12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 56 мин.

2018 год

12+

Лекция «Наши вожди. Троцкий»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

События, происходившие в Советском Союзе, часто кажутся необъяснимыми и непостижимыми. Потому что слишком многое, если не все, в нашей стране зависело от личности вождя. Самое удивительное то, что через много лет после их смерти мы все еще слишком мало знаем о тех, кто управлял государством, плохо понимаем, что ими двигало, чего они хотели, к чему стремились.Конечно, все эти люди, которые многие годы определяли нашу жизнь, составляли правящий класс, касту, попасть в которую было так же сложно, как и удержаться в ней. И главной для них была бесконечная борьба за власть, потому что правящая элита жила в мире интриг, коварства, вражды, подсиживания. Но это были живые люди, чьи настроения и чувства, фобии и предрассудки, симпатии и антипатии, влияли на политические решения и на судьбу нашей страны. А вот об этом мы знаем совсем мало… Первая лекция цикла будет посвящена Льву Троцкому. Лев Давидович Троцкий – самый ненавидимый в России человек. Демон революции, исторический враг России, предводитель мирового еврейства, погубитель страны или просто сам сатана. Он же ближайший соратник Ленина, председатель Реввоенсовета Республики, нарком по военным и морским делам, член политбюро ЦК партии большевиков. «Не будь в 1917 году в Петербурге ни Ленина, ни меня, – записывал Троцкий в дневнике, уже находясь в изгнании, – не было бы и Октябрьской революции». Троцкий не преувеличивал свои заслуги. 25 октября 1917 года большевики взяли власть под руководством председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Троцкого. И неизвестно, победила бы советская власть в Гражданской войне, если бы Троцкий не создал Красную армию и не руководил ею железной рукой? Обо всем этом молчали десятилетиями. Троцкому приписывали какие-то чудовищные глупости, стремление сжечь Россию в огне мировой революции.Каким же Троцкий был на самом деле? К чему он стремился? И почему вступил в смертельную схватку со Сталиным?

Очень интересная лекция, для первого знакомства с личностью Троцкого идеально. Послушала с удовольствием и пользой. Спасибо лекторию «Прямая речь», Литресу и конечно же лектору Млечину за возможность восполнять пробелы в образовании.

Попытка Млечина противопоставить Бронштейна против Джугашвили как некий образ более человечного революционера не выдерживает проверки фактами. Автор справедливо упрекает Джугашвили, что он ввёл практику расстрелов по спискам. Но ведь Бронштейн расстреливал и вовсе просто по номеру в строю, каждого десятого! Ведь именно Бронштейн ввёл совершенно изуверскую древнеримскую добиблейскую казнь - децимацию, то есть расстрел каждого десятого в строю в воинского подразделении, которое в чём то провинилось с точки зрения начальства. Никаких списков, шлёпнули в затылок и дальше пошли. На мой взгляд, разница между двумя этими палачами минимальна. Один документировал свои преступления, а другой нет.

Так же вызвал несогласие тезис Млечина о интернационализме большевиков, в частности пример Дзержинского. Но Википедия нам говорит, что Феликс Эдмундович был женат на полячке, а не, к примеру, на калмычке или грузинке. Какой же это интернационализм? )))

Млечин объективен и интеллигентен даже в самых запутанных и грубых исторических моментах. все его лекции и книги для меня отличаются именно этим – разносторонний подход к историческим исследованиям и очень тактичное изложение фактов, что не мешает ему совершенно четко показать свое отношение (сложившееся на основании многослойного, многолетнего и многостороннего исследования вопроса) к событиям и героям. Что вызывает большой интерес и уважение к автору. Спасибо Леониду Млечину и «Прямой речи»!!

Интересная лекция. Автор читает эмоционально, не скучно. Некоторые факты услышала впервые. Считаю, что прослушала материал с пользой для себя, восстановила и обновила знания, полученные в молодости.

Наталия Василькина, лмлечиниегокниги

Отличная лекция. Предстаёт живой человек со своими взглядами убеждениями и заблуждениями. Материал хорошо подан. Доступное изложение. Спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

События, происходившие в Советском Союзе, часто кажутся необъяснимыми и непостижимыми. Потому что слишком многое, если не все, в нашей стране зависело от личности вождя. Самое удивительное то, что через много лет после их смерти мы все еще слишком мало знаем о тех, кто управлял государством, плохо понимаем, что ими двигало, чего они хотели, к чему стремились.

Конечно, все эти люди, которые многие годы определяли нашу жизнь, составляли правящий класс, касту, попасть в которую было так же сложно, как и удержаться в ней. И главной для них была бесконечная борьба за власть, потому что правящая элита жила в мире интриг, коварства, вражды, подсиживания. Но это были живые люди, чьи настроения и чувства, фобии и предрассудки, симпатии и антипатии, влияли на политические решения и на судьбу нашей страны. А вот об этом мы знаем совсем мало…

Первая лекция цикла будет посвящена Льву Троцкому. Лев Давидович Троцкий – самый ненавидимый в России человек. Демон революции, исторический враг России, предводитель мирового еврейства, погубитель страны или просто сам сатана. Он же ближайший соратник Ленина, председатель Реввоенсовета Республики, нарком по военным и морским делам, член политбюро ЦК партии большевиков.

«Не будь в 1917 году в Петербурге ни Ленина, ни меня, – записывал Троцкий в дневнике, уже находясь в изгнании, – не было бы и Октябрьской революции».

Троцкий не преувеличивал свои заслуги. 25 октября 1917 года большевики взяли власть под руководством председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Троцкого. И неизвестно, победила бы советская власть в Гражданской войне, если бы Троцкий не создал Красную армию и не руководил ею железной рукой? Обо всем этом молчали десятилетиями. Троцкому приписывали какие-то чудовищные глупости, стремление сжечь Россию в огне мировой революции.Каким же Троцкий был на самом деле? К чему он стремился? И почему вступил в смертельную схватку со Сталиным?

Аудиокнига Леонида Млечина «Лекция «Наши вожди. Троцкий»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 56 мин. 14 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3