18+
текст

Объем 350 страниц

1913 год

18+

Венера в мехах (сборник)

текст
3,8
251 оценка
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох создавал пьесы, фельетоны, повести на исторические темы. Но всемирную известность ему принесли романы и рассказы, где главной является тема издевательства деспотичной женщины над слабым мужчиной; при этом мужчина получает наслаждение от физического и эмоционального насилия со стороны женщины (мазохизм). В сборник вошло самое популярное произведение – «Венера в мехах» (1870), написанное после тяжелого разрыва писателя со своей возлюбленной, Фанни фон Пистор; повести «Лунная ночь», «Любовь Платона», а также рассказы из цикла «Демонические женщины». …В саду в лунную ночь Северин встречает Венеру – ее зовут Ванда фон Дунаева. Она дает каменной статуе богини поносить свой меховой плащ и предлагает Северину стать ее рабом. Северин готов на всё! Вскоре Ванда предстает перед ним в горностаевой кацавейке с хлыстом в руках. Удар. «Бей меня без всякой жалости!» Град ударов. «Прочь с глаз моих, раб!». Мучительные дни – высокомерная холодность Ванды, редкие ласки, долгие разлуки. Потом заключен договор: Ванда вправе мучить его по первой своей прихоти или даже убить его, если захочет. Северин пишет под диктовку Ванды записку о своем добровольном уходе из жизни. Теперь его судьба – в ее прелестных пухленьких ручках.

Входит в серию "Экранизированная классика (Бертельсманн)"
Все книги серии

Книгу читала изначально не для удовольствия, а из любопытства, изучая вопрос. Если и вас интересует, что стоит за понятием «мазохизм» с точки зрения и мировосприятия самого мазохиста, то эта книга – достаточно показательное, при этом написанное изысканным языком, «пособие», дневник тонкой чувствительной натуры. Не совсем взгляд «из глубины», но чтобы понять мироощущение ГГ – вполне достаточно.

elenapusk789

Леопольд фон Захер-Мазох Венера в мехах Повесть. Считается классикой, зарубежной.

Немного истории, как я нашла эту книгу. Читала информацию об актрисе Эмманюэль Сенье и в фильмографии нашла фильм с её участием – Венера в мехах. Согласитесь, название необычное и захотелось посмотреть этот фильм.

Начало сумбурное, я уже думала выключить и даже отвернулась от экрана. И вдруг момент, от которого у меня мурашки по коже – актриса заговорила от имени героини. Сколько в этом голосе было уверенности, аристократизма, но вместе с тем мягкости и женственности, сколько магнетизма и восторженности. Не стала смотреть фильм - наверняка, книгу прочитать куда лучше будет. Вот такая история.

Книгу надо выпускать с ограничением возрастного ценза даже не 18+, а 25+. Нет, здесь Вы не найдете эротики в чистом виде. Скорее это психологическая повесть о возможных отношениях между мужчиной и женщиной.

Наверное, это автобиографическая повесть. Во всяком случае, я пришла к такому выводу после прочтения биографии автора.

Действие книги происходит в конце 19 века и героями книги выступают отдыхающие на карпатском курорте молодой человек по имени Северин, одержимый эротической фантазией о женщине и эксцентричной молодой вдовой Вандой фон Дунаев, которая покоряет Северина рассуждениями о предрассудках по отношению к христианскому браку.

Повесть не оставила от равнодушия ни клочка: я ненавидела героя и сочувствовала главной героине. По-моему мнению, Северин оказался эгоистом, который зациклен на собственных эротических фантазиях и не желающий понимать другое мнение. Он не любит героиню, хотя без умолку повторяет ей слова о своей любви. Он просто требует от неё определенной любви и реализацию его фантазий.

Главная же героиня, как молодая женщина, которая также желала влюбленности, повелась на красивые речи Северина, до конца не понимая, что же её ждет. И она влюбилась. Она хотела его любви: нормальной, счастливой. И она, как истинная женщина, пошла даже на жертвы, уступая главному герою и мечтая, что все нормализуется. Но увы, ничего не поменялось - она страдала от сложившейся в её личной жизни ситуацией.

Автор достиг своей цели: он в подробностях раскрыл существующую болезненную модель отношений, описал характеры героев, да так, что во время чтения читатель накаляется до самого предела.

Я поставила оценку 4 из 5 возможных. Книга мне понравилась и рекомендую её к прочтению, но только при вышеназванном возрастном цензе, чтобы постичь глубину и боль в отношениях между мужчиной и женщиной. Снизила балл из-за главного героя. Слишком часто он повторяет одно и тоже. Это приводит в недоумение.

Неплохо, но местами нудновато. Иной раз приходилось себя заставлять читать, у некоторых произведений долгий разгон к сожалению.

Как по мне, книга не интересная. Кое-как осилил пару глав. Наверное понравится только женской половине. Не советую....................................................................................................

Книга интересна своей зажигательностью. Всем известно об этом направлении любовных отношений. Где эта грань, которую нельзя перейти?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох создавал пьесы, фельетоны, повести на исторические темы. Но всемирную известность ему принесли романы и рассказы, где главной является тема издевательства деспотичной женщины над слабым мужчиной; при этом мужчина получает наслаждение от физического и эмоционального насилия со стороны женщины (мазохизм). В сборник вошло самое популярное произведение – «Венера в мехах» (1870), написанное после тяжелого разрыва писателя со своей возлюбленной, Фанни фон Пистор; повести «Лунная ночь», «Любовь Платона», а также рассказы из цикла «Демонические женщины».

…В саду в лунную ночь Северин встречает Венеру – ее зовут Ванда фон Дунаева. Она дает каменной статуе богини поносить свой меховой плащ и предлагает Северину стать ее рабом. Северин готов на всё! Вскоре Ванда предстает перед ним в горностаевой кацавейке с хлыстом в руках. Удар. «Бей меня без всякой жалости!» Град ударов. «Прочь с глаз моих, раб!». Мучительные дни – высокомерная холодность Ванды, редкие ласки, долгие разлуки. Потом заключен договор: Ванда вправе мучить его по первой своей прихоти или даже убить его, если захочет. Северин пишет под диктовку Ванды записку о своем добровольном уходе из жизни. Теперь его судьба – в ее прелестных пухленьких ручках.

Книга Леопольда фон Захер-Мазох «Венера в мехах (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2015
Последнее обновление:
1913
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-88353-633-4, 978-5-88353-621-1
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip