6+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2016 год

6+

Математика

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ты наверняка думаешь, что математика – это очень сложно, неинтересно и скучно. Поверь: ты заблуждаешься! Задумывался ли ты, для чего нужны числа и когда они появились? Чем отличаются четные числа от нечетных, а положительные от отрицательных? Что значит округлить число? Что больше – 1/6 пиццы или 2/3? А как вычислить размер скидки в магазине? Как определить площадь комнаты, чтобы выбрать ковер нужного размера? Как рассчитать, сколько можно тратить в день карманных денег, чтобы оставшейся суммы хватило на определенный период?Хочешь не только получить ответы на свои вопросы, но и найти всему объяснение? Тогда скорее читай нашу книгу! И эта не очень легкая, но увлекательная наука откроет тебе множество тайн. А еще ты сможешь удивить своих друзей, показав им математические трюки. Проводи время с пользой – и ты без труда решишь все задачки, сделаешь для себя невероятные открытия, станешь настоящим вундеркиндом и поймешь, какая же математика все-таки интересная наука.Для младшего и среднего школьного возраста.

Очень яркая, красочная книга! В ней лаконично, но вовсе не «академически» описаны все основные математические действия: картинки помогают зрительно лучше понимать и запоминать материал. Есть и примеры, и математические «фокусы», и разные интересные сведения – в общем, скучать не придется ни ребенку, ни взрослому! Рекомендую тем, кто не дружит с математикой, но по каким-то причинам «подружиться» ОЧЕНЬ НАДО!

В целом книга очень неплохая, много рассказывается об истории математики, приводятся любопытные факты и фокусы. Школьников 3-7 классов книга, мне кажется, заинтересует. Но есть одно НО!

На странице 39 приводится неудачный пример про велосипедиста. Дело в том, что ответ неверен, потому что в условиях данной задачи вычислять нужно не среднее арифметическое, а среднее гармоническое.

Пусть для простоты подсчётов каждый из трёх участков пути равен 60 км. (Велосипедист так много вряд ли проедет, но вычислять будет проще.)

Средняя скорость – отношение полного пути к полному времени. Тогда весть путь равен 180 км. Первый участок пути велосипедист преодолеет на 6 часов, второй – за 4 часа, третий – за 3 часа. Всего велосипедист будет двигаться 13 часов.

Значит, средняя скорость равна 180:13=13 11/13 (км/ч) (тринадцать целых одиннадцать тринадцатых). То есть, примерно 13,8 км/ч, а никак не 15 км/ч.

Но если бы участки пути были бы равными по времени, а не по расстоянию, то ответ 15 км/ч был бы правильным.

К сожалению, из-за грубой математической ошибки оценку снизил до трёх звёздочек. Спасибо и извините.

Хорошо дан материал по дробям, пропорциям и процентам – то, что детям бывает сложно понять изначально. Здорово написано про линейку отрицательных и положительных чисел. А вот геометрии совсем мало – только углы и фигуры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ты наверняка думаешь, что математика – это очень сложно, неинтересно и скучно. Поверь: ты заблуждаешься! Задумывался ли ты, для чего нужны числа и когда они появились? Чем отличаются четные числа от нечетных, а положительные от отрицательных? Что значит округлить число? Что больше – 1/6 пиццы или 2/3? А как вычислить размер скидки в магазине? Как определить площадь комнаты, чтобы выбрать ковер нужного размера? Как рассчитать, сколько можно тратить в день карманных денег, чтобы оставшейся суммы хватило на определенный период?

Хочешь не только получить ответы на свои вопросы, но и найти всему объяснение? Тогда скорее читай нашу книгу! И эта не очень легкая, но увлекательная наука откроет тебе множество тайн. А еще ты сможешь удивить своих друзей, показав им математические трюки. Проводи время с пользой – и ты без труда решишь все задачки, сделаешь для себя невероятные открытия, станешь настоящим вундеркиндом и поймешь, какая же математика все-таки интересная наука.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Книга Л. Д. Вайткен «Математика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
162 стр.
ISBN:
978-5-17-100268-8
Общий размер:
76 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf