сына не призвали. - Это хорошо. Так вот и рассказ Пуастовского об этом, о призрачности удачи и неудачи, это замечательная иллюстрация к народной мудрости: "сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Не промахнись тогда дед Ларион, убей он того зайца и чем бы это для него кончилось? Сгорел бы дед в лесу, как пить дать, сгорел бы. И чем бы обернулась для него его локальная удача - самым большим несчастьем в его жизни могла она оказаться, а он об этом и не узнал бы уже, ведь убитый заяц из-под ног бы не выскочил.

В рассказе не написано - охотился ли дед Ларион на лесную живность после того памятного случая, а только мне думается, что, если дед проникся благодарностью к зайцу, то не должен он больше на охоту ходить, а как, если убитая им зверушка в другой раз ему бы тоже жизнь спасла. Не знаю, как дед Ларион, а я бы уже не решился, хотя я и без того ни разу не решался выстрелить в животинку, ну, не охотник я в душе.

Но может быть и наоборот - дед Ларион потому так озаботился признательностью к "недостреленному" зайцу, что ему нужен индивидуальный "спаситель" как раз для того, чтобы иметь моральное право стрелять в других, мол, им-то я ничем не обязан. Но, если это так, то выходит - дедушка главного урока в своей жизни так и не усвоил, ведь ему на то Господь и послал спасение, чтобы он больше не убивал ради удовольствия. Если бы он тому зайцу попал не в краешек уха, а между глаз, то это он себе бы в лоб выстрелил.

726

Отзыв с LiveLib

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.

Отзыв с LiveLib

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать

Отзыв с LiveLib

Из того, что читала у Паустовского, книги его книги о природе нравятся больше, чем книги о людях. Правда, все-таки больше всего по душе, где идет взаимодействие природы и людей. Просто о природе мне немного кажется у него скучноватым, язык красивый, ничего не скажу, певучий, но я плохо воспринимаю книги, где язык, его красота на первом месте. Поэтому не все произведения сборника мне понравились одинаково, больше всего понравились Заячьи лапы и Растрепанный воробей. Заячьи лапы - такая трогательная забота об обгоревшем зайчике, а Растрепанный воробей - сказка из моего детства.

Отзыв с LiveLib

Этот маленький рассказ наполнен любовью к природе, которая окружает нашу родную землю. Рассказ "Заячьи лапы" о том, что надо беречь природу, что если каждый начнет бережно к ней относиться, то и на каждого будет меньше бед. И если чувствуешь за собой вину, то непременно исправь добрым делом. Паустовский у меня ассоциируется с человеком, пишущим исключительно о природе, о родных краях, бесконечных русских просторах. И этот рассказ не исключение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все давно знают и любят произведения замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского. Его рассказы «Заячьи лапы», «Кот ворюга», «Золотой линь» и другие по праву вошли в золотой фонд советской литературы. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать их с комментариями современного биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

Для младшего школьного возраста.

Книга Константина Паустовского, Е. Ю. Снегиревой и др. «Заячьи лапы. С вопросами и ответами для почемучек» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
178 стр.
ISBN:
978-5-17-093437-9
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
178
Художник:
Коллектив авторов
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf