12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 48 мин.

2019 год

12+

Лекция «Москва – Петербург. 13 отличий»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На лекции Льва Лурье, посвященной различиям Петербурга и Москвы, вы узнаете, чем так гордятся петербуржцы, что теряют москвичи, а также о том, каковы истоки этого вечного противостояния.Так уж сложилось, что два этих главных города нашей родины все время противопоставлялись друг другу и конкурировали между собой. Везло то одному, то другому по очереди, в зависимости от того, кому благоволило начальство. Молодой, с новыми порядками, нравами, порой чуждыми и дикими, Петербург всегда был бельмом на глазу у старой Москвы. Ему как будто при рождении задали этот тон: всегда отличаться, быть другим, идти наперекор.А когда в начале ХХ века у Петербурга отняли столичный статус, противостояние стало еще жестче, еще явственнее. Довлатов писал: «Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько ущемленного в своих правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его слегка язвительным господином». Непонятное высокомерие петербуржцев вызывает оправданное раздражение москвичей. Так и живем, удивляясь московскому хамству и раздражая москвичей своей нерасторопностью в решении вопросов. А корни этого противостояния – в самой истории!Лев Лурье – один из самых знаменитых людей в Петербурге. И не потому, что он историк, журналист, публицист и краевед, регулярно появляющийся во всех СМИ. Не потому, что он основатель одной из лучших в городе гимназий и главного петербургского лектория. А потому, что он уникальный рассказчик.

Коротко о лекции: Советский союз - ужасно плохо, Сталин и Гитлер практически одно и то же. Мотвиенко -молодец. Питерская вшивая интеллегенция - топ (не в обиду реальной научной и творческой интеллегенции).

Было ощущение, что вместо лекции историка слушаешь подростка-либерала, который знает историю из мемов в юмористических пабликах. В этой "лекции" действительно присутствуют реальные исторические факты, но они так чрезмерно преправлены личным (антисоветским, если не антироссийским) мнением автора по любому поводу, что просто слушать тяжело.


Один из примеров. По словам господина Лурье, ужасные коммунисты, придя к власти всё хотели в Петербурге взорвать, уничтожить и т д.

Эти же коммунисты после Великоотечественной войны, почему-то, восстанавливали разрушенные здания в городе, усадьбы за пределами Петербурга, например, Петергоф. Во время войны ценой собственных жизней, старались сохранить даже животных в Зоопарке и музейные экспонаты.

Таких примеров в данной лекции масса. Очень жаль, что подобных "историков" в принципе допускают до преподавания, ещё и тиражируют в прессе. Зачем нам критическое мышление и сухой анализ исторических фактов, лучше Лев Лурье нам расскажет что хорошо, а что плохо без какого-либо контекста и предпосылок.

Вывод такой - даже если лекция историка, на веру всё сказанное им брать не стоит, ибо не всё то историк, что таковым называется.


PS: В Петербурге живут замечательные люди, добрые и отзывчивые, невероятно приятные и воспитанные. И даже их он умудрился выставить какими-то ленивыми пропивохами, но да, с хорошим образованием. Тьфу.

Обидеть никого не хочу, просто считаю, что на историю нужно смотреть как можно безпрестрастнее, чтобы иметь возможность анализировать прошлый опыт и лучше планировать опыт будущий.


И да, заявленная тема не раскрыта от слова совсем.

Marin_mandarin, забавно читать критические отзывы от авторов, которым в свое время не покорился даже школьный курс грамматики. Две ошибки в слове "беспристрастнее" - звучит как вызов всей "Питерской вшивой интеллегенции" (в цитате сохранена орфография автора отзыва)

Книга хорошая, но очень много общего о Питере. Хотелось бы больше исторических фактов.

Поэтому поставил 4-ре

Про Москву же вообще практически не упоминается.

Где тут 13 отличий не пойму. Максимум 5 основных я насчитал.

1.Комплекс недостолицы.

2.Погода.

3.Неспешность жизни по сравнению с Москвой.

4.Не такой огромный бюджет у Питербурга.

5.Город менял название на Ленинград и затем вернулся к историческому названию, а Москва не меняла своё историческое первоначальное название в советский период времени.

Минимум информации, максимум идеологии, плюс немного своеобразного юмора, жаль потраченного времени. Не рекомендую, заявленная тема не раскрыта.

Название лекции не соответствует ее содержанию, но в целом, не хуже чем любая другая «лекция» – нового почти ничего не узнаете, зато много авторского отношения к тому или иному «дурацкому» событию или явлению.

…и да, лекция про Санкт-Петербург, но для москвичей))

Эта лекция может быть заготовкой для юмористиского номера, тода все натяжки и отсутствие фактов будут выглядеть приемлемо и уместно.

Лекция ни о чем. Лектор просто зарабатывает деньги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На лекции Льва Лурье, посвященной различиям Петербурга и Москвы, вы узнаете, чем так гордятся петербуржцы, что теряют москвичи, а также о том, каковы истоки этого вечного противостояния.

Так уж сложилось, что два этих главных города нашей родины все время противопоставлялись друг другу и конкурировали между собой. Везло то одному, то другому по очереди, в зависимости от того, кому благоволило начальство. Молодой, с новыми порядками, нравами, порой чуждыми и дикими, Петербург всегда был бельмом на глазу у старой Москвы. Ему как будто при рождении задали этот тон: всегда отличаться, быть другим, идти наперекор.

А когда в начале ХХ века у Петербурга отняли столичный статус, противостояние стало еще жестче, еще явственнее. Довлатов писал: «Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько ущемленного в своих правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его слегка язвительным господином». Непонятное высокомерие петербуржцев вызывает оправданное раздражение москвичей. Так и живем, удивляясь московскому хамству и раздражая москвичей своей нерасторопностью в решении вопросов. А корни этого противостояния – в самой истории!

Лев Лурье – один из самых знаменитых людей в Петербурге. И не потому, что он историк, журналист, публицист и краевед, регулярно появляющийся во всех СМИ. Не потому, что он основатель одной из лучших в городе гимназий и главного петербургского лектория. А потому, что он уникальный рассказчик.

Аудиокнига Льва Лурье «Лекция «Москва – Петербург. 13 отличий»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 48 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3