16+
текст

Объем 1522 страницы

2004 год

16+

Комарра

Сборник произведений из цикла «Вселенная Майлза Форкосигана»
текст
4,6
33 оценки
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Комарра могла бы стать настоящим райским садом. Каких-то тысяча лет работы, и эти земли заиграют новыми красками. Или превратятся в огромную безжизненную пустошь, если терраформирование не удастся.В ходе терраформирования возникла непредвиденная трудность. Солнечное зеркало, необходимое для развития Комарры, было разрушено кораблем, сбившимся с курса. Если не восстановить искусственное солнце, то никакого будущего у планеты и ее обитателей просто не будет.Чтобы разобраться в произошедшем, император привлекает своего имперского аудитора Майлза Форкосигана. Тот отправляется прямиком на Комарру и даже не представляет, какие неожиданные встречи приготовила для него судьба. Возможно, это поручение императора изменит всю его жизнь. А быть может, навсегда перечеркнет ее легким взмахом пера…

Лично я от творчества Буджолд не в восторге. Слишком уж оно женское на мой вкус.


Но конкретно этот сборник – отличный. Меня он очень порадовал как разворачивающимися во входящих в него романах событиями, так и неплохими переводами. Удачный выбор для того, чтобы познакомиться с одним из известнейших циклов космической фантастики.

Отзыв с LiveLib

На Комарру прибывают два императорских аудитора, чтобы расследовать дело об аварии, в результате которой пострадало ценное оборудование, ответственное за терраформирование планеты. Особую пикантность ситуации придаёт близость императорской свадьбы с гражданкой Комарры, поэтому происшествие должно быть расследовано в кратчайшие сроки.

Однако, приютившее их семейство Форсуассон хранит свои секреты, которые несомненно повлияют на ход расследования, ведь Катриона является племянницей одного из аудиторов. Вторым является Майлз Форкосиган, который с лёгкостью способен найти проблемы там, где их не было.

Эта книга полна динамики и психологии. С первого взгляда понимаешь, что в семье Форсуассон что-то происходит не так. И появление аудиторов нарушает хрупкое равновесие, после которого всё идёт под откос. Число проблем и загадок лишь увеличивается, поэтому уже на середине книги безумно интересно, как герой со всем этим справится.

Существенным отличием от предыдущих книг является повествование не только от лица Майлза, но и Катрионы, благодаря чему история становится глубже и многограннее. Меня восхищает, как автор вплетает последствия прошлого на поступки героев.

И, книга оказалась настолько интересной, что я, не раздумывая, начала читать следующую.

Действие Гражданской кампании происходит на Барраяре. Катриона приезжает погостить к дяде, но спокойствия ей ждать не стоит - местные аристократы начинают ухаживать за ней, ожидая, что она с радостью падёт в их объятья. Не остаётся в стороне и её семья. Майл, не искушённый в любовных делах, строит грандиозный план завоевания Катрионы, в курсе которого оказываются все вокруг, кроме “объекта завоевания”. А тем временем в мире аристократии назревают два разбирательства, связанных с наследованием титула...

Интриги в высших слоях Барраяра заинтересовали меня не меньше, чем другие приключения Майлза. И то, насколько гармонично вплетена любовная линия героя, лишь радует меня. Отдельный плюс автору за разговор Грегора с сыном Катрионы - настолько подходящего момента для логичного повторения произошедшего в прошлой книге я не видела.

Однозначно, эти книги стали моими любимыми.

Отзыв с LiveLib

Удивительный дар у писательницы - написать больше 4000 страниц саги так, что бы читатель не мог оторваться. Я проглотила весь барраярский цикл за месяц, посылая подальше все срочные и несрочные дела. Однозначно, это одна из лучших серий книг, что я когда-либо читала.

Сюжет всегда напряженный, сложный, с множеством ярких подробностей, но доступный для понимания и безууумно интересный и затягивающий!

Прекрасный юмор, особенно в этой, заключительной книге. В «гражданской кампании» я смеялась в голос во время чтения сцены первого светского приема Майлза у себя дома, это шедевр!

И настолько светлый конец цикла, что мне даже приятно поставить на этом месте точку, без всякой грусти. Прекрасная история о прекрасных и сильных людях!

Сразу несколько произведений в этом сборнике. Есть где посмеяться или поплакать, или задуматься, так, по-хорошему. Фокус на личной жизни Майлза, хотя и приключений тут с лихвой!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Комарра могла бы стать настоящим райским садом. Каких-то тысяча лет работы, и эти земли заиграют новыми красками. Или превратятся в огромную безжизненную пустошь, если терраформирование не удастся.

В ходе терраформирования возникла непредвиденная трудность. Солнечное зеркало, необходимое для развития Комарры, было разрушено кораблем, сбившимся с курса. Если не восстановить искусственное солнце, то никакого будущего у планеты и ее обитателей просто не будет.

Чтобы разобраться в произошедшем, император привлекает своего имперского аудитора Майлза Форкосигана. Тот отправляется прямиком на Комарру и даже не представляет, какие неожиданные встречи приготовила для него судьба. Возможно, это поручение императора изменит всю его жизнь. А быть может, навсегда перечеркнет ее легким взмахом пера…

Описание книги

Лоис Макмастер Буджолд – ярчайшая звезда современной американской фантастики. Цикл романов о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного сановника с планеты Барраяр, и его родственниках, друзьях и врагах принес ей мировую известность. За произведения этой «космической саги» Буджолд удостоена пяти премий «Хьюго» и трех «Небьюла». В сборник вошли «Комарра», «Гражданская кампания», «Подарки к Зимнепразднику» и «Дипломатическая неприкосновенность».

Книга Лоис Макмастер Буджолд «Комарра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2004
Объем:
1522 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-121704-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip