16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 26 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Идеальная няня

Идеальная няня

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всемирный бестселлер «Идеальная няня» Лейлы Слимани, получивший Гонкуровскую премию, – это леденящий душу детективный триллер. Но вместе с тем – это и списанная с самой жизни история сложных человеческих отношений, где любовь, отравленная ревностью, превращается в ненависть. Книга основана на страшных реальных событиях, произошедших в одной американской семье. Молодая супружеская пара – Поль, музыкальный продюсер, и Мириам, начинающий адвокат, – нанимает детям няню – вдову средних лет, у которой есть живущая отдельно взрослая дочь. Поль и Мириам приятно удивлены тем, насколько им подошла Луиза: она завоевала сердца детей, изобретая все новые увлекательные игры, и стала поваром и домоправительницей. Никогда еще в квартире не было так чисто, а на столе – так много вкусной еды. Но со временем супруги обнаруживают, что попали в зависимость от своей идеальной няни, которая оказывается не такой уж и идеальной…Писательница Лейла Слимани родилась в 1981 году в Рабате, Марокко, где окончила французскую школу. В 17 лет переехала в Париж. Изучала политологию и журналистику, работала в журнале «Молодая Африка». После всемирного успеха книги «Идеальная няня», переведенной на 37 языков, была назначена представителем президента Франции по распространению французского языка и культуры в мире. В 2018 году Слимани избрана председателем комитета литературной премии Livre Inter. Живет в Париже с мужем и детьми. Критика о книге:Колыбельная, переходящая в вопль боли и отчаяния, – вот что такое «Идеальная няня». TeleramaЭта книга написана скальпелем по живому. La presseАнатомия необъяснимого преступления. Жутко. Пронзительно. Publishers Weekly© Editions Gallimard, 2016Published in the Russian language by arrangement with Editions Gallimard© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. Издательство «Синдбад», 2018.Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Пыталась осилить книгу в течение долгого времени и, наконец, это свершилось! Исполнена аудиокнига замечательно, что совсем неудивительно. Все же читает Алексей Багдасаров. Но на этом все! То ли перевод неудачный, то ли автор, но никакого триллера не получилось. Вообще ничего не получилось. Даже закончилось все как-то неожиданно, «на раз». Похоже, автору (или переводчику?) эта мура-жвачка сильно надоела и было принято решение прератить мучения волевым способом. 2 балла из 5 – лично для Багдасарова ))). Как с благодарностью говорилось в старом советском фильме, «Все, что могу!».

Заслуженная премия. Невероятный психологизм. Неправильно проставленные жанры. Это книга для тех, кто любит думать, кто любит обращать внимание на детали, разбираться в тонкостях души человека.

Я очень долго ходила вокруг да около этой книги, негативные отзывы отпугивали, и я боялась приниматься, а потом все же рискнула попробовать и не пожалела – слушала я эту книгу просто взахлеб. На мой взгляд, неправильно ставить жанр детектив, и, возможно, именно это провоцирует такое большое количество негативных отзывов, потому что по факту внутри нет никакой детективной линии, здесь нет привычного нам расследования и прочих атрибутов детектива. Кто убит и кто это сделал понятно с самой первой главы. Книга не об этом, книга совсем о другом. Единственное слово, которое можно к ней подобрать – это психология. Глубокий, серьёзный, вывовачивающий наружу психологизм. И чего здесь только не затрагивает автор: психические расстройства, насилие в семье и его последствия, постродовая депрессия, проблемы больших городов и современной жизни, взаимоотношения родителей и детей. И самое главное, как делает это автор. Она не читает нотаций, не выставляет кого-то только в положительном или негативном свете. Нет, она мастерски описывает героев и их поступки через мелкие детали, слова, действия. Ее герои многогранны, сложны. Они настолько настоящие, будто ты сам их знаешь и действие разворачивается перед твоим носом. Книга написана великолепным языком, а аудиокнига прочитана потрясающе. Многие жалуются на концовку, и я не понимаю их – книга абсолютно закончена, концовка логична и понятна, а главное даёт ответ – каков мотив убийства. Это действительно стоящая книга. Настоящая литература, потому что так работать с языком, сюжетом и героями, как делает автор – настоящее искусство.

А я вот прослушала на одном дыхании, потому что напряжение тут не столько внешнее, в действии, сколько внутреннее. Я до последнего перебирала потенциальных убийц, потому что казалось, что каждый мо6 бы. И в итоге эта книга о томю что человек бездонен и непостижим. А описано это без мудрствований и достоевщины, а очень просто, словно между делом. Да и потом прочитано это супер! Гонкуровскую премию все же просто так не дают…

Замечательная история, очень интересная. Мне больше нравится в электронном виде или в бумажном на худой конец, аудио не очень воспринимаю, но сама книга шикарная. Однозначно покупайте, читайте или слушайте, кто, что любит и вы не пожалеете. Сюжетная линия очень хорошая и интересная, до конца книга держит в напряжении. Фейерверк эмоций испытала, просто великолепно.

С большим удовольствием прослушала книгу. Очень тонко и глубоко описан внутренний мир главной героини, разорванный, полный преследования, несуществующих идеалов, ужасного одиночества. Причем открывается он исподволь, один эпизод, другая деталь, и холодок идет по спине, и все «ужасатее и ужасатее», как говорила Алиса в стране чудес. Безусловно, книгу нельзя назвать легким чтивом, но автор мастерски дает нам прочувствовать, что происходило в душах героев на протяжении этой истории. Как взаимное очарование и сильная идеализация превратились в разочарование, обиду, ненависть и ярость…

Люди много пишут, что нудно, скучно, тяжело.... я думаю, что скука появляется как защита от того ужаса и точности, с которым описано безумие.

Читает Александр Багдасаров как всегда великолепно, он обладает даром расставлять акценты и проживать произведение. Я доверяю его выбору. Он никогда не озвучивает нудятину и глупость, всегда глубокие и многослойные вещи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всемирный бестселлер «Идеальная няня» Лейлы Слимани, получивший Гонкуровскую премию, – это леденящий душу детективный триллер. Но вместе с тем – это и списанная с самой жизни история сложных человеческих отношений, где любовь, отравленная ревностью, превращается в ненависть. Книга основана на страшных реальных событиях, произошедших в одной американской семье.

Молодая супружеская пара – Поль, музыкальный продюсер, и Мириам, начинающий адвокат, – нанимает детям няню – вдову средних лет, у которой есть живущая отдельно взрослая дочь. Поль и Мириам приятно удивлены тем, насколько им подошла Луиза: она завоевала сердца детей, изобретая все новые увлекательные игры, и стала поваром и домоправительницей. Никогда еще в квартире не было так чисто, а на столе – так много вкусной еды. Но со временем супруги обнаруживают, что попали в зависимость от своей идеальной няни, которая оказывается не такой уж и идеальной…

Писательница Лейла Слимани родилась в 1981 году в Рабате, Марокко, где окончила французскую школу. В 17 лет переехала в Париж. Изучала политологию и журналистику, работала в журнале «Молодая Африка». После всемирного успеха книги «Идеальная няня», переведенной на 37 языков, была назначена представителем президента Франции по распространению французского языка и культуры в мире. В 2018 году Слимани избрана председателем комитета литературной премии Livre Inter. Живет в Париже с мужем и детьми.

Критика о книге:

Колыбельная, переходящая в вопль боли и отчаяния, – вот что такое «Идеальная няня».

Telerama

Эта книга написана скальпелем по живому.

La presse

Анатомия необъяснимого преступления. Жутко. Пронзительно.

Publishers Weekly

© Editions Gallimard, 2016

Published in the Russian language by arrangement with Editions Gallimard

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление.

Издательство «Синдбад», 2018.

Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Лейлы Слимани «Идеальная няня» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Длительность:
6 ч. 26 мин. 15 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip