12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 08 мин.

2015 год

12+

Другие версии

3 книги
От Руси до России

От Руси до России

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гумилев Лев Николаевич [1912-1992] – русский историк, географ и писатель.В науке Л.Гумилев был столь же отважен и независим, как и его родители – Н.С.Гумилев и А.А.Ахматова – в поэзии.«От Руси до России» – последний труд ученого, создателя теории пассионарности. Это – оригинальное и по-настоящему глубокое исследование обращает взгляд читателя на исторический период нашей страны, ограниченный становлением Киевского княжества и эпохой петровских реформ.

Переслушивал некоторые части раз 10. Море информации, всю сразу усвоить невозможно. Но очень интересно.

При этом, детально описать историю России (Руси) и большую часть мировой истории невозможно. Поэтому не ждите всеохватности.

Системный обобщающий подход при хорошем знании фактологии – это качество настоящего историка. Таков Гумилев. Некоторые главы этой обзорной книги хочется уточнять и сопоставлять с мнениями других учёных, но в целом это замечательно живой и глубокий исторический труд.

Очень интересно. Осознание себя как части этноса. уважение к другим народам. понятие этнических связок. Географические факторы, влияющие на исторический процесс. Все это заставляет по другому увидеть историю.

Во время прослушивания все время задаешься вопросом: это я как-то не так изучала историю в школе или в чем тут всё-таки дело? Гумилев показал с непривычного (для меня) ракурса многие вехи истории России, например, приход Рюрика, иго или эпоху Петра I. Кроме того, через всю работу проходит противопоставление Руси/России Западу (примерно начиная с принятия православия), а также показываются связи Руси/России с Востоком. Наконец, можно понаблюдать как теория пассионарности накладывается на историю не только народов, населявших территории Руси/России, но и соседних (и даже удаленных) этносов.

И еще было интересно в подробностях узнать про возвышение Москвы.

Прекрасное озвучание серьёзного труда Гумелева равно как и все его книги. Воспринимается легко так как это написано на базе теории пассионарности, основного труда автора, признанного во всем мире. очень легко слушать в силу низкого голоса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гумилев Лев Николаевич [1912-1992] – русский историк, географ и писатель.

В науке Л.Гумилев был столь же отважен и независим, как и его родители – Н.С.Гумилев и А.А.Ахматова – в поэзии.

«От Руси до России» – последний труд ученого, создателя теории пассионарности. Это – оригинальное и по-настоящему глубокое исследование обращает взгляд читателя на исторический период нашей страны, ограниченный становлением Киевского княжества и эпохой петровских реформ.

Аудиокнига Льва Гумилева «От Руси до России» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2015
Длительность:
14 ч. 08 мин. 04 сек.
ISBN:
4607031751954
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip