16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 55 мин.

16+

Чтец: Мишель

Другие версии

1 книга
Тень вождя

Тень вождя

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Льва Мехлиса звали «Тенью Сталина» и «Правой рукой Сталина», но лучше всего к нему подходит определение «верный соратник». Воспоминания Мехлиса о Иосифе Виссарионовиче Сталине и своей работе на различных постах охватывают период с 1921-го по 1950-й годы.Из мемуаров Льва Мехлиса для первой публикации были отобраны воспоминания, касающиеся периода 1921–1930 годов, когда Лев Захарович работал под непосредственным руководством И. В. Сталина (в том числе и личным помощником Вождя), а также воспоминания о работе Мехлиса в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандования на Крымском фронте в 1942 году.Первая часть публикуемых воспоминаний интересна как свидетельство очевидца и участника событий о создании советского государственного аппарата.Вторая часть освещает период, ставший одним из самых трудных в жизни Мехлиса. Лев Захарович рассказывает о том, почему он оказался в роли «козла отпущения», на которого были свалены все ошибки командования фронтом, в том числе и те, совершению которых он активно пытался воспрепятствовать.

Как источник очевидца событий, книга имеет определенную ценность. Но автор не ставил себе задачу объективно изложить события и выразить свою оценку. Каждая страница пропитана подобострастием к Сталину и его "великим мыслям". Она писалась, когда Сталин был еще жив.

неоднозначная книга но полезная. Большинство читающих мемуарную и о войне литературу относятся к личности Мехлиса крайне отрицательно. Это его направляли на самые сложные участки фронтов с полномочиями вершителя жизней в первую очередь командного состава Красной армии. Его ненавидели и боялись. Вот так воспринимается эта личность. Но прочитав книгу акуенты меняются как меняется и сама фигура Мехлиса. Но пишет он сам и никто ничего подобного о нем не писал. Вот в этом и двойственность восприятия текста. А может вся История такая и каждое соьытие и роль людей и должна воспринимать неоднозначно. Литрес спасибо такие книги надо публиковать

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Льва Мехлиса звали «Тенью Сталина» и «Правой рукой Сталина», но лучше всего к нему подходит определение «верный соратник». Воспоминания Мехлиса о Иосифе Виссарионовиче Сталине и своей работе на различных постах охватывают период с 1921-го по 1950-й годы.

Из мемуаров Льва Мехлиса для первой публикации были отобраны воспоминания, касающиеся периода 1921–1930 годов, когда Лев Захарович работал под непосредственным руководством И. В. Сталина (в том числе и личным помощником Вождя), а также воспоминания о работе Мехлиса в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандования на Крымском фронте в 1942 году.

Первая часть публикуемых воспоминаний интересна как свидетельство очевидца и участника событий о создании советского государственного аппарата.

Вторая часть освещает период, ставший одним из самых трудных в жизни Мехлиса. Лев Захарович рассказывает о том, почему он оказался в роли «козла отпущения», на которого были свалены все ошибки командования фронтом, в том числе и те, совершению которых он активно пытался воспрепятствовать.

Аудиокнига «Тень вождя» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2020
Длительность:
11 ч. 55 мин. 53 сек.
Чтец:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Автор, Мишель
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip