0+
текст
PDF

Объем 66 страниц

2018 год

0+

Другие версии

9 книг
Заячьи лапы (сборник)

Заячьи лапы (сборник)

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С книгой Константина Паустовского «Заячьи лапы» можно совершить удивительное путешествие в мир живой природы, узнать, чем плотва от ерша отличается, какие звери для барсука родственники, какой цветок в лесу самый заботливый… Перед вами не просто книга, а маленькая иллюстрированная энциклопедия живой природы в рассказах знаменитого русского классика.Для младшего школьного возраста.

Книга написана с огромной любовью к природе! Учит детей доброте, внимательному обращению с животный миром! Красочные рисунки великолепно дополняют текст, каждый рисунок наполнен множеством деталей

SkazkiLisy

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить зайца. Или развести руками, потому что ничего сделать уже нельзя и потом просто похоронить ушастого. Но они были очень упорны в своем желании спасти во что бы то ни стало серенького. И им это удалось.

Отличный рассказ! Паустовскому и в этот раз удалось за очень небольшое количество страниц и простым понятным языком донести до читателя мысль, что значит быть Человеком. И как важно проявлять гуманизм к любому живому существу. Ну и , конечно, о важности взаимопомощи. Без зайца Ларион не вышел бы сам из горящего леса, а без настойчивости деда и внука заяц бы не поправился.

AlyonaTru

Каждому знакомо творчество Паустовского еще со школьной скамьи, с самых начальных классов, когда в хрестоматии по литературе мы все читали "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Стальное колечко". Его рассказы про природу - лучшее, что мне доводилось читать. Ну, разумеется, Бианки тоже стоит упомянуть. Константин Георгиевич пишет о прекрасном, о природе удивительно простым и лаконичным языком. Теплым, понятным читателю любого возраста - и именно поэтому, наверное, его книги так приятно читать и перечитывать даже взрослым. После его рассказов скучаешь по деревенскому лету, по прогретой пыли на дороге, по "походному обеду" у дороги, по сбитым пяткам и купанию в речке у бабушки.

Глоток солнечного света и детства!

InsomniaReader

Честно говоря, я бы не назвала этот рассказ лучшим у Паустовского в схожей тематике. Те же "Похождения жука-носорога" при очень узнаваемом языке предлагают интересную историю, новый взгляд. "Заячьи лапы" мало отличимы от рассказов Пришвина или Бианки. Но Константин Георгиевич вряд ли ставил себе задачу непохожести, он обозначил рассказ как историю о том, что не следует совершать зла по отношению к животным. И вот эта цель, на мой взгляд, тоже не достигнута. Сужу по впечатлениям детей - они жалели зайца, волновались, чтобы его вылечили, но никаким образом не связали это с неудавшимся выстрелом деда. А мне странно считать выстрел старого охотника, живущего добычей,убивающего по потребности, а не для удовольствия, злом.

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

Pachkuale_Pestrini

Про цикл "Летние дни".

Паустовский понятен и прост, его метафизика - природная, естественная, "рыболовный цикл" чужд какому бы то ни было символизму, его не пропитывает эсхатологическая тоска и экзистенциальная меланхолия, он не хватает с неба звезд - и именно поэтому по праву занимает свое место среди них.

В "Летних днях" я нашел то, чего не встретил в тургеневских "Записках охотника" - здесь хотя бы наличествует бесхитростное наслаждение природой, составляющее фундамент вылазок в лесополосу. Это, конечно, не в огород Ивана Сергеевича камень, а в мой, но все же - за Тургенева я брался, наивный, в ожидании природы и охоты, а получил социальное исследование. А вот у Паустовского - природа и... рыбалка (ну ее, эту охоту).

В мире Паустовского хорошо и комфортно - в "Летних днях", я имею в виду. Это такой, оторванный от времени-пространства уголок потерянного Рая, в котором нет места гордыне, зависти, злобе, похоти и прочим атрибутам нашего мира - но в котором с лихвой хватает сострадания, созерцательности, тихого дружелюбия, способности удивляться и радостной, чисто детской безмятежности. Полагаю, что одно из назначений природы - напоминать нам о том, былом, и при должном нашем усердии дарить нам минуты первобытного блаженства. Красота тварного мира, по слову Льюиса, естественно показывается нам, отражая красоту нетварного.

Рассказы дают повод еще раз призадуматься - за чем же спешат на природу стайки рыбаков? Не за Раем ли?

Категорически мало внимания в книге уделено главным героям - они будто стеклянные, они не загораживают природу, и это здорово, потому что для читателя тут же снимается вопрос о том, что с собой и в себе тащат в природу люди. У Паустовского люди чисты и незлобивы - прозрачный автор, тихий Рувим, добрый мальчик, оставленный родителями на лето, нелепый дед aka 10% - фигуры персонажей лишены налета цивилизации, на них нет "темных пятен" житейских проблем и дурных пристрастий, они настолько гармонично вживаются в декорации леса и реки, что сливаются с ними. И тогда на первый план выходят новые действующие лица - животные.

Животные, кстати, в тексте наделены куда более яркими человеческими чертами, нежели люди. Мерин, барсук, заяц, кот, щенок, пеликан обладают куда более выраженной индивидуальностью, и воплощают в себе те самые страсти и наклонности, которых у Паустовского лишены люди. Но это ведь звери бессловестные, и их "косяки" воспринимаются совсем иначе. В этом плане Константин Георгиевич вывел очень стройную конструкцию, входя в которую читатель сбрасывает кандалы цивилизации, оставляет у порога даже самое себя и вступает в мир солнца, звезд и листвы духом бесплотным - чистым, невидимым и невесомым.

А там уж - простор для восприятия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С книгой Константина Паустовского «Заячьи лапы» можно совершить удивительное путешествие в мир живой природы, узнать, чем плотва от ерша отличается, какие звери для барсука родственники, какой цветок в лесу самый заботливый… Перед вами не просто книга, а маленькая иллюстрированная энциклопедия живой природы в рассказах знаменитого русского классика.

Для младшего школьного возраста.

Книга Константина Паустовского «Заячьи лапы (сборник)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
66 стр.
ISBN:
978-5-17-106182-1
Общий размер:
30 МБ
Общее кол-во страниц:
66
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf