12+
текст
PDF

Объем 234 страницы

2005 год

12+

Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV—III вв. до н. э.)

текст
PDF
399
600 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии рассматриваются костюм и текстиль (ткани и войлоки) из «замерзших» погребений пазырыкской культуры Горного Алтая (IV—III вв. до н. э.), хранящиеся в Институте археологии и этнографии СО РАН и Государственном Эрмитаже. Реальные предметы одежды, конского убранства, мягкая утварь, а также мумии людей, сохранившиеся благодаря уникальному стечению обстоятельств, позволили полностью реконструировать костюм населения, проживавшего более двух тысяч лет назад в горах Алтая. Прослеживается история костюма пазырыкцев, его дальнейшая судьба после исчезновения с исторической арены пазырыкской культуры – небольшого фрагмента огромного мира сакских культур Средней и Центральной Азии. Современные физико-химические методы анализа, проведенные в Институте катализа СО РАН и Новосибирском институте органической химии СО РАН, позволили определить неорганические компоненты в составе текстиля, а также красящие вещества.Книга иллюстрирована цветными фотографиями археологических находок, реконструкциями костюмов, выполненными на основе реального материала, обнаруженного в погребениях.Монография представляет интерес для археологов, этнографов, искусствоведов, историков, а также всех интересующихся древней историей, искусством и историей костюма.

Отличная книга! Обалденные иллюстрации! Красивая , информативная. Много интересной информации о находках, даже мне как обывателю было очень интересно.

Отзыв с LiveLib

Эта книга стала желанным подарком мне на Новый год. Поэтому читала её с наслаждением, неторопливо, потихоньку погружась в удивительный мир Горного Алтая скифского времени. Замечательные ученые Л.Л. Баркова и Н.В. Полосьмак кропотливо собрали в этой книге интересные исторические и научные факты, которые возникли после исследования курганов Горного Алтая, в которых были обнаружены уникальные по сохранности предметы одежды, быта и экипировки коней (которых хоронили вместе с хозяином). Благодаря вечной мерзлоте в пазырыкских захоронениях почти идеально сохранились шёлковые и шерстяные ткани, войлоки, и хотя цвет тканей и поблек от времени, они в основном сохранили насыщенные, яркие цвета. И это несмотря на то, что во льду они пролежали около 2,5 тысяч лет. Такой предмет одежды как шуба был главной и эффектной частью костюма пазырыкца, поэтому одна из глав книги посвящена шубам, их изготовлению и украшению, а также ее функциональности (так как в пазырыкцкой шубе не было ни одного случайного элемента). Например, наиболее оригинальными были шубы с "хвостами "и их носили все и мужчины, и женщины, и даже дети. Очень подробно в книге описываются головные уборы мужчин и женщин, обувь из войлока, этакие сапоги-чулки, отделанные либо красной тесьмой, либо аппликацией из кожи. Часть книги посвящена конскому снаряжению. И это не удивительно, так как всадники придавали большое значение внешнему виду своих коней. Конские маски, нагривники, седельные покрышки из войлока отделанные кожаными аппликациями и узорами с изображениями сцен охоты, не только были призваны украшать, но и защищать животное. Ещё хочу добавить, что книга изобилует красивыми иллюстрациями и фотографиями археологических находок. Уверенна, что книга будет интересна для всех, кто интересуется историей костюма и искусством.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии рассматриваются костюм и текстиль (ткани и войлоки) из «замерзших» погребений пазырыкской культуры Горного Алтая (IV—III вв. до н. э.), хранящиеся в Институте археологии и этнографии СО РАН и Государственном Эрмитаже. Реальные предметы одежды, конского убранства, мягкая утварь, а также мумии людей, сохранившиеся благодаря уникальному стечению обстоятельств, позволили полностью реконструировать костюм населения, проживавшего более двух тысяч лет назад в горах Алтая. Прослеживается история костюма пазырыкцев, его дальнейшая судьба после исчезновения с исторической арены пазырыкской культуры – небольшого фрагмента огромного мира сакских культур Средней и Центральной Азии. Современные физико-химические методы анализа, проведенные в Институте катализа СО РАН и Новосибирском институте органической химии СО РАН, позволили определить неорганические компоненты в составе текстиля, а также красящие вещества.

Книга иллюстрирована цветными фотографиями археологических находок, реконструкциями костюмов, выполненными на основе реального материала, обнаруженного в погребениях.

Монография представляет интерес для археологов, этнографов, искусствоведов, историков, а также всех интересующихся древней историей, искусством и историей костюма.

Книга Л. Л. Барковой, Н. В. Полосьмака «Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV—III вв. до н. э.)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2019
Последнее обновление:
2005
Объем:
234 стр.
ISBN:
5-89590-051-8
Общий размер:
29 МБ
Общее кол-во страниц:
234
Правообладатель:
ИНФОЛИО
Формат скачивания:
pdf