12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 42 мин.

12+

Лекция 10. Город в 1949-85 годах

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

–Почему Сталин считал всех граждан, имеющих национальную родину за пределами СССР потенциальными врагами – и как это связано с тем, что сейчас филфак – это языковые курсы, а СПбГУ в целом – ПТУ.–Где на Невском построено худшее из зданий «сталинского Ампира» и чем радовали народ рестораны при Хрущеве. –Каким был «Второй серебряный век» русской литературы и почему он мог бы быть гораздо более ярким, чем серебряный век до революции. –Первые выставки, первые квартирные семинары. КГБ и КПСС расходятся во взглядах на «вторую культуру». –Изгнания и трагедии Нуриева, Барышникова, Довлатова, Рейна. Почему преследовали не всех, зачем Бродский ходил с контрабасом, за что избили Лихачева – и как повлияла «Выставка такелажников» на судьбу директора Эрмитажа. –Чем примечателен Брежневский стиль в архитектуре, и на месте какого храма стоит концертный зал «Октябрьский». –Почему Пулково-I – самое приличное сооружение «эпохи Аллы Пугачевой», а Питер и сегодня похож на Москву так же, как старая добрая Англия на США.© Издательство Гельветика

Лекция прекрасна!

Качество записи печальное. Такое впечатление, что никто не озаботился хоть какой-то редакцией: звук то исчезает, то появляется. Если звукорежиссёр хотел передать эффект присутствия на лекции, ему это удалось.

И жаль, что изображения, о которых говорится, нельзя посмотреть.

Сильный завершающий аккорд лекций. Название я бы подкорректировала до 1989 года. Немного удивила информация о большом количестве валяющихся пьяных в конце восьмидесятых годов. Сама окончила школу в 1985-м, и поступила в Политехнический институт в том же году. Думаю, что если бы такое наблюдалось, то, скорее всего это мне запомнилось бы. Но это так, деталь, выхваченная из контекста. В целом данная беседа весьма интересна и прежде всего исторически. Предполагаю, что данный цикл лекций буду слушать неоднократно, и всякий раз отмечать что-то еще, что при первом прослушивании пропустила. Благодарю за предоставленный интересный цикл о моем родном городе!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

–Почему Сталин считал всех граждан, имеющих национальную родину за пределами СССР потенциальными врагами – и как это связано с тем, что сейчас филфак – это языковые курсы, а СПбГУ в целом – ПТУ.

–Где на Невском построено худшее из зданий «сталинского Ампира» и чем радовали народ рестораны при Хрущеве.

–Каким был «Второй серебряный век» русской литературы и почему он мог бы быть гораздо более ярким, чем серебряный век до революции.

–Первые выставки, первые квартирные семинары. КГБ и КПСС расходятся во взглядах на «вторую культуру».

–Изгнания и трагедии Нуриева, Барышникова, Довлатова, Рейна. Почему преследовали не всех, зачем Бродский ходил с контрабасом, за что избили Лихачева – и как повлияла «Выставка такелажников» на судьбу директора Эрмитажа.

–Чем примечателен Брежневский стиль в архитектуре, и на месте какого храма стоит концертный зал «Октябрьский».

–Почему Пулково-I – самое приличное сооружение «эпохи Аллы Пугачевой», а Питер и сегодня похож на Москву так же, как старая добрая Англия на США.

© Издательство Гельветика

Аудиокнига Льва Лурье «Лекция 10. Город в 1949-85 годах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2017
Длительность:
1 ч. 42 мин. 05 сек.
ISBN:
978-91-7791-430-3
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3