12+
текст

Объем 522 страницы

1989 год

12+

Другие версии

2 книги
Работа актера над собой в творческом процессе переживания

Работа актера над собой в творческом процессе переживания

текст
4,4
214 оценок

О книге

Перед вами одно из самых знаменитых и востребованных произведений великого русского режиссера, знаменитого актера, педагога и театрального деятеля К. С. Станиславского «Работа актера над собой. Дневник ученика». Этот труд на протяжении многих десятилетий является настольной книгой любого актера и режиссера. Его по праву называют одним из самых знаменитых «учебников» по актерскому мастерству. В этой книге последовательно изложено содержание системы К. С. Станиславского, которая и сегодня лежит в основе практического обучения актеров и режиссеров на профилирующем курсе, так и называемом «мастерство актера» или «мастерство режиссера». Упражнения и этюды из этой книги используются при обучении на актерских и режиссерских курсах. «Работа актера над собой» – это, в первую очередь, труд о мастерстве актера. Говоря современным языком, эта книга – классический актерский тренинг, дающий знания, без которых думающий о своем искусстве актер не может считать себя настоящим актером. В этой книге представлена первая часть произведения.

Достойный "кирпичик" знаменитой СИСТЕМЫ Станиславского

Сам я не имею никакого отношения к актерскому искусству в прямом смысле. Но нашёл в СИСТЕМЕ Станиславского непрямую аналогию для решения профессиональных задач в переговорах, коммуникации, искусстве управленческой борьбы.

В истории человечества есть очень немного СИСТЕМных вещей, которые позволяют профессионалу решать на потоке целые классы задач, в области социальной коммуникации.

Данный труд – это не просто «придумка» сегодня иди дань моды, но проверенная временем система управления принципиально неуправляемой системой – подсознанием или по-другому доминантой.

В истории человечества есть лишь немного подобных не болтливых/декларативных, но алгоритмических технологий. Например, в решении железных задач – это ТРИЗ.

В области менеджмента- это линия: Тейлор, Друккер, Демниг.

В социальном управлении – это линия Сунь Цзы, Маккиавелли, Клаузевиц, и последующие популяризаторы.

Остальные методики 20 века, типа: Мозговой штурм, морфологический анализ, функционально-стоимостной и тп; явно классом ниже.

Только прочитав книгу понимаешь почему Станиславский и «система» стали легендой. Кому-то идёт очень сложно и это оправданно, так как есть много концентрированной информации, которую нужно «употреблять» по кусочкам и хорошо пережёвывая. Я же очень рад, что прочёл эту книгу, так как мне кажется, что это фундамент для освоения более новых техник и последователей Станиславского.

Читаю с упоением, смакуя каждый слог. Такой прекрасный стиль изложения. Эмоции и переживания человека в искусстве и для искусства возведены в систему – кто бы мог догадаться, что такое возможно. Станиславский бьёт словом в нужные места, чтобы читатель проникнулся текстом, чувствовал текст. Теперь понимаю, насколько это тяжёлый труд – актёрское мастерство.

wonder

Это одна из настольных книг практически каждого актера. Её перечитывать можно каждый день и все равно подлавливать что-то новое. Книга с кучей техник для всестороннего развития личности актера. Она не умаляет значимости личности, не говорит, что, если у тебя не получается с первого раза, то ты … Наоборот, Станиславский говорит о том, что это тяжелый ежедневный труд над собой. Что важно всё: походка, голос, лексика. И нет никаких нравоучений, наоборот, автор выступает в роли твоего старшего товарища, который действительно тебе советует. Помимо прочего, книга эта не художественная, а практического характера. Тебе не просто говорят, какие стороны важно развивать, но и дают методики, которые ты можешь применять даже сам на сам, не вкладывая баснословные деньги в педагогов. Вообще, я обожаю книги Станиславского, поэтому, даже если вы никак не связаны с театром, но хотите стать лучше, все равно рекомендую вам к изучению.

Io77

Необычный учебник актерского мастерства, где читателю не просто дает советы профессионал своего дела, но лишь только описывает свой собственный первый год обучения в театрально -- учись на ошибках однокурсников, хватай на лету!.. И это не художественная книга, не документальная, а скорее обогащенные вымыслом и сильно обработанные дневниковые записи.

Стилистика написания проста, но показательна, она достигает поставленной автором задачи и только это от нее и нужно. Сам главный герой и его одногруппники постигаются через свои же ошибки, образами и боковыми комментариями преподавателей -- это любопытно. Немного раздражает несколько вычурное и специально сделанное одибиление героев, мол, так элементарный урок заходит лучше... Интересными были и такие факты, что студентам театрального вместо скучных пар необходимо посещать фехтование, гимнастику, обучаться ораторскому искусству и ставить голос. Это реально иной мир! ЕГЭ это не проймет ~

Книга любопытна также тем, что ее можно применить не к одному лишь актерскому мастерству. Писателям и сценаристам тоже ОЧЕНЬ полезно будет ее прочитать -- по многим аспектам, начиная от создания полноценного персонажа, заканчивая непосредственным вдохновением для написания книг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами одно из самых знаменитых и востребованных произведений великого русского режиссера, знаменитого актера, педагога и театрального деятеля К. С. Станиславского «Работа актера над собой. Дневник ученика».

Этот труд на протяжении многих десятилетий является настольной книгой любого актера и режиссера. Его по праву называют одним из самых знаменитых «учебников» по актерскому мастерству. В этой книге последовательно изложено содержание системы К. С. Станиславского, которая и сегодня лежит в основе практического обучения актеров и режиссеров на профилирующем курсе, так и называемом «мастерство актера» или «мастерство режиссера». Упражнения и этюды из этой книги используются при обучении на актерских и режиссерских курсах.

«Работа актера над собой» – это, в первую очередь, труд о мастерстве актера. Говоря современным языком, эта книга – классический актерский тренинг, дающий знания, без которых думающий о своем искусстве актер не может считать себя настоящим актером.

В этой книге представлена первая часть произведения.

Книга Константина Станиславского «Работа актера над собой в творческом процессе переживания» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2013
Последнее обновление:
1989
Объем:
522 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-93878-817-6
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip