6+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 04 мин.

1908 год

6+

Другие версии

1 книга
Паж цесаревны

Паж цесаревны

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Слово и дело!» В начале царствования Анны Иоанновны это выражение имело совершенно особое значение. Тот, к кому эти слова были обращены, подозревался в государственной измене, и виновного ожидала пытка и смертная казнь. Опасаясь российского дворянства, Анна Иоанновна окружила себя верными ей курляндскими баронами и дворянами-немцами. Главную роль в государственных делах играл фаворит императрицы, курляндский дворянин Бирон. Перед кончиной Анна Иоанновна назначила наследником престола Ивана Антоновича, двухмесячного сына своей племянницы Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского. Регентом при малолетнем императоре назначался Бирон. Эти и другие события того времени заставили силой захватить власть Елизавету Петровну, дочь Великого Петра. «Всё для славы России! Всё для могущества милой родины!» – прошептали губы царь-девицы, и она окинула любовным взором собравшиеся под балконом народные толпы.

Жанры и теги

Отличная книга, отличный чтец, рекомендую! Прослушивая книгу очень многое, о вступлении на престол Елизаветы Петровны открылось по-новому.

Историческая повесть. Россия. Времена правления Анны Иоанновны. Борьба за власть, дворцовые перевороты, добро и зло, верность долгу и предательство… В таких условиях формируются характеры главных героев книги – детей.

А еще особый язык повествования, эти, уходящие в прошлое слова: матушка, батюшка, голубчик, позвольте… Нет, все они понятны, но используются все реже и реже, а тут можно с их помощью, что называется «окунуться в эпоху».

Книга очень искренняя, она как алмаз чистой воды!

Нисколько не пожалела, что прочитала. И всем советую почитать или послушать, тем более, что голос у чтеца этой записи очень выразительный и приятный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Слово и дело!»

В начале царствования Анны Иоанновны это выражение имело совершенно особое значение. Тот, к кому эти слова были обращены, подозревался в государственной измене, и виновного ожидала пытка и смертная казнь.

Опасаясь российского дворянства, Анна Иоанновна окружила себя верными ей курляндскими баронами и дворянами-немцами. Главную роль в государственных делах играл фаворит императрицы, курляндский дворянин Бирон.

Перед кончиной Анна Иоанновна назначила наследником престола Ивана Антоновича, двухмесячного сына своей племянницы Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского. Регентом при малолетнем императоре назначался Бирон.

Эти и другие события того времени заставили силой захватить власть Елизавету Петровну, дочь Великого Петра. «Всё для славы России! Всё для могущества милой родины!» – прошептали губы царь-девицы, и она окинула любовным взором собравшиеся под балконом народные толпы.

Аудиокнига Лидии Чарской «Паж цесаревны» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2012
Последнее обновление:
1908
Длительность:
10 ч. 04 мин. 24 сек.
Правообладатель:
ООО "АрМир"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip