12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 58 мин.

2007 год

12+

Другие версии

1 книга
Конец и вновь начало

Конец и вновь начало

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лев Николаевич Гумилев – русский историк, географ и писатель.Одно из самых популярных произведений Гумилева «Конец и вновь начало» раскрывает его знаменитую теорию пассионарности и объясняет закономерности возникновения и развития этносов, гибели и крушения великих империй.По мнению ученого, этносы в своем развитии проходят определенные ступени, на каждой из которых имеют свои особенности культуры, науки, общественного уклада, социальных и правовых институтов.Яркая и необычная книга Гумилева основана на обширном историческом материале и изложена в легкой и увлекательной форме.

Большая и продуманная концепция, стоящая на песочном фундаменте традиционной историографии

В книге автор дает развернутый обзор своей теории этногенеза. Достаточно подробно объясняется почему, по мнению автора, возникла потребность в создании этой теории, что она объясняет, какие методы использует. Описываются все стадии этногенеза на примере суперэтносов предшествующих двух тысячелетий: мусульманский, византийски, римский, этносов Великой степи, Китая, Индии и несколько других. Для пояснения идеи автором приводится множество исторических фактов и иллюстраций. Вообщем, чувствуется, что Лев Николаевич Гумилев глубоко продумал свои взгляды на этническую теорию человека и ее включение в общую историю человечества.


Но, как всегда, есть но. Для себя выделил три основных очень сомнительных момента:

  1. Так ли уж необходимо создание этой теории. Все явления, которые они пытается объяснить, можно объяснить в рамках общей истории и других социальных наук, не порождая новых понятий в виде мало объясненного существования и действия «биохимической энергии».
  2. Опора на традиционную описательную историографию, не критическая выборка данных из нее, делает сомнительными все статистические и демографические факты приводимые автором. При этом, автор вообще не дает ссылок на источники, а все свои иллюстрации преподносит как бесспорные исторические факты. Л.Н.Гумилев, конечно, оговаривается, что для его теории не важны мелкие исторические детали, нужен широкий взгляд на исторические события. Иначе, по его мнению, нельзя разглядеть закономерности этнического развития. Но современные историки обоснованно сомневаются во многих статистических данных традиционной историографии, что во многом меняет наши представления об историческом процессе.
  3. Ключевое явление теории этногенеза, биохимическая энергия, не раскрыто и не понятно. Скорее оно используется в этой концепции, как «черный ящик», который понятно как действует, но не понятно как функционирует и из чего состоит. Отсылки на В.И.Вернадского не очень убедительны, потому что там это понятие использовано в совершенно другом контексте.


Все три замечания не отменяют того, что автором создана масштабная концепция, которая заслуживает большого внимания и детального критического изучения.


Что касается исполнения аудиокниги, то прочитана она великолепно. Слушать было одно удовольствие.

Теория этногенеза, разработанная Гумилевым, позволяет совершенно по-новому взглянуть не только на современный социальный контекст, но и на причины поведения людей вокруг. Как и любую теорию в гуманитарных науках, теорию этногенеза не следует, на мой взгляд, принимать буквально, но она безусловно обогащает мировосприятие и понимание социально-исторической динамики. Книга великолепно прочитана Станиславом Федосовым, слушается легко. Рекомендую всем, кто ищет истину

фундаментальные философский труд, который не утратил актуальности и в наше время, автор как можно ясно постарался изложить свою теорию пасианарности, жаль что она мало применяется политиками .

для тех кто интересуется историей, это необходимая книга. прочитайте все книга автора! очень интересная и необычная книга. спасибо Литресу за подборку книг автора.

Очень полезная книга, расширяет кругозор…позволяет , может и не до конца оценить окружающую нас действительность. Побольше бы таких книг!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лев Николаевич Гумилев – русский историк, географ и писатель.

Одно из самых популярных произведений Гумилева «Конец и вновь начало» раскрывает его знаменитую теорию пассионарности и объясняет закономерности возникновения и развития этносов, гибели и крушения великих империй.

По мнению ученого, этносы в своем развитии проходят определенные ступени, на каждой из которых имеют свои особенности культуры, науки, общественного уклада, социальных и правовых институтов.

Яркая и необычная книга Гумилева основана на обширном историческом материале и изложена в легкой и увлекательной форме.

Аудиокнига Льва Гумилева «Конец и вновь начало» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2007
Длительность:
14 ч. 58 мин. 29 сек.
ISBN:
4607031756812
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip