16+
текст

Объем 601 страница

2018 год

16+

Другие версии

2 книги
Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки

Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки

текст
4,1
27 оценок
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин за 29 лет службы прошел путь от оперуполномоченного до начальника советской внешней разведки. Он был очевидцем губительной «перестройки».Эта книга стала итогом длительного, вдумчивого размышления об особенностях профессии разведчика вообще и советского в частности, о сути разведки как таковой, не сегодня и не вчера. Книга писалась автором всю жизнь. В ней нашли место дневниковые записи, зарисовки из путевых блокнотов о Пакистане, Индии, Иране, Афганистане. Ряд глав рассказывает о взаимодействии советской разведки с аналогичными службами бывших братских стран: ГДР, Болгарии, Кубы. Правдивостью, подлинной болью пронизан рассказ об августовском путче, изменившем в сознании автора представление о многих ценностях, которым было принято поклоняться с детства…

Помню песню Евгения Мартынова на слова Ильи Резника «Марьина Роща». Этот район упоминается многими авторами, не буду их перечислять. А теперь вот познакомился с Марьиной Рощей Леонида Шебаршина. Я не зря начинаю на лирической ноте, потому что и «Записки начальника внешней разведки» не лишены лирики. Но, конечно, это серьёзный взгляд на нашу действительность и окружение нашей страны. Можно по разному видеть наш мир, но в последовательности и аргументированности изложения автору никак не откажешь, он, как и в жизни, в мемуарах с большим интересом для читателя отстаивает наше право на жизнь.

Мне очень нравится эта серия. Каждая книга уникальна. Интересно познавать историю не только из классических учебников, но и «видеть» глазами свидетелей самые тяжелые моменты в судьбе моей Родины. Однозначно советую, если родная страна не безразлична

Книги о разведки всегда читаются на одном дыхании. Ты как бы вливаешься в роль разведчика, переживаешь за выполнение той или спецоперации. Данная книга не исключение. Рекомендую к прочтению.

Несмотря на то, что книга написана более 30 лет назад, она остается актуальной до сих пор. Проблемы, описанные автором, не только не решены разведкой, но напротив стали еще больше, выпуклее и злободневнее. Люди, поставленные руководить, по своему уровню развития так и остались в СССР, в 70-х годах XX века…

Елена Рябчикова, Не тебе судить руководство страной - СССР. И нечего лить грязь на нашу историю... Члены ГКЧП поняли куда ведёт горбачевская "перестройка". Она вела к уничтожению социализма в СССР. И они пытались исправить свои ошибки, в том числе и Леонид Шебаршин... Но верхушка партноменклатуры уже "вкусила" прелести буржуазной жизни. Мой отец был сокурсником Дмитрия Язова, были слушателями пехотного училища им. Верховного Совета. Служили в одном взводе, когда училище было передислоцировано в г. Красноярск из Москвы осенью 1941 года. В феврале 1942 года был первый выпуск. Молодые лейтенанты отправились воевать на Волховский фронт. И отец мой сетовал, что Димка Язов совсем "разложился", женившись на дочери зам.министра обороны СССР, потерял боевой "нюх"...А если бы он попросил помощи, мы бы ему не отказали...

Книга ни о чем, ничего интересного он не написал, субъективное мнение шебаршин умный карьерист, не более того...пытается оправдывать предателя Калугина, типа его затравили зря....честно скажу через эту книгу не понял я его ...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин за 29 лет службы прошел путь от оперуполномоченного до начальника советской внешней разведки. Он был очевидцем губительной «перестройки».

Эта книга стала итогом длительного, вдумчивого размышления об особенностях профессии разведчика вообще и советского в частности, о сути разведки как таковой, не сегодня и не вчера. Книга писалась автором всю жизнь. В ней нашли место дневниковые записи, зарисовки из путевых блокнотов о Пакистане, Индии, Иране, Афганистане. Ряд глав рассказывает о взаимодействии советской разведки с аналогичными службами бывших братских стран: ГДР, Болгарии, Кубы. Правдивостью, подлинной болью пронизан рассказ об августовском путче, изменившем в сознании автора представление о многих ценностях, которым было принято поклоняться с детства…

Книга Леонида Шебаршина «Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
601 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-07852-0
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip