16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 44 мин.

16+

Другие версии

2 книги
Прощай, Берлин

Прощай, Берлин

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Прощай, Берлин», впервые опубликованный в 1939 году, – самое, пожалуй, известное произведение Кристофера Ишервуда, широкой популярности которого немало послужил снятый по его мотивам Бобом Фоссом с Лайзой Минелли в главной роли фильм «Кабаре». Это произведение принято называть романом, однако с тем же успехом книга может считаться и концептуальным сборником рассказов. Рассказов, объединенных общим героем, временем и местом.Итак, герой – небогатый молодой английский писатель. Время – странная, зыбкая, сумеречная эпоха самого начала 1930-х, незадолго до прихода к власти национал-социалистов. И наконец, место – Берлин, самый богемный из мегаполисов довоенной Европы. Декадентский, нервный Берлин «джазовой эры». Город, в котором в какой-то немыслимый клубок сплетаются судьбы богемных девиц весьма нестрогих нравов, сходящих с ума от вседозволенности богачей, состоятельных еврейских интеллектуалов и многих, многих других пассажиров беспутного Ноева ковчега свободы – ковчега, который очень скоро превратится в «Титаник»…© Christopher Isherwood, 19© Перевод. А.В. Курт, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Кристофер Ишервуд дружил с Уистеном Оденом, которого Бродский считал лучшим современным поэтом. Был у истоков интереса Запада к индийской культуре и философии в середине XX века: долго жил в Индии, а биография индуистского святого Рамакришны его авторства стала бестселлером. По сборнику новелл Ишервуда «Прощай, Берлин» Боб Фосс снял знаменитое «Кабаре» с Лайзой Минелли – гениальный нестареющий мюзикл.


Шесть новелл сборника объединяют хронотоп: Германия времен Веймарской республики накануне прихода к власти национал-социалистов, и личность рассказчика – писатель выступает здесь под собственным именем. Молодой английский писатель живет в Германии, пишет книгу и зарабатывает на жизнь уроками английского. Люди, с которыми сводит его жизнь, становятся героями историй.


Прелестная американка Салли Боулз, кабареточная певица, которая мечтает о карьере киноактрисы и то и дело попадает в нелепые ситуации: иногда грустные, трогательные и трагичные, порой по-дурацки смешные. Пара молодых людей с которыми Кристофер знакомится на недорогом курорте: Питер безнадежно влюблен, циничный Отто использует его, заставляя мучиться ревностью и вытягивая деньги. Бедняки Новаки и богачи Ландауэры – диаметрально противоположные миры. В отличие от героев, слушатель знает, что очень скоро всему этому придет конец, фашизм уже на пороге.


Исполнение Игоря Князева, ожидаемо, великолепно, Особенно интересно было какими он сделает Салли и Кристофера, немыслимо сложно выйти из-под обаяния культовых персонажей Минелли – Йорка. У него они другие, хотя не менее живые и обаятельные. «Лили Марлен» в разных аранжировках, ставшая музыкальной темой аудиокнниги, удивительно органична.

Книга прекрасно озвучена Игорем Князевым, было ощущение, что слушаю аудио спектакль. Кристофера Ишервуда не знала как писателя, поэтому открытие это было вдвойне приятное.

О романе: люблю описание в

зарубежной литературе 30-х годов в Германии, об этом есть и в романе Бена Элтона «Два брата»..

С одной стороны – обнищание простых тружеников, безработица; с другой декадетентские настроения, однополые отношения, кабаре, кокаин..и, логично, что к власти пришли национал-социалисты во главе с диктатором Гитлер.

Роман автобиографичен, будучи молодым, английский писатель Кристофер Ишервуд (1904-1986)

повел три года в Берлине 1930-1933, где преподавал английский язык.

По сюжету романа снят культовый фильм Боба Фосса « Кабаре» (1972), который получил 8 премий Оскар, в том числе Лайза Миннелли за лучшую женскую роль.

Спасибо большое, очень интересная книга, а слушать ее в прочтении Игоря Князева ,просто праздник для души. Музыкальное сопровождение органично вписывается в повествование . Надеюсь прослушать и другие книги Кристофера Ишервуда.

Прекрасная книга, с которой началось мое знакомство с Ишервудом. Понравилось всё: приятный слог автора, его позиция рассказчика – во многих событиях он не участвует, но занимает позицию наблюдателя – и удивительно живые персонажи, которых он описывает так бережно, не деля на достоинства и недостатки, а лишь показывая разные особенности, присущие именно им, и которые и делают их настоящими и живыми.

Удивило и восхитило то, что книга полна намёков, многое об отношениях персонажей не говорится прямо, и это понятно, учитывая время, в которое она была написана. Но, зная о принадлежности автора к ЛГБТ+ сообществу, обращаешь внимания на детали – например, на то, с какой нежностью и восхищением Ишервуд описывает внешность Б.Ландауэра, или других юношей. Ещё Кристофер не рассказывает, из-за чего он переехал в Германию, потому что боится откровенничать с Бернхардом – но не потому ли, что в Германии, до прихода к власти нацистов, было наиболее благосклонное отношение к ЛГБТКИА? Именно там возникла первая организация, борющаяся за права ЛГБТ+ людей. Но, конечно, об этом на страницах романа ничего нет. Однако мне, принадлежащей к сообществу, было бесконечно увлекательно искать, разгадывать, и додумывать многочисленные намёки, которые оставил автор.


Кажется, книга однозначно будет интересна вдумчивым или мечтательным людям 20 – 30 лет, а так же тем, кто интересуется 20 веком, или историей Германии. Атмосфера приближающегося ужаса передана великолепно (хотя большую часть книги это скорее тревога, которая присутствует на фоне). И, конечно, огромное спасибо Игорю Князеву, его аудиокниги – это самое лучшее, что случилось со мной в 2020.

О чем вообще эта книга ? Что вижу - о том пишу, ни сюжета, ни логики , ничего!!!! Только прекрасная озвучка спасла ситуацию , зря потраченные деньги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Прощай, Берлин», впервые опубликованный в 1939 году, – самое, пожалуй, известное произведение Кристофера Ишервуда, широкой популярности которого немало послужил снятый по его мотивам Бобом Фоссом с Лайзой Минелли в главной роли фильм «Кабаре». Это произведение принято называть романом, однако с тем же успехом книга может считаться и концептуальным сборником рассказов. Рассказов, объединенных общим героем, временем и местом.

Итак, герой – небогатый молодой английский писатель. Время – странная, зыбкая, сумеречная эпоха самого начала 1930-х, незадолго до прихода к власти национал-социалистов. И наконец, место – Берлин, самый богемный из мегаполисов довоенной Европы. Декадентский, нервный Берлин «джазовой эры». Город, в котором в какой-то немыслимый клубок сплетаются судьбы богемных девиц весьма нестрогих нравов, сходящих с ума от вседозволенности богачей, состоятельных еврейских интеллектуалов и многих, многих других пассажиров беспутного Ноева ковчега свободы – ковчега, который очень скоро превратится в «Титаник»…

© Christopher Isherwood, 19

© Перевод. А.В. Курт, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Дата перевода:
2019
Длительность:
7 ч. 44 мин. 17 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip