6+
текст

Объем 26 страниц

6+

Другие версии

10 книг
Кавказский пленник

Кавказский пленник

текст
4,2
1846 оценок

О книге

«Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин. Пришло раз ему письмо из дома. Пишет ему старуха мать: „Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть. Полюбится тебе, может, и женишься и совсем останешься“. Жилин и раздумался: „И в самом деле: плоха уж старуха стала; может, и не придется увидать. Поехать; а если невеста хороша – и жениться можно“…»

Жанры и теги

Очень интересное произведение

Когда в конце его опять увидели татары у меня у самой сердце защимило…

интересный и поучительно рассказ, который учит никогда не сдаваться) всем советую почитать)))

для детской аудитории предназначено произведение. простые фразы, короткие предложения. когда читала Ходжи Мурата было такое же впечатление…это тебе не Война и мир…

Эту книгу нужно было прочитать к уроку литературы, и я решила искать тут. Книга не плохая, не спорю, но много странных слов и орфографических ошибок. Читать было не приятно, всё время спотыкалась. Книгу перечитывать не хочется. Когда дочитала, поняла, что это сгодится только что бы домашку делать, больше не зачем. Кстати, сюжет тоже немного хромает, заметила повтор одного события раз пять. В общем и целом, книга на раз, не думаю что кто то захочет к ней вернуться не по школьной программе. Три звезды.

Военный рассказ Толстого, о нелегкой судьбе обычного русского солдата во время Кавказской войны. Хорошо показан быт и культура кавказцев (которых почему-то называют татары).

Неклассический Толстой, без пространных рассуждений и свойственного ему психологизма. Стремительный сюжет и простой язык.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.

Пришло раз ему письмо из дома. Пишет ему старуха мать: „Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть. Полюбится тебе, может, и женишься и совсем останешься“.

Жилин и раздумался: „И в самом деле: плоха уж старуха стала; может, и не придется увидать. Поехать; а если невеста хороша – и жениться можно“…»

Книга Льва Толстого «Кавказский пленник» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2012
Объем:
26 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-56619-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip