12+
текст
PDF

Объем 439 страниц

1938 год

12+

Полное собрание сочинений. Том 10. Война и мир. Т.2

текст
PDF

Жанры и теги

Sarin

О, Боже всемилостивый, я едва пишу!.. Только, что закрыла последнюю страницу второго тома, а руки до сих пор трясутся, мысли путаются и вообще я никак не могу осознать полностью того, что было мной прочитано и оплакано! Господи, какая же это КНИГА! О, если бы только можно было это выразить словами! Как жаль мне тех учеников, которые наслушавшись о ней всякой ерунды, прочтут лишь краткое содержание и не почувствуют того же, что чувствую сейчас я! Итак, по порядку.

Первая сцена, заинтересовавшая меня была встреча Пьера с масоном. Разговоры о Боге, об уподоблении себя Христу, о самосовершенствовании, это все, конечно, хорошо... Вот например одна цитата очень меня заинтересовавшая.

— Ежели бы Его не было, — сказал он тихо, — мы бы с вами не говорили о Нем, государь мой. О чем, о ком мы говорили? Кого ты отрицал? — вдруг сказал он с восторженной строгостью и властью в голосе. — Кто Его выдумал, ежели Его нет? Почему явилось в тебе предположение, что есть такое непонятное существо? Почему ты и весь мир предположили существование такого непостижимого существа, существа всемогущего, вечного и бесконечного во всех своих свойствах?…

Меня саму подобные мысли мучили очень долго (да и вообще этот том очень на многое мне открыл глаза и дал ответы даже на те вопросы, на которые я уже и не надеялась их получить). НО мы все с вами прекрасно знаем, что, на самом деле, за птицы эти масоны. И обряд посвящения собственно и открывает нам на них глаза:

— Ежели вы тверды, то я должен приступить к введению вас, — сказал ритор, ближе подходя к Пьеру. — В знак щедрости прошу вас отдать мне все драгоценные вещи. — Но я с собою ничего не имею, — сказал Пьер, полагавший, что от него требуют выдачи всего, что он имеет. — То, что на вас есть: часы, деньги, кольца... Пьер поспешно достал кошелек, часы и долго не мог снять с жирного пальца обручальное кольцо. Когда это было сделано, масон сказал: — В знак повиновенья прошу вас раздеться. — Пьер снял фрак, жилет и левый сапог по указанию ритора. Масон открыл рубашку на его левой груди и, нагнувшись, поднял его штанину на левой ноге выше колена. Пьер поспешно хотел снять и правый сапог и засучить панталоны, чтоб избавить от этого труда незнакомого ему человека, но масон сказал ему, что этого не нужно, — и подал ему туфлю на левую ногу. С детской улыбкой стыдливости, сомнения и насмешки над самим собою, которая против его воли выступала на лицо, Пьер стоял, опустив руки и расставив ноги, перед братом-ритором, ожидая его новых приказаний.

Странные ритуалы, навязывание любви к смерти, упор на денежную сторону дела и т.п. Жаль было Пьера, который умудрился во все это ввязаться! Кстати, никому больше не показалось, что стремление П. к освобождению крестьян, к открытию школ, больниц и всему прочему, есть отголосок стремлений самого автора? Не стал ли Толстой прототипом Пьера? И вообще откуда у Л.Н. такие познания в области масонства?

А еще мне показалось очень верным замечание князя Андрея по этому поводу. И подтверждение его словам мы и находим в истории. Вспомните: когда крепостное право отменили и крестьяне сами возвращались к своим хозяевам. Из-за незнания другой жизни и из-за неумения ею распорядиться! Об этом же кстати говорила еще Екатерина Вторая.

Ты говоришь школа, — продолжал он, загибая палец, — поучения и так далее, то есть ты хочешь вывести его, — сказал он, указывая на мужика, снявшего шапку и проходившего мимо их, — из его животного состояния и дать ему нравственные потребности. А мне кажется, что единственно возможное счастье — есть счастье животное, а ты его-то хочешь лишить его. Я завидую ему, а ты хочешь его сделать мною, но не дав ему ни моего ума, ни моих чувств, ни моих средств. Другое — ты говоришь: облегчить его работу. А по-моему, труд физический для него есть такая же необходимость, такое же условие его существования, как для тебя и для меня труд умственный. Ты не можешь не думать. Я ложусь спать в третьем часу, мне приходят мысли, и я не могу заснуть, ворочаюсь, не сплю до утра оттого, что я думаю и не могу не думать, как он не может не пахать, не косить, иначе он пойдет в кабак или сделается болен. Как я не перенесу его страшного физического труда, а умру через неделю, так он не перенесет моей физической праздности, он растолстеет и умрет. Третье, — что бишь еще ты сказал? Князь Андрей загнул третий палец. — Ах, да. Больницы, лекарства. У него удар, он умирает, а ты пустишь ему кровь, вылечишь, он калекой будет ходить десять лет, всем в тягость. Гораздо покойнее и проще ему умереть. Другие родятся, и так их много. Ежели бы ты жалел, что у тебя лишний работник пропал, — как я смотрю на него, а то ты из любви к нему его хочешь лечить. А ему этого не нужно. Да и потом, что за воображенье, что медицина кого-нибудь вылечивала... Убивать! — так! — сказал он, злобно нахмурившись и отвернувшись от Пьера.

А как меня разочаровала княжна Марья! Все в ней теперь кажется надуманным и фальшивым... Соня оказалась во сто крат лучше её.

Про любовные линии я ничего говорить не буду, боюсь, спойлеры пущу в ход. Скажу только, что они настолько захватывающие и запутанные, что я не могла спокойно спать, зная, что только на следующий день смогу продолжить.

Повторюсь, что книга очень живая! И что читая её, я плакала и радовалась вместе с героями! Почти после каждой главы я вынуждена была переводить дыхание, чтобы читать дальше. Такое ощущение, что Толстой ничего не придумывал, а просто рассказал историю, которую ему в свою очередь тоже кто-то поведал. Не перестаю радоваться тому, что взялась за этот роман, что отважилась на него после "Анны Карениной", которая мне жутко не понравилась, что он есть в школьной программе! Я не перестаю удивляться тому, как в 35-41 год можно было написать ТАКОЕ?.. Сколько материала нужно было изучить! Какой духовный и жизненный опыт должен быть у человека, чтобы сотворить произведение, пожалуй, одно из самых известных в мире?!

Гений. И точка.

ma_chere

Нет, жизнь не кончена в 31 год, вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей. Мало того, что я знаю всё то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтоб не жили они так независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!

Второй том "Войны и мира" прочитался неожиданно быстро и легко. Кто-то просыпается ото сна, начинает жить. Кто-то допускает ошибки. Кто-то понимает, что люди представляют на самом деле и пытается найти себя вне своего окружения. И нельзя предположить, что будет дальше, потому что события, по крайней мере, для меня, в книге развернулись немного неожиданно. Сказать, что ты знаешь почерк Льва Николаевича и прекрасно осведомлен, что ждет персонажей дальше невозможно.

Потому что это жизнь, которую мы наблюдаем. А герои - такие же обычные люди как и мы с вами.

Главное жить… главное любить… главное верить…

veinard

Да что тут сказать - блестяще! Гениальное творение! Шедевр литературы. Глубина драматургии, характеры персонажей, проблематика, любовная линия - всё на высшем, эталонном уровне. Развитие сюжета вроде неторопливое, но с другой стороны, события развиваются довольно быстро и линий сюжет вроде много, но все они увязываются в единое повествование и ведут к какому-то коллапсу, очевидно. И к каждому персонажу, как к живому, испытываешь определенные чувства и эмоции. В мой личный топ, однозначно.

KristinaVladi

Война. Еще при прочтении 1 тома у меня сложилось ощущение, что автор намекает нам на то, что слава русских воинов - вещь во многом распиаренная самими же этими войнами и имеющая на то не много оснований. Во 2 томе это чувство усилилось. А ведь нам еще со школьных лет рассказывали, что это были великие люди, без страха и упрека. В частности за Багратиона обидно. За что он его так? Уж совсем выставил беспомощным растеряшкой. Да и в целом за всех. "О, молодые генералы минувших лет...". Мир. Как все-таки по разному относились к браку тогда и сейчас. Брак для них - самое важное коммерческое предприятие всей жизни. Главную роль тут играет имя и состояние, а не характер и внешность. Никаких тебе "узнать друг друга получше". Достаточно просто знать семью. И ведь жили. Правда, надо отдать должное, почти все были несчастливы в семейной жизни. Но антураж превыше всего. А любовь? Да с этим в общем тоже все не сложно было. Когда сидят эти барышни дома, света не видят, и поспели уже, и томятся в ожидании. А тут раз - какого-то потенциального жениха привезли в дом. Она хлоп и влюбилась. Практически в первого подвернувшегося. Просто по тому, что пора пришла, объект есть. А там уж после свадьбы разберутся. О времена, о нравы... Пора уже к концу 2 тома и о персонажах несколько слов сказать. Я больше всего за Пьера переживаю. В этих бесконечных поисках смысла жизни, в этом самокопании, он так несчастлив. А ведь по сути хороший человек, добрый, мягкий, душевный. И даже его недостатки и явные слабости вызывают не осуждение, а сочувствие. Всё от большого и философского склада ума. Наташа (как без неё) - девушка слишком взбалмошная, впечатлительная и переменчивая. Сколько у нее фаворитов сменилось за два тома... Такие без приключений не проживаю жизнь. Мне ее даже не особо жалко в ее страданиях. Как мотылек летит, куда её поманят. Надо и голову иногда включать. Она любви такого хорошего парня, как Пьер, не заслуживает. Болконский - депрессивный типчик. Вечно разочарован, вечно недоволен собой и окружающими. Такой вот тяжелый склад характера. Никому такого мужа не пожелаешь. Точно в папашу своего пойдет. Поедом есть будет всех близких. И сам несчастлив всю жизнь будет и всем окружающим жизни не даст. Что-то слишком часто мне в голову приходит слово "несчастлив". Роман о несчастных людях, каждый из которых несчастлив по своему...

ScreamShine

Ой, вот честно говоря, ожидала от этой книги войны, экшена, триллера!!! А получила взамен офигительный романчик:) Жаль все же что батальных сцен практически совсем не было, война обсуждалась мало. Меня вообще этот том заставил и порадоваться и поволноваться, злиться, ругаться, кричать, орать и материться! Ну неужели так бывает? Дуры героини короче. Главными персонажами, по-моему мнению, были Болконский и Наташа Ростова. Два очень интересных персонажа, которые совершили безумные поступки. Весь том держался исключительно на них. Ну еще Пьер сыграл важную роль. Начало тома было для меня очень тяжелым, тянулось все долго, но когда пошло все самое интересное, было безумно классно читать. Интриги, сплетни, свадьбы, прям затащил Пушкин:D Том очень даже неплохой, но вот были скучные моменты, например, начало, из-за чего оценку ставлю 4,5/5, хотя думала над тем, чтобы вообще 4 поставить, так как не было моей любимой части про войну:(

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Льва Толстого «Полное собрание сочинений. Том 10. Война и мир. Т.2» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2010
Последнее обновление:
1938
Объем:
439 стр.
Общий размер:
38 МБ
Общее кол-во страниц:
439
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf