12+
текст

Объем 299 страниц

1908 год

12+

Другие версии

2 книги
Смелая жизнь

Смелая жизнь

текст
4,3
154 оценки
165 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошла повесть Лидии Чарской «Смелая жизнь». Героиня повести – знаменитая «кавалерист-девица» Надежда Дурова, участница Отечественной войны 1812 года, в том числе Бородинского сражения, совершившая немало подвигов. Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib

Очень интересная книга. Она представляет собой адаптированную для детей версию биографии знаменитой "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой, написанную в виде приключенческой повести. Конечно, в биографию Надежды Дуровой здесь внесены изменения, и некоторые моменты не соответствуют официальной версии, но суть очень хорошо изложена. Нелюбимая матерью дочь, свободная и непокорная, не вписывающаяся в рамки, которые определяло для молодых девиц общество того времени, притворившись мужчиной, сбежала в армию, где проявила героизм, стойкость и храбрость. Повесть оправдывает своё название - у Надежды и впрямь была смелая жизнь, и речь не только о её боевых заслугах, а и о самом её поступке - факте побега в армию, фактически немыслимом в те времена для молодой девушки. У автора очень красивый и поэтичный язык, книга читается на одном дыхании. Даже мне, взрослому и знакомому с биографией Надежды человеку, читать было интересно. Очень понравилось.

Отзыв с LiveLib

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы начальства, и не ожидала за это никакой награды.

Меня поразило описание встречи Нади и царя Александра I. С каким уважением, с какой истинной любовью и преданностью думала о государе юная девушка. Она готова была пожертвовать жизнью ради правителя, а это действительно достойно уважения.

Это книга о храбрости хрупкой на первый взгляд девушки, которая доказала, что может защищать свою страну, может совершать героические поступки. Её пример показывает, что каждый должен слушать своё сердце и искать истинное призвание, а не прозябать под гнетом приличий, наложенных на тебя обществом.

Книга мне понравилась, хотя я и осознала для себя, что историческая литература всё таки немного не моё. И ещё мне очень резали глаза высказывания, к которым так привыкли русские, - "Малороссия", "Хохландия". Задели они и моё пылкое сердце. Но, несмотря на всё это, книга действительно достойна Вашего внимания.

картинка i_am_dashka

Отзыв с LiveLib

Как девица романтичная и авантюрная я не могу не интересоваться личностью Дуровой и не уважать её. Как поклонница Чарской и обожательница фильма "Гусарская баллада" я не могла не заинтересоваться этой книгой. И, разумеется, она не разочаровала меня.

Душевные порывы кавалерист-девицы так естественно легли на пылкий слог Чарской! Здесь нет и капли ощущения "перелукумности", как бывает в других ее произведениях. Красиво, убедительно, волнующе и, уверена, для многих познавательно. А биографические неточности мы уж выкапывать на свет Божий не будем. Как и судить Надежду за странности, граничащие с помешательство, и за отсутствие материнского инстинкта (сколько женщин вокруг лишены его, но при этом не одарены ничем взамен!).Тем более, книга детская, и должна быть слегка волшебнее жизни)

Отзыв с LiveLib

Книга мне очень понравилась. Меня поразило, что Надя переоделась в мальчика и пошла воевать. Надя не побоялась, хотя она же девочка, но стала служить в армии. Она получила контузию во время боя, но всё равно продолжила сражаться.

В книге было три части. В первой части рассказывалось, как Надя сбежала из дома.  Во-второй, как Надя поступила в армию и воевала. А в - третьей, части, что Надя вернулась домой.

Меня очень поразила самая последняя глава, её название- "Заключение автора в 1905 году". В ней автор написал, что это подлинная история. Я очень восхищаюсь Надей, какая она была смелая и сильная.

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

Прекрасная книга потрясающей писательницы. Героиня предстает перед вами очень живая и настоящая, в отличие от Гусарской баллады.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошла повесть Лидии Чарской «Смелая жизнь». Героиня повести – знаменитая «кавалерист-девица» Надежда Дурова, участница Отечественной войны 1812 года, в том числе Бородинского сражения, совершившая немало подвигов.

Для среднего школьного возраста.

Книга Лидии Чарской «Смелая жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2014
Последнее обновление:
1908
Объем:
299 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005229-3
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip