12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 18 мин.

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Псевдонаука

Псевдонаука

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Как часто вы проверяете информацию, узнав об очередном удивительном открытии, изобретении или уникальном коммерческом предложении? Сколько ложных теорий вы приняли на веру? Эта аудиокнига – краткий путеводитель по псевдонауке, мифам и заблуждениям нашего времени. Она поможет ориентироваться в бушующем информационном потоке современности, объяснит, чем наука отличается от мнений, научный метод от лженаучного наукообразия и послужит помощником в выявлении разнообразных сомнительных идей и теорий.© Подымов, Л.И., текст, 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

От исполнителя.

Вы все еще продолжаете верить всему, что вам говорят? Тогда мы идем к вам!

До чего же обидно осознавать порой, что сенсационная статья с ярким названием, содержанию которой так хочется верить, смысла имеет ровно ноль. Даже если открытие принадлежит ученым-академикам и «официальная наука» ни о чем не догадывается.

Автор уверяет: научную статью от ненаучной отличить возможно. Все способы подробно описаны в книге. Здравый смысл против мракобесия. На какой стороне вы?

Нас ежедневно атакуют информационные потоки. Интернет, тв, радио, человеческое общение несут терабайты информации и плотность этого потока увеличивается из года в год.

Как не утонуть? Как отделить зерна от плевел? Как критически переработать информацию?

Книга позволяет ответить на эти вопросы с помощью научного подхода.

Науку можно воспринимать как непротиворечивую систему знаний о мире

Так же науку можно рассматривать как систему познания. Методологию, позволяющую строить прочные конструкции мировоззрения, не сбиваясь в построение воздушных замков без твердой опоры реальности.

Читайте книги, критически воспринимайте информацию, проверяйте источники, стройте правильную картину мира без кривых зеркал. Книга Леонида Подымова «Псевдонаука» вам в этом поможет.

Книга хорошая. Вышла в свет относительно недавно, поэтому примеры и «герои» вполне узнаваемы современным поколением. Что касается ценности для читателя: увы, на заядлых приверженцев всяких теорий заговоров, альтернативщиков и людей с мистическим складом мышления она подействует исключительно как очередной аналог красной тряпки в руках тореадора для быка. По некоторым комментариям к текстовой версии это прекрасно видно. Аудитория книги — нейтрально настроенные или еще не закрепившиеся в псевдонаучных взглядах молодые люди или даже подростки. Для подростков книга написана, на мой взгляд, сложновато. Для молодежи — скучновато. Прочитавший ее взрослый при несовпадении его взгляда с изложенным в книге в лучшем случае посмеется, в худшем — начнет «воевать с ересью.»

Основная ценность книги на первом месте - подборка одобренных в научных кругах популярных источников и популяризаторов науки. И лишь на втором месте по значимости я бы поставил доступное описание методов оценки достоверности того или иного учения\теории\утверждения\эксперимента (собственно, это и есть описание как работает настоящая наука). Для общего ознакомления почитать можно.

Что касается озвучки, то чтец читает хорошо. Прослушав книгу и прочитав печатную версию по содержанию отличий не нашел (может только перечень источников здесь не попался, но на слух его все равно не воспринять). Интонация смысл не коверкает. Единственное, ссылки на различные источники и имена популяризаторов удобнее смотреть в текстовом виде.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как часто вы проверяете информацию, узнав об очередном удивительном открытии, изобретении или уникальном коммерческом предложении? Сколько ложных теорий вы приняли на веру?

Эта аудиокнига – краткий путеводитель по псевдонауке, мифам и заблуждениям нашего времени. Она поможет ориентироваться в бушующем информационном потоке современности, объяснит, чем наука отличается от мнений, научный метод от лженаучного наукообразия и послужит помощником в выявлении разнообразных сомнительных идей и теорий.

© Подымов, Л.И., текст, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига «Псевдонаука» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
10 ч. 18 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-17-100781-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip