12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 28 мин.

12+

Лекция 8. От Петрограда до Ленинграда

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На лекции От Петрограда до Ленинграда Льва Лурье мы узнали о том, что основной формой среднего образования в дореволюционной России была гимназия, через которую лежал прямой путь в университет. С 1926 года понятие «сессия» отменяется. Система начинает напоминать западную. Чтобы получить диплом о высшем образовании, студент должен был сдать примерно 75 экзаменов. Он мог сдавать их на протяжении 7 лет. После окончания гимназии можно было поступить в Петербургский университет и Технологический институт. Если студент закончил реальное училище, то, чтобы поступить в эти учебные заведения, ему необходимо было сдать еще латынь и греческий. Самый большой конкурс был в Институт путей сообщения, т.к. железнодорожники много получали, а также в Горный институт, Институт гражданских инженеров и в Электротехнический институт. В литературе того времени было три главных любимца, которых читали все: Леонид Андреев, Максим Горький и Александр Куприн. Прекрасный Серебряный век был прерван Февральской революцией, ее жертвами, гибелью старого Петербурга. © Издательство Гельветика

Обожаю работы Льва Лурье, всегда слушать интересно и увлекательно. Есть небольшой недостаток в этом издании на мой взгляд, техническое качество записи очень сильно хромает слушать в машине не возможно.

Больше всего в этой лекции мне был интересен рассказ о системе образования в Петрограде. Это очень подробный, я бы сказала, детальный анализ того, как происходило образование в дореволюционное время и после оного. И, конечно, тот самый «серебряный век», о котором многие говорят, пишут, спорят, создают свое собственное представление, Лев Лурье освещает в своей манере и с многочисленными примерами. И, конечно, весь тон задает наш неповторимый город. Слушать всем, кто хорошо знает город и всем, кто хочет его узнать ближе!

Лев Лурье-умничка. Лекции его всегда великолепны, интересны. незабываемы.

Один из редких преподавателей, кто заставляет слушать, слышать и внимать его словам.

Завидую его студентам, сразу захотелось вернуться в студенческие годы и получать удовольствие от знаний, тем более с такими лекторами. Советую послушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На лекции От Петрограда до Ленинграда Льва Лурье мы узнали о том, что основной формой среднего образования в дореволюционной России была гимназия, через которую лежал прямой путь в университет. С 1926 года понятие «сессия» отменяется. Система начинает напоминать западную. Чтобы получить диплом о высшем образовании, студент должен был сдать примерно 75 экзаменов. Он мог сдавать их на протяжении 7 лет. После окончания гимназии можно было поступить в Петербургский университет и Технологический институт. Если студент закончил реальное училище, то, чтобы поступить в эти учебные заведения, ему необходимо было сдать еще латынь и греческий. Самый большой конкурс был в Институт путей сообщения, т.к. железнодорожники много получали, а также в Горный институт, Институт гражданских инженеров и в Электротехнический институт. В литературе того времени было три главных любимца, которых читали все: Леонид Андреев, Максим Горький и Александр Куприн. Прекрасный Серебряный век был прерван Февральской революцией, ее жертвами, гибелью старого Петербурга.

© Издательство Гельветика

Аудиокнига Льва Лурье «Лекция 8. От Петрограда до Ленинграда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2017
Длительность:
1 ч. 28 мин. 18 сек.
ISBN:
978-91-7791-428-0
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3