18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 39 мин.

1989 год

18+

Другие версии

1 книга
Меланхолия сопротивления

Меланхолия сопротивления

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман переведен на 16 языков.В 2000 году знаменитый мастер авторского кино Бела Тарр снял по нему фильм “Гармонии Веркмейстера”, который вошел в список 100 лучших художественных фильмов XXI века по версии ВВС.Изумляющая своей стилистической виртуозностью антиутопия выдающегося венгерского прозаика, лауреата Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи написана в 1989 году. Странный цирк, гвоздь программы которого – чучело исполинского кита, прибывает в маленький городок. С этого момента хаос врывается в жизнь обывателей и одно за другим происходят мистические события, дающие повод для размышлений о “вечных вопросах” большой литературы: о природе добра и зла, о бунте и покорности, о невозможности гармонии в мире и принципиальной таинственности основ бытия. В России писатель получил известность после выхода романа “Сатанинское танго”, за который в 2019 году он был включен в число претендентов на литературную премию “Ясная Поляна” в номинации “Иностранная литература”.© László Krasznahorkai, 1989© В. Середа, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Проза Ласло Краснахоркаи всегда вызов, тест, проверка на прочность, ее имеет смысл читать лишь тому, кто готов отнестись к чтению, как к интеллектуальной работе. Браться за книгу букеровского лауреата из Венгрии не стоит, если ищете в чтении возможности развлечься и отвлечься. Он пишет тяжелую во всех смыслах прозу о беспринципном манипуляторстве одних, готовности других стать бездумным орудием, молчаливом попустительстве третьих. О том, как те немногие, что могли бы противостоять хаосу, оказываются смяты или переходят на сторону зла. Его и графически непросто воспринимать, Краснахоркаи тяготеет к сплошным «кирпичам» текста, без диалогов и абзацев.

Если вы все же решились испытать себя, аудиокнига может оказать неоценимую поддержку. Знать, что движешься этим торным путем не один, а с спутником: сильным, умным, интеллигентным, одним своим присутствием вселяющим уверенность, что все не так безнадежно – такое неоценимо. Игорь Князев из тех немногих, кто способен дать именно это ощущение. Его чтение всегда эталонно хорошо, а в случае трудной прозы венгерского писателя превосходно.

Ух. Книга эта, однозначно, – не чтиво для отключения мозгов и мыслительной деятельности. Слушать, как радио, периодически выпадая в реальность – бессмысленно. Чем-то – не смыслом, а эмоциями- созвучна с Оруеллом. Озвучка – вне всяких похвал

Показалось, что немного затянуто во второй половине. Для меня слишком много описаний. Хотелось больше динамики.

К плюсам могу отнести прекрасного чтеца, симпатичных персонажей.

Еле до слушала. Путанно вязко, витиевато без особой смысловой нагрузки Мне кажется это единственная книга в озвучке Игоря Князева за последние лет 5-6, которую я под конец на перемотке осилила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман переведен на 16 языков.

В 2000 году знаменитый мастер авторского кино Бела Тарр снял по нему фильм “Гармонии Веркмейстера”, который вошел в список 100 лучших художественных фильмов XXI века по версии ВВС.

Изумляющая своей стилистической виртуозностью антиутопия выдающегося венгерского прозаика, лауреата Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи написана в 1989 году. Странный цирк, гвоздь программы которого – чучело исполинского кита, прибывает в маленький городок. С этого момента хаос врывается в жизнь обывателей и одно за другим происходят мистические события, дающие повод для размышлений о “вечных вопросах” большой литературы: о природе добра и зла, о бунте и покорности, о невозможности гармонии в мире и принципиальной таинственности основ бытия. В России писатель получил известность после выхода романа “Сатанинское танго”, за который в 2019 году он был включен в число претендентов на литературную премию “Ясная Поляна” в номинации “Иностранная литература”.

© László Krasznahorkai, 1989

© В. Середа, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Ласло Краснахоркаи «Меланхолия сопротивления» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1989
Длительность:
14 ч. 39 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-17-112572-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip