12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 18 мин.

12+

Горбачёв

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Горбачёв» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.Как ни печально это звучит, но самые выдающиеся политики ХХ столетия были безжалостно выброшены из политической жизни, едва выяснилось, что общество в них больше не нуждается. Такова судьба Уинстона Черчилля и Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер и Михаила Горбачёва. При всей колоссальной разнице в происхождении их судьбы очень похожи. Эти политики начинали свою политическую карьеру под аплодисменты и закончили почти под проклятья. За границей ими восхищаются больше, чем дома.Горбачёв – трагическая и выдающая фигура. Честный человек и одаренный политик, который, принимая решения, не ставил во главу угла собственное политическое выживание. Если бы он думал о себе, то в любой момент мог сменить курс и пустить в ход силу. И по сей день оставался бы генеральным секретарем ЦК КПСС.

Чтец отличный, содержание хромает. В Литресе есть биография Горбачева авторства Трауба. По объему, конечно, больше, но и намного глубже.

Книга не очень понравилась.

Симпатии автора явно на стороне Горбачева и эта позитивная оценка в целом НЕ совпадает с моей. Объективность в книге, как мне кажется, прихрамывает. Тем не менее назвать изложение откровенно предвзятым тоже нельзя. Да и не знаю возможно ли написать объективную книгу про настолько противоречивую фигуру как Горбачев.

В целом в тексте слишком много местечковых деталей вроде того кто что кому сказал, кто как на кого посмотрел и тому подобных частностей. В результате чего, как мне кажется, книга скорее похожа на некоторый набор очерков. Ну или скажем так каких то отдельных историй. Это конечно тоже интересно почитать, как несколько фрагментов какого то большого пазла, но только как часть картины.

Мне показалось, что слишком большая часть материала взята из одного источника – воспоминаний господина Чазова.

Вообще по моему господин Млечин недостаточно критично относится к источникам. То есть все же надо делать поправку на то, что во первых людям свойственно помнить все не так, как было на самом деле, а во вторых очевидно, что у каждого персонажа есть свои мотивы излагать историю в том или другом ключе. Показывать свою роль с той или иной стороны – и не всегда так как было на самом деле.

Узнала многое, но читать люблю больше, чем слушать.А то что Раиса и Михаил были идеальной пара-это несомненно, я по-хорошему им завидую…

Хорошая книга. С некоторыми лишними отступлениями. Пока не уйдёт поколение управленцев тех времён, очевидно ничего путного не будет. Правят дети и внуки партработников и убийц. Эта мысль достаточно разумно проходит через книгу. Неумение брать ответственность на себя, а не ждать доброго правителя – основная беда народа.

Дожили, Горбатого пытаются представить честным, неподкупным хероем, непонятым глупым народом!? Это сильно! Таких предателей и откровенных врагов к стенке надо ставить с конфискацией, а не давать ему возможность ездить по миру и читать лекции в западных университетах, как он предал и разрушил свою страну. Очередная попытка промывки мозгов молодого поколения. Мусор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Горбачёв» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.

Как ни печально это звучит, но самые выдающиеся политики ХХ столетия были безжалостно выброшены из политической жизни, едва выяснилось, что общество в них больше не нуждается. Такова судьба Уинстона Черчилля и Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер и Михаила Горбачёва. При всей колоссальной разнице в происхождении их судьбы очень похожи. Эти политики начинали свою политическую карьеру под аплодисменты и закончили почти под проклятья. За границей ими восхищаются больше, чем дома.

Горбачёв – трагическая и выдающая фигура. Честный человек и одаренный политик, который, принимая решения, не ставил во главу угла собственное политическое выживание. Если бы он думал о себе, то в любой момент мог сменить курс и пустить в ход силу. И по сей день оставался бы генеральным секретарем ЦК КПСС.

Аудиокнига Леонида Млечина «Горбачёв» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2018
Длительность:
9 ч. 18 мин. 15 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip